Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вопрос психологу: «Как дать понять мужчине, что он слишком навязчив?»

Получать от парня по 80 сообщений в день не очень-то приятно, считает наша читательница. Психолог помогает ей определить, все ли в порядке с ее бойфрендом.

23 июля 20202
Как дать понять мужчине что он слишком навязчив
Источник:
SrdjanPav/Getty Images

Недавно развелась и познакомилась с молодым человеком. Рассчитывала для начала на милый роман, хотелось отойти немного от развода. Парень младше меня, но умный, интересный. Есть только одна проблема. Он хочет очень активно развивать отношения. Мы знакомы всего два месяца. А молодой человек всерьез настроен переехать ко мне, знакомиться с моей дочерью и жениться на мне в перспективе. В день получаю по 80 (!!!) сообщений. Попытки объяснить, что для меня все происходящее слишком быстро, никакого успеха не имели. Скажите мне, это клиника и надо бежать, или есть шанс что-то изменить к лучшему?

Валерия, по электронной почте

Евгений Идзиковский

психолог

Чем конкретно вам это мешает? Вы не обязаны отвечать таким же количеством сообщений. Возможно, неплохая идея — притормозить отношения и посмотреть, как молодой человек будет реагировать. Его поведение может иметь несколько причин.

1) Какая-то корысть, материальные блага. Вы сами легко можете понять, в этом ли дело, если, допустим, у вас смежное поле профессиональной деятельности.

2) Психиатрическое расстройство — редкий случай, обычно он тоже очевиден. В таких случаях человек пугает не только количеством сообщений…

3) Вы ему действительно сильно нравитесь, он влюбился, для него это нормальный способ общения.

4) Вы ему нравитесь, но он травмирован (в прошлых отношениях чувствовал себя ненужным или одиноким, поэтому его «переклинивает» в новых отношениях).

Кроме пунктов 1 и 2 никакой угрозы для вас нет. В 3-м случае он со временем успокоится, интенсивные чувства перейдут в стабильность. Если же так откликается его внутренняя травматика, приготовьтесь, что или он будет общаться с вами так всегда, или пылкость сменится абсолютным равнодушием. Прислушайтесь к себе, поймите, чего вы сами хотите от него, от отношений, и так и делайте. Это ваша жизнь, вы можете сами выбирать, как ее проживать.

Больше полезных материалов об отношениях — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения