Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Мечтаю о папе для Николетты

Оксана Скакун, героиня сериалов «Улицы разбитых фонарей, «Раскаленный периметр» и других, – человек разносторонний. Актриса снимается в кино, играет в театре, да еще серьезно занимается дизайном одежды. Не говоря уже о том, что она – мама, воспитывающая дочь без мужа. Оксана вместе с дочкой Николеттой пришла в гости к «С.Р.» и рассказала нам свою историю.

26 июля 2016
Мечтаю о папе для Николетты

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИОксана, что важнее для вас в профессиональном плане: актерская деятельности или дизайн?ОКСАНА СКАКУН Конечно, актерская деятельность, хотя, пока я не поступила в питерскую Театральную академию, актрисой быть даже и не думала. С 14 лет занималась в модельном агентстве, только там перестала бояться сцены и с легкой рукидиректорарешила идтивтеатральный, куда поступила с первого раза. Когда видела, как много вокруг талантливых актеров, долго не могла поверить, что я среди них…

С.Р.И когда поняли, что это ваше?ОКСАНА СКАКУН В другой профессии себя уже не вижу, хотя то студенческое удивление не проходит по сей день…

С.Р.А что вам ближе – театр или кино?ОКСАНА СКАКУН Когда я закончила Академию, меня сразу пригласили с театр, а спустя буквально несколько дней последовало приглашениеина главную роль в фильме«Ответь мне», где я играла сВалериемНиколаевым.Явыбрала кино и вынуждена была уйти из театра, поскольку меня поставили перед выбором.Долго переживала, потому что на сцене, конечно, совсем иные эмоции, чем на съемочной площадке…Зато сейчасв моей жизни театра больше, чем кино, хотя и сниматься успеваю. Недавно, например, закончила работу в очень интересном авторском фильме «Скоро все кончится», где речь идет об отношениях, сложившихся сегодня между Украиной и Россией.

С.Р.И в такойнасыщеннойтворческой жизни еще и место для дизайнанаходите?ОКСАНА СКАКУНКогда родилась дочь, я подумала, что все, жизнь кончилась, я осталась одна с ребенком на руках. Будут ли в кино приглашать или не будут, неизвестно. Что делать?А тут как раз один знакомый питерский дизайнер, которому всегда нравилось, как я подбираю одежду, предложил мне создать собственную коллекцию. И я решилась. С нуля училась рисовать, кроить, шить.Теперь создаю и коллекции, шью под заказ.

С.Р.И как? На это можно жить?ОКСАНА СКАКУН Даже не в этом дело. Мне бы сегодня в театр на репетицию успеть и в кино сняться. Дизайн – это хобби, которое доставляет мне особое удовольствие. Так приятно понимать, что ты подарил человеку радость. Особенно здорово создавать наряды для самых важных событий в жизни: свадьбы и венчания. Ну и к тому же мне как маме необходимо оставлять время и на ребенка.

С.Р. Оксана,акак вышло, что вы воспитываетеНиколеттуодна?ОКСАНА СКАКУН По истории моей жизни можно написать сценарий для кино. Уильям, папа Николетты, француз. Мы познакомились в Таиланде, куда я ездила с подругой. Потом разъехались, но продолжили общаться: созванивались и переписывались. Это было в марте. В сентябре мы с подругой поехали в Италию, а оттуда во Францию. Там вновь встретились с Уильямом… И у нас все закрутилось. Он разводился с женой и искренне рассказывал, как уважает ее (хотя это было ложью, позже я узнала, что из-за тяжелых отношений с ним на почве вечных переживаний она заболела раком) и не хочет травмировать детей разводом. Первые полгода все у нас было прекрасно, а потом он начал меня ревновать. Требовал сначала, чтобы я ни с кем не общалась в соцсетях, потом – чтобы бросила кино. Начались сложности, хотя несмотря ни на что вместе мы были четыре года. Жили на две страны: то я приезжала к нему во Францию, то он жил в России. 2011 год Уильям должен был встретить со мной в Питере. Приехал, но из-за своей ревности то и дело устраивал скандалы, несколько раз собирал чемодан и уезжал в аэропорт. А потом звонил мне и просил забрать его обратно. 25 декабря он в пятый раз собрал чемодан, уехал и, конечно, опять позвонил мне: «Забери меня!» Но на этот раз я сказала: «Нет».

Думаю, именно этого отказа, да еще в католическое Рождество, Уильям мне до сих пор простить не может. После этого наши отношения стали стремительно портиться. Уильям начал вести себя весьма некорректно, писал в сетях гадости… Впрочем, скоро это прекратилось так же резко, как и началось. К тому моменту я переехала в Москву и была одна в огромном городе. И тогда я поняла, что, несмотря на ни что, люблю его. И, как это свойственно женщинам, дала ему второй шанс. Мы решили начать все заново: я приехала к нему, готовая ради семьи бросить карьеру. Решили завести ребенка, пожениться, даже подали заявление в консульство. Забеременев, я действительно бросила профессию, продала машину, которую 5 лет тянула в кредит, сказала маме, что уезжаю во Францию, попросив ее приехать помогать мне, когда родится ребенок. Все было нормально, пока, на 4-м месяце беременности мы с Уильямом не отправились отдыхать на море, где я познакомилась с русской 19-летней девочкой из Курска. А по возвращении во Францию начался ад. Наши отношения испортились, два месяца я плакала без остановки. Однажды в запале сказала, что пойду на аборт, на что получала ответ: «Иди!» Это для меня стало шоком. Я-то думала, что человек оценит, что ради него я бросила профессию, к которой так долго шла, уехала из родной страны, выучила французский, а он… Дал, например, мне сим-карту, по которой велел звонить только ему, даже подружке, которая жила во Франции, звонить было нельзя. Когда я просила погулять вдвоем по набережной, он отвозил меня к побережью, оставлял одну, а сам уезжал играть в теннис. С каждым днем я все больше убеждалась, что такой щедрой души, как у русских, у иностранцев нет. Мало того что мужчина и женщина отличаются друг от друга как инопланетяне, а здесь еще и иностранец! В результате рожать я уехала в Россию, где и врачи ко мне отнеслись с гораздо большим вниманием, чем во Франции. А Уильям… Он ничего не возразил против моего отъезда, отвез в аэропорт, поставил 2 огромных чемодана, которые мне самой предстояло дотащить до стоек сдачи багажа вверх по огромной лестнице, и отбыл. Признаюсь, я надеялась, что он одумается, приедет ко мне в Питер на роды. А он поехал к той девочке из Курска, с которой мы на море познакомились. И тут все стало еще хуже: она начала мне писать, что Уильям не является отцом моего ребенка, и требовать, чтобы я забыла его…

Мечтаю о папе для Николетты

С.Р.А вы сУильямомеще виделись?ОКСАНА СКАКУН Через год после рождения Николетты мы с ней приехали к нему в надежде, что Уильям одумается и у дочери будет отец. Он вновь требовал, чтобы я вышла из соцсетей, ни с кем не общалась. Говорил, что не любит эту Наташу из Курска… И вновь не сложилось. Последний раз мы виделись, когда дочке было полтора годика, а за все 4 года я не получила от него ни копейки. В графе «отцовство» у нас стоит прочерк, хотя я на свои деньги даже сделала тест ДНК – биоматериал он дал. Узнав результат, Уильям сказал, что я подкупила врачей, поскольку тест проводили в России.

С.Р.Что вас поддерживалои поддерживает в такойнепростойситуации?ОКСАНА СКАКУН В самые тяжелые моменты я думаю о дочке и живу так, чтобы у нее было все. Да и себя стараюсь беречь: первая жена Уильяма во время развода заболела раком, и это стало для меня уроком. Вот как можно довести себя нервами и переживаниями! Первыеполтора года после рожденияНиколетты ячувствовала, как внутри меня растет чернаядыра. Скаждым разговором Уильям все больше меняуничтожал. Но в один момент я многое пересмотрела и взяла себя в руки. Повезло, что была работа. Николь исполнилось 3 месяца, когда мы вместеполетели на съемкина Кипр. Оставить ее дома я не могла, потому что кормила грудью. Но старалась ее лишний раз не тревожить, и, когда уходила на площадку, она оставалась в отеле.

Два года назад япереехалав Москву и начала новуюжизнь: снимаюсь в фильме, вновь стала выходить на театральную сцену. Играю в комедии «Сегодня или никогда», премьерный тур которой запланирован с сентября.Работаю изо всех сил, думаю о том, что сейчас надо Николь на теннис отдать, в гимнастику.УУильямадругие заботы.

С.Р. Можно сказать, что этот человек остался в прошлом?ОКСАНА СКАКУН Я отпустила эту ситуацию, об Уильяме как о мужчине не думаю уже давно. Но у ребенка ведь другого папынет. И мне хочется, чтобы он был в жизни нашей дочки. Если он однажды одумается и позвонит мне, ради Николь я буду с ним общаться.

С другой стороны, если Уильям признаетНиколетту, есть риск, что он захочет ее отобрать. Я этого очень боюсь и пока не готова подаватьна негоиск с признанием отцовства.Иэтот страх пока побеждает мое желание, чтобы Ника была законным ребенком.

С.Р.А еслиНиколеттаспросит про папу?ОКСАНА СКАКУНОна каждый день спрашивает. Я отвечаю, что он живет очень далеко.Нодочь знает, что если по телефону я говорю не по-русски, значит, я общаюсь с папой. Недавно стала просить дать ей трубку, я не дала, она начала плакать. Я спросила, помнит ли она папу. На что Николь ответила: «Да, я недавно видела его в газете». Мое сердце сжалось! Больно и обидно. А ведь мы оба так хотели нашу девочку. Дочкеоченьнуженпапа.

С.Р.Расскажите проНиколетту. Ходит ли она в детский сад?ОКСАНА СКАКУН Пойдет только в сентябре. Оказывается, даже матери-одиночке очень сложно устроить ребенка в детский сад, если она переехала из другого города. Никаких льгот, ничего не предусмотрено! Хорошо еще, что у меня есть мама, а то даже не представляю себе, как бысправлялась. Чтобы устроить Николя в детский сад, пришлось приложит много сил. Я не жалуюсь, но этот вопрос у насв странекак-то не продуман...Раньше занимались художественной гимнастикой, пока перерыв, но, возможно, осенью вернемся. Еще у нас в планах музыкальное образование. Даже если доченька не пойдет по моему пути, эти занятия пригодятся ей в будущем. А недавно мы заинтересовались большим теннисом, пока «тренируемся» дома с детской ракеткой.

С.Р.УНиколеттыесть какие-то предпосылки для актерской профессии?ОКСАНА СКАКУНПо-моему, есть.У нее экспрессивный характер, она любит танцевать, целые миниатюры разыгрывает.И это некривляние, онанеплохоизображает.Ну и, главное, дочьсамаговорит, что хочет стать клоунессой.

С.Р.А какиесложности в воспитании?ОКСАНА СКАКУННиколетта активная, неусидчивая. Ее невозможно усадить почитать книжку – и минуты не усидит, начинает ерзать. Зато ей нравится выполнять задания из книг. Самое сложное в ее воспитании, наверное, то, что мне приходится часто уезжать. Из-за этого иногда ощущаю себя не мамой, а папой, который не воспитывает ребенка, а балует, возвращаясь из командировки. К счастью, в ее воспитании мне помогает мама. Но Николетте явно не хватает настоящего папиного твердого слова. По-моему, девочке это нужно даже больше, чем мальчику. Хотя я тоже могу быть достаточно строгой. И у нее есть обязанности: перед сном убираться в своей комнате, складывая игрушки и наряды на свои места.

С.Р.Что бы вы хотели пожелать себе и своей семье в будущем?ОКСАНА СКАКУН Любви.И работы, конечно.Мне бы очень хотелось, чтобы в нашей семье появился мужчина с большой буквы, который стал бы не просто моиммужем, но другом, любимымчеловеком и обязательно настоящим папойНиколетте.И я еще мечтаю о детях…

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения