Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли избавиться от ПМС и еще три вопроса гинекологу

Можно ли во время беременности пить натуральный черный кофе и в каком количестве? И не опасно ли для будущего малыша лечение мамой кариеса у стоматолога? На вопросы наших читательниц отвечает специалист.

13 августа 20201
Тяжелый пмс симптомы и лечение
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Можно ли во время беременности пить натуральный черный кофе и в каком количестве? Может ли этот напиток повлиять на здоровье будущего ребенка?

Татьяна, г. Липецк

Татьяна Трубина

врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Натуральный кофе в период вынашивания малыша находится под запретом, поскольку содержит большое количество кофеина. Я своим пациенткам не рекомендую его пить вообще. Допускается не более чашки в день некрепкого кофе, разведенного водой или молоком.

На развитие ребенка кофеин не влияет, но может спровоцировать угрозу прерывания беременности. Дело в том, что это вещество воздействует на тонус миометрия (мышечной оболочки матки) и, как следствие, способно стать причиной выкидыша. Результаты проведенных исследований доказывают, что у будущих мам, злоупотребляющих кофе, повышен риск невынашивания беременности.

Спреи и кремы для загара считаются безопасными для беременных женщин. Их активный компонент — дигидроксиацетон — изменяет пигментацию поверхностного слоя кожи, но не проникает внутрь.

Можно ли во время беременности лечить кариес под местной анестезией? Как обезболивающие средства могут повлиять на здоровье будущего малыша?

Олеся, г. Курск

Во время беременности лечить кариес нужно обязательно. Местная анестезия не запрещена, однако на приеме необходимо сказать стоматологу о том, что вы ждете рождения малыша. Имея такую информацию, врач подберет оптимальный препарат. Не беспокойтесь, на развитие и здоровье ребенка обезболивание не повлияет.

У меня проблемы с предменструальным синдромом: за неделю до наступления месячных начинаются головные боли, тошнота, упадок сил, я нервничаю. Можно ли вылечить ПМС? Или это уже навсегда?

Ульяна, г. Москва

Лечить тяжелый ПМС можно и нужно, особенно если вас беспокоят головные боли. Накопление прогестерона, задержка жидкости и локальный отек мозговых оболочек могут провоцировать повышение внутричерепного давления и появление головной боли. Если имеются мигренозные очаги, скачок прогестерона может также стать причиной приступа мигрени. Если вы столкнулись с этой проблемой, потребуется дополнительное обследование как у гинеколога, так и у невролога. Заранее сказать, какое именно лечение будет эффективно в вашем случае, нельзя. Выбор препаратов зависит от причин, которые удастся обнаружить в ходе диагностики. Это могут быть и диуретические (мочегонные) средства, и узконаправленная гормональная терапия. Так что, если вы столкнулись с симптомами ПМС, в первую очередь нужно записаться на прием к врачу и пройти обследование.

Слышала, что после кормления грудью мастопатия может исчезнуть. В каких случаях можно на это надеяться?

Дарья, г. Норильск

Это не совсем корректная формулировка. Правильнее сказать, что на фоне кормления грудью клинические проявления мастопатии могут стать менее выраженными. Например, если мастопатия обусловлена образованием кист, лактация способствует открытию млечных протоков и, соответственно, локальному опорожнению железистой ткани. Благодаря этому отек в области кисты спадает и болевые ощущения исчезают.

Больше интересных и полезных материалов о женском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзене.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения