Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопросы педиатру: могут ли грудничку поставить диагноз «ожирение»

Можно ли гулять и кормить грудью при простуде? Почему ребенок скрипит зубами во сне? Нужно ли брить голову, если малыш подхватил вшей? Разбираемся вместе со специалистом.

29 июня 202016
Ожирение у грудных детей
Источник:
Getty Images

Сыну 7 месяцев. Весит он 11 кг при росте 66 см. Участковый педиатр называет это ожирением, другой педиатр — особенностью организма. Кормлю ребенка грудью, прикорм еще не ввели. Помогите разобраться, надо ли все-таки уже вводить прикорм и неужели грудному ребенку можно поставить диагноз «ожирение»? Гестационного сахарного диабета у меня не было, при рождении ребенок весил 3800 г, рост 58 см.

Светлана, г. Пермь

Мадина Абдулаева

врач-педиатр

Физическое развитие ребенка, конечно, опережает его возраст. Однако диагноз «ожирение» в таком возрасте сомнителен. Грудничкам его обычно не ставят. Чтобы уточнить диагноз, необходима консультация эндокринолога. Этот же специалист решит, надо ли исследовать гормональный фон и сдавать анализ крови на гормоны. Прикорм вводить пора, причем по стандартной схеме.

Можно ли гулять с ребенком, который выздоравливает после простуды?

Мария, г. Тула

Гулять не только можно, но даже нужно. Но только, если малыш хорошо себя чувствует и у него самого есть желание выйти на улицу.

Можно ли кормить ребенка грудью, если мама простужена?

Дарья, г. Голицыно

Конечно, можно. Надо лишь соблюдать правила гигиены: обязательно мыть руки перед кормлением и использовать маску. Простудное заболевание мамы не является противопоказанием для кормления грудью.

Дочке 1,5 месяца. Педиатр сказал, что у нее немного скошен затылок из-за того, что ее не перекладывали в кроватке. Пройдет ли эта особенность с возрастом?

Олеся, г. Москва

Чтобы точно ответить на этот вопрос, надо видеть ребенка. Но, как правило, незначительные деформации черепа в процессе роста ребенка проходят. В любом случае не пренебрегайте визитами к педиатру и выполняйте все его рекомендации.

Дочь по ночам скрипит зубами. Слышала, что это может быть из-за глистов. Это действительно так?

Надежда, г. Уфа

Бруксизм (когда ребенок скрипит зубами) может быть одним из проявлений как глистной инвазии, так и невротических состояний. Нужно проконсультироваться у педиатра. В зависимости от результатов осмотра ребенка и опроса родителей доктор решит, надо ли сдавать какие-либо анализы, и при необходимости направит на консультацию к неврологу.

Обязательно ли стричь волосы, если у ребенка вши?

Тамара, г. Элиста

Нет. Сейчас много эффективных средств против гнид и вшей. Лечение обычно состоит из двух этапов: применение специального средства против вшей и вычесывание вшей и гнид из волос. Ни один из этих этапов сам по себе не работает, обязательно надо лечить в комплексе. Средства (шампуни, спреи и лосьоны) убивают взрослых особей и размягчают клей, которым гниды крепятся к основанию волос, и вычесывать становится легче.

Больше полезных материалов о здоровье малыша и мамы — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения