Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Михаил Турецкий, Лиана, Сарина, Эммануэль, Беата: семейный хор Турецкого

Михаил Турецкий – не только артист (а с 2010 года – народный артист России), но и прирожденный руководитель. Легко ли 20 с лишним лет с успехом командовать большим хором, состоящим из одних мужчин? А быть папой многодетной семьи, в которой одни женщины?

11 марта 2012
Михаил Турецкий, Лиана, Сарина, Эммануэль, Беата: семейный хор Турецкого

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИРождение четырех дочек – это достаточная компенсация отцу, мечтающему о сыне? Или вы еще думаете воплотить ее в жизнь?МИХАИЛ ТУРЕЦКИЙ Вы знаете, я уже смирился с тем, что у меня четыре девочки, и даже действительно нахожу в этом для себя какое-то удовлетворение. Но все же остаются еще по поводу мальчика определенные амбиции. Дело в том, что у меня год назад, в 97 лет, ушел из жизни отец, в честь которого – Борисом − я всегда мечтал назвать сына. А в 2013 году отцу исполнилось бы 100 лет, и вот я мечтаю через два года взять и родить, наконец, мальчика. Мне это нужно. Мне и моей жене. Тем более что сейчас в этом могут помочь современные медицинские технологии. И это не шарлатанство, это действительно реально, я беседовал об этом с серьезными врачами, одними из лучших специалистов в своей области. С их помощью возможно получение мальчика с 90-процентной вероятностью.

С.Р.А Лиана как к этому относится?ЛИАНА ТУРЕЦКАЯ Ну, вообще-то у нас ни один ребенок не был запланированным… Но про помощь врачей в появлении мальчика мы с Михаилом говорили еще до рождения младшей дочки Беаты. Правда, не дождались никаких искусственных действий, потому что вновь неожиданно родили девочку. Это такой процесс, который планировать невозможно. Во всяком случае, нам. Что дано, то дано.М.Т. Откровенно говоря, когда у нас было еще только двое детей, мы стали работать над тем, чтобы детей больше не появлялось. Ну, есть старшая дочь, Наташа, есть младшая, Сарина. И достаточно. Но когда они опять вдруг начали рождаться, мы поняли, что это от Бога. Уж если они умудряются в такой непростой для себя ситуации появляться, то бороться с этим нельзя.

С.Р. Михаил, много ли времени вы уделяете воспитанию дочерей?М.Т. Если сложить все дни гастролей и те дни, когда рано утром уходишь и ночью возвращаешься, получается, я практически по полгода дома отсутствую. Но теперь я стараюсь каждую свободную минуту уделять детям, потому что понимаю: это в немалой степени нужно мне самому. Из эгоистических соображений, можно сказать. Ведь от общения с ребенком родители получают очень много, взаимное общение − это ни в коем случае не самопожертвование. Некоторые женщины любят сказать: я всю себя ему отдала, но это не совсем верно. Ребенок тоже очень многое дает, отдает родителям.Л.Т. А я считаю, что Михаил немало времени проводит с детьми, даже при своей огромной загруженности. Например, со старшей дочерью, Наташей (дочь Михаила от первой жены, погибшей в автокатастрофе (Примеч. ред.), которой 27 лет и которая уже и живет отдельно от нас, Михаил вместе работает − соответственно, без постоянного папиного внимания она не остается и сейчас. С младшей, двухлетней Беатой, папа проводит время дома, гуляет на улице, играет.М.Т.На ручки берет!Л.Т. А средних: 15-летнюю Сарину и 6-летнюю Эммануэль, если время каникул совпадает, Михаил старается брать с собой в поездки.

Михаил Турецкий, Лиана, Сарина, Эммануэль, Беата: семейный хор Турецкого

М.Т.Эммануэль я очень люблю брать с собой на концерт. И она всегда с удовольствием соглашается, хотя понимает, что ей придется чем-то пожертвовать для этого: посидеть тихо какое-то время, может, сделать вид, что концерт ей нравится, потому что он вообще-то для взрослых. Но знаете, когда она сидит в зале, я смотрю на нее и вижу, что она не мучается, ей нравится, она кайфует. Может, потому, что папа на сцене… Обычно она ждет меня за кулисами. Но может и выйти, за барабанщиком погулять во время концерта, ей это очень нравится. Зрители этого не видят, потому что наш осветитель, когда Эмма выходит бродить, просто не высвечивает эту кулису. Правда, на концерте в Кремле она все-таки вышла на сцену. И народу это понравилось. Все произошло как раз в тот момент, когда я спровоцировал зрителей пойти танцевать. А дочь стала меня обнимать, проситься на руки. В общем, все получилось очень романтично.

С.Р.Расскажите, какие они, ваши дочки?Л.Т. Эмма пошла в школу. Это очень активный ребенок, просто копия папы, как под копирку сделанная. И внешне, и характер. Эмма, безусловно, любимица папина, и все это знают.

С.Р.А другие сестры не обижаются? Не ревнуют?Л.Т. Нет. Старшие сестры хорошо к этому относятся. В Эмме есть все, что нужно человеку для жизни. Она умна не по годам, очень самостоятельна, чувствует, когда надо нажать, где стоит отпустить. Чувствует людей. За нее мы не беспокоимся, поскольку она тот человек, который в жизни наверняка всего добьется сам.

Буське, или Беате, два года. Она – наш кучерявенький ангелочек. Очень ласковая, но тоже достаточно характерная девочка.

Саринка из всех сестер больше всех поездила с нами. И на концерты, и на гастроли, и, конечно, больше других жила нашей жизнью. А сейчас ее жизнь в основном посвящена учебе, она перешла в девятый класс и окончила музыкальную школу. Сарина – девочка от природы спокойная, интеллигентная, с ней было легко. А Наташа уже совсем взрослая, самодостаточная девушка, хотя вся ее жизнь тоже тесно связана с папиной работой, с нами. Она везде с нами ездит. Живет отдельно, но, можно сказать, при нас.

С.Р. В вашей семье большой опыт воспитания разновозрастных детей. С кем труднее находить общий язык: с маленькими или с большими?М.Т. Труднее с младшими. С появлением младших на свет внимания им уделялось больше, и возможностей у них было больше, чем у наших старших. В такой ситуации младшие начинают избаловываться. Избаловываться, требовать, капризничать, если им не даешь.

Вот, например, если говорить о Наташе, то она появилась в то время, когда у меня еще был период творческого, профессионального становления, период нестабильности. Сарина тоже не избалована, поскольку, когда она родилась (а было это в США), ее маме, Лиане, приходилось вставать чуть свет и работать на двух работах. Поведение детей ведь зависит от всего этого, от разных семейных обстоятельств. Детей нужно держать в строгости.

Так что чем больше детей – тем не легче, а, во всяком случае у нас, сложнее получается. К тому же они все не погодки, они все весьма отдалены по возрасту.

Михаил Турецкий, Лиана, Сарина, Эммануэль, Беата: семейный хор Турецкого

С.Р. Лиана, вы же очень долго жили в Америке, и с детьми уже, в том числе. Где вам было комфортнее жить семейной жизнью – там или здесь?Л.Т.В Америке, конечно, все очень хорошо, очень комфортно. И для семейной жизни тоже. Но все же кому что нравится. Наши дети больше любят жить здесь, в России.

С.Р.А кем они себя считают – россиянами или американцами?Л.Т. Ну, они себе таких вопросов не задают. Все они – граждане двух стран. Да я и сама не могу сказать, русская я или американка. Считаю, что я – человек мира. Например, в кавказской среде я себя хорошо чувствую, поскольку какое-то время жила на Кавказе; в украинской среде – то же самое, поскольку я родилась на Украине; прожив много лет в Америке, там ощущаю себя комфортно и, приехав 11 лет назад, в России тоже.М.Т.Все дети, кроме Сарины, родились в России, и поэтому они абсолютно российские дети. У Сарины английский – первый язык, русский – второй, у остальных наоборот.

С.Р.Михаил, вы никогда не были на родах своих дочек?М.Т.Я думаю, это все-таки место для специалистов. На самих родах я не был, но Беату увидел уже минут через 20 после рождения. Помню, я взял ее на руки и сильно удивился, что ребенок, родившийся так недавно, уже абсолютно полноценный человек. У него уже есть ноготки, волосики… Это мне показалось таким удивительным открытием!

С.Р. Но это ваш четвертый ребенок! Неужели раньше не видели?М.Т.Такого маленького − первый раз. Например, одну дочь я увидел через 7 дней, когда ее привезли из роддома. Когда рождалась Эммануэль, я был между Иркутском и Красноярском. А тут, увидев Беату, уже такую самодостаточную, такого настоящего человечка, я поразился: как же она жила в животе? Без воздуха, в воде… Думал, новорожденные как-то по-другому выглядят. Это стало для меня таким культурным шоком!

С.Р.У всех девочек, кроме Наташи, довольно необычные имена. В честь кого-то так называли?Л.Т.Сарина – это мой каприз, я назвала ее в честь своей бабушки. Имя это библейское, происходит от имени Сара – маленькая принцесса. Так что Сарина – моя первая принцесса. А выбор имен для младших я уже отдала папе.М.Т.Беату называли всем хором.Л.Т. Два месяца ребенок был без имени!М.Т. Да, вот так долго решали, как назвать. Мне хотелось на букву Б, потому что у моих мамы и папы имена на эту букву. А имя Эмма мне просто всегда нравилось. Кроме того, Эммануэль тоже библейское имя. У него, правда, есть некоторые ассоциации с фильмом «Эммануэль». Помните это торжество эротики в советское время? Про женщину, которая сводила с ума мужчин? С одной стороны, это для женщины, не так уж и плохо. Я не против, чтобы и моя Эммануэль сводила мужчин с ума. Надеюсь, не только эротическими своими возможностями, но и мозгами. Кстати, «-эль» – это «принадлежность к Богу», значит, Бог тебя любит.

С.Р.Михаил, про роль мамы в семье всем более-менее понятно. А что, по-вашему, должен делать хороший отец? В чем его основные функции?М.Т.Ну, что такое − человеческое счастье? Помните песню Гершвина «Summer Time»? Там есть слова: «Мой папа богатый, моя мама красивая». Вот для ребенка очень важно, чтобы мама была красивая, а папа богатый. Хорошо, когда мама красивая, она даст детям красоту. А папа даст им твердое завтра. Правда, если, кроме этого, ничего больше нет, то это печально, это беда, ведь деньги сами по себе − ничто. Но хорошо, когда они есть. Я считаю, что я свою семью обеспечиваю достойно. А дальше я хочу, конечно, еще что-то им дать. Чему-то научить, что-то рассказать, открыть им мир. Ну и дать им, наконец, ощущение гордости, что у них папа – состоявшийся, известный человек.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения