Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

«Муси-пуси», «Мой мармеладный», «Джага-джага» – кто не слышал этих песен, ставших безусловными шлягерами? «Будут и другие!» – пообещала нам их исполнительница Катя Лель, которая пришла в гости к «Счастливым родителям» вместе со своей дочкой Эмилией. Певица рассказала, зачем вместо сказок на ночь они решают с дочкой примеры и почему Эмилия больше не ходит в школу Аллы Пугачевой.

12 февраля 2016
Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

Счастливые родители Катя, расскажите, пожалуйста, что сегодня происходит в вашей творческой жизни?Катя Лель Недавно наконец произошло то, о чем я мечтала целых 11 лет – в «Крокус Сити Холле» у меня прошел большой сольный концерт. И я им очень довольна! Закончена работа над новым клипом на песню Михаила Гуцериева «Гамма-Бета». Клип получился стильным, с компьютерной графикой, кроме меня в нем снялся прекрасный и брутальный актер Дмитрий Миллер. Это сюжет о влюбленных, и о… природных стихиях, сравнимых с сильными человеческими чувствами. А еще у нас получился, по-моему, потрясающий дуэт с Николаем Басковым на песню «Бессонница» – композицию молодого и талантливого автора Олега Влади, тоже о любви, о мужчине и женщине, которые испытывают чувства друг к другу, но не могут быть вместе – у каждого есть семья. И мне очень понравилось, как подобные эмоции передал Николай. Так сильно, так нежно…

Ну и, конечно, есть гастроли по городам нашей страны. В общем, перспективы прекрасны и обширны!

С.Р. Как удается совмещать столь напряженную работу и обязанности мамы первоклассницы?Катя Лель Да, Эмилия в этом году пошла в школу, хотя семь лет ей будет только в апреле. Непросто совмещать, конечно, при моем загруженном графике, но я стараюсь. Знаете, кому-то нравится сидеть дома, кто-то жертвует всем во имя искусства, а я не мыслю себя в равной степени и без музыки, и без семьи. Поэтому продолжаю трудиться, одновременно стараясь побольше времени проводить с дочерью. К счастью, благодаря современным технологиям мы имеем возможность не прерывать общение, даже когда я в отъезде, быть все время в контакте.

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

С.Р. Когда вам было сложнее с Эмилией – когда она была несмышленым младенцем или сейчас?Катя Лель Знаете, Эмилия очень активно начала проявлять свой характер, требовать внимания, едва ей исполнилось годика два. И характер у нее достаточно сильный. Она многое взяла от меня, много от мужа, но, думаю, много привнесла и своего, индивидуального. И, признаться, это меня порой даже обескураживает. То есть буквально с совсем нежного возраста дочь показала, что она – личность и что она требует внимания, особого внимания. И уже с тех пор я старалась проникнуться ее видением этого мира. Я поняла, что неважно, какого возраста ребенок: главное, уметь понимать его даже на каком-то интеллектуальном уровне, на котором могут понимать друг друга только мама и дочь. Вот сейчас она пошла в школу, стала более взрослой, поняла, что у нее появилась ответственность, поняла, что есть дисциплина, которой необходимо подчиняться. И еще поняла, что теперь с нее будет спрос как со взрослого человека. И мне это нравится, потому что сегодня я могу говорить с Эмилией на равных. Иногда мне даже кажется, что мы словно на одном уровне, что мы с дочерью одного возраста. Все чаще я ловлю себя на том, что на меня смотрят глаза еще маленькой, но уже женщины.

С.Р. Эмилия – такое красивое и редкое имя. Отчего так назвали?Катя Лель А мне вообще почему-то нравится буква «э»! Кроме того, имя Эмилия очень благозвучно и оригинально. Я такое для дочери и хотела. Предложила его мужу, и мы стали читать в интернете, что оно означает. Узнали, что в одной интерпретации Эмилия значит «ласковая», в другой – «ревнивая». И при этом еще и «целеустремленная». И нашей Эмилии все это действительно соответствует, то есть это абсолютно ее характер. Когда она только родилась, была очень нежной. Такая красивая девочка с огромными голубыми глазами, копия мужа. Такой маленький цветочек! Однозначно – Эмилия!

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»
Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

С.Р. Есть ли в вашей семье какие-то определенные методы воспитания? На что ориентируетесь?Катя Лель Сегодня очень быстрое время, время виртуальной реальности, неопределенности, даже время некоторого хаоса. И, думаю, молодому поколению весьма непросто в этом мире адаптироваться и принять его. В нашей семье мы ориентируемся на те же ценности, на которых воспитывались сами: порядочность, доброта, уважение и, главное, любовь к друг другу. А еще с самого рождения Эмилии я не уставала повторять ей, как я ее люблю, чтобы дочь сама умела эти слова произносить, не боялась их, чтобы могла говорить о своих чувствах откровенно. Чтобы она умела со мной побеседовать по душам как с подружкой, посекретничать по-женски. Считаю, что очень важно, чтобы между мамой и дочкой были такие сокровенные моменты общения. В общем, я старалась с детства быть Эмилии другом, мягкой и понимающей мамой, а не такой, которая просто декларирует, что можно, чего нельзя. Мы стараемся воспитывать в Эмилии самостоятельность, даем например, «право голоса» в решении вопросов обучения.

Совет от звезды

Привлекайте детей к своим интересам! Эмилию с детства я всюду брала с собой: на концерты, съемки, на занятия спортом и английским, в салоны красоты. То есть не рассказывала ей о своих занятиях вне дома, а прямо показывала. И мы лучше понимали (и понимаем) друг друга!

С.Р. И это помогает в воспитании?Катя Лель Иногда да. Но поскольку Эмилия у нас девушка с характером, приходится порой и настаивать, и уговаривать. А если продолжает упрямиться – и лишать дочь чего-то важного для нее. К сожалению. Или телефона, или айпада, или компьютера, или телевизора. Увы, в некоторых ситуациях по-другому не получается. А строгость, напротив, помогает.

С.Р. Но, видимо, строгой мамой вас все же назвать нельзя?Катя Лель Да нет, я строгая мама. Но я очень добрая!

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»
Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

С.Р. Катя, а вы узнаете в Эмилии себя маленькую?Катя Лель О да! Очень на меня в детстве похожа. Несмотря на то, что все говорят, что внешне Эми в папу, я вижу в ней свой характер. И очень много другого, как у меня: взгляд, смех, глаза, жизнерадостность, энергия неугомонная. Иногда абсолютно такую же, как у меня, мимику замечаю. В общем, есть в ней какие-то очень явные черты, характерные только для меня. Но, мне кажется, я умела себя больше, чем она, дисциплинировать. А у Эмилии энергии столько, что она пока не может как следует ею управлять. И характер у нее пожестче, чем у меня. Однако даже судя по тому, как она, например, рисует – держит ручку и старается, прилежность у нее явно тоже от меня. А еще – любовь к наукам, к школе. Ей это нравится, я вижу. И я учиться любила, в школе отличницей была. Из предметов Эмилия очень любит математику. Причем настолько, что если раньше перед сном мы с ней сказки читали, то теперь, вот уже примерно с год, она, вместо чтения, просит примеры с ней решать. «Задавай мне примеры!» – говорит. И начинаем складывать и уменьшать!

С.Р. Вы бы хотели, чтобы дочь в эту сторону пошла, а не в сторону творчества?

Катя Лель Мне сложно сказать, чего бы я хотела… Думаю, главное – не навязывать другому чего-то своего. Я, например, не хочу пока отдавать ее в музыкальную школу. Не хочу, чтобы она сидела по шесть часов за пианино, лишая себя всего, что могут иметь ее сверстники. Вот я так жила: училась в музыкальной школе, причем сразу на двух отделениях. И на отлично успевала. На отлично училась и в школе. У меня был очень жесткий график, чтобы все успеть, и я его строго придерживалась. Теперь не понимаю – зачем? Зачем я сама придумала себе такой мир в детстве? Хотя… С другой стороны, как оказалось теперь, это все сейчас меня спасает. Благодаря тому, что я себя так организовывала в детстве, сегодня я все успеваю. Но все равно, не хочу, чтобы Эмилия, подобно мне, лишала себя радостей детства.

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»
Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

С.Р. Но разве вы были лишены радостей детства?Катя Лель Ну а как вы думаете, если все мои ровесники гуляли и ходили в кино, а я занималась? Конечно, я все равно успевала и гулять, и в кино ходить, но для того, чтобы все успеть, приходилось напрягаться. Но, возвращаясь к вашему вопросу о творчестве в жизни дочери, буквально совсем недавно Эмилия мне сказала, что хочет петь, как я. И я ей ответила: «Ты что? Я тебя прошу: только не это, это очень тяжелая профессия». И знаете, что она ответила мне? Посмотрела на меня и сказала: «Ну ты же поешь!» Вроде как «а почему я тогда не смогу?» «Пожалуйста, попробуй, как это сложно, – ответила я. – И это, в конце концов, твоя жизнь. Конечно, если ты решишь пойти по этому пути, я буду помогать, но надо очень много учиться, чтобы быть профессионалом в своем деле».

С.Р. А Эмилия хорошо поет?Катя Лель Да. У нее прекрасное чувство ритма. Она и танцевать любит. Музыкальная девочка. В прошлом году ходила в школу Аллы Пугачевой, но пока мы не ходим, потому что в обычной школе у дочери очень большая загруженность. Кроме уроков, там и танцы, и другие кружки. И английский еще дополнительно. Но мне бы, конечно, хотелось, чтобы Эмилия вернулась в школу Пугачевой... Школа высокого уровня, с прекрасными педагогами. Всё красиво и интересно, детей учат, как себя вести, учат музыкальной грамоте, танцам, гимнастике, приучают к самостоятельности и к дисциплине.

С.Р. Эмилию можно больше маминой или папиной дочкой назвать?Катя Лель По характеру она – папина. А по нежности – мамина. Конечно, больше мамина, моя. Чуть что – сразу к мамочке бежит: мамочка пожалеет, приголубит. А папа старается быть строгим. Папе достаточно одного слова, чтобы Эмилия все поняла. И в семье, конечно, должен быть такой человек. Кстати, вот Игорь как раз очень хочет, чтобы Эмилия пошла по моим стопам и стала певицей. Но поскольку он бывший спортсмен, профессионально занимался прыжками в высоту, то мы думали и о спорте. Однако спорт чреват травмами… Я бы очень хотела, чтобы она теннисом, например, занималась, но в любом случае обязательно будем учитывать ее желания. И сейчас как раз наступает время, когда Эмилия сможет сама выбрать что-то наиболее подходящее для себя.

Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»
Катя Лель: «Мне кажется, мы с дочерью одного возраста»

С.Р. Во всех интервью мы неизменно тепло отзываетесь о своем муже Игоре. Что посоветуете для сохранения хороших отношений на долгие годы?Катя Лель Мы знакомы 10 лет, а женаты 7. Вы знаете, любовь – это прекрасно, но взаимное уважение важно не менее. Оно еще больше объединяет и помогает преодолевать сложности, неизбежные в семейной жизни. Необходимо помнить, что другой, даже твой самый близкий человек, это не твоя собственность. Ну и подпитывать отношения любовью и новизной, делить все пополам… Просто хотеть сохранить в отношениях все самое лучшее. Кстати, этому очень способствует такая вещь, как семейные традиции. Мы в семье стараемся все делать вместе: отдыхать, все события отмечать, вместе радоваться или вместе сопереживать. Это здорово, когда в сложный момент твоя вторая половина понимает, чувствует, как тебе непросто. И проблема будто делится пополам!

Стиль: Марина Орлова

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения