Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Бабушка запрещает внучке танцы живота. Говорит, это вредно»

Педиатр отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной тем, что занятия танцами могут оказаться вредными для ребенка.

20 ноября 20201
Чем вреден танец живота
Источник:
Getty Images

Наша бабушка где-то прочитала, что танец живота опасен для здоровья девочек, особенно если у них еще не начался период полового созревания. Якобы из-за всех этих волнообразных и быстрых движений одни внутренние органы давят на другие, отчего деформируются органы малого таза, менструальный цикл начинается не вовремя, могут быть проблемы по женской части и даже бесплодие. Что делать — запретить дочери, 8 лет, ходить на танец живота? А вдруг и другие виды спорта не всем полезны.

Ирина Головина, г. Уфа

Андрей Степанов

педиатр-неонатолог, доктор медицинских наук

С точки зрения соматического здоровья (здоровья тела) никаких проблем танцы живота не вызывают, поэтому бросать увлечение вовсе не обязательно. Как правило, программа обучения зависит от возрастных групп. Сложные элементы, которые изучают старшие, младшим еще не показывают. Более того, занятия танцами полезны и для детей, и для взрослых. Они развивают координацию движений и пластичность, чувство ритма, силу и выносливость. Укрепляются мышцы, формируется правильная осанка, снижается риск проблем со спиной.

Что касается других видов спорта, здесь все во многом зависит от возраста. Например, родителям стоит задуматься и проявлять осторожность, отдавая малышей в травмоопасный спорт. В раннем возрасте детям больше всего подходят общеукрепляющие и малотравматичные занятия — плавание, беговые лыжи, общая физическая подготовка, спортивное ориентирование. В 7-8 уже можно отдавать школьника в командные виды спорта, в футбол, хоккей, легкую атлетику. Агрессивные виды физической активности лучше отложить на попозже. Есть и такие виды спорта, которые для детей вообще запрещены — например, альпинизм, дайвинг и экстремальные занятия.

Во всем нужно соблюдать меру — не стоит посещать спортивный кружок каждый день. Необходимо правильно определить нагрузку, обеспечить хороший, полноценный отдых, правильное питание. И еще один важный момент. Каждый родитель просто обязан понимать, что профессиональный спорт и детское здоровье — понятия по определению малосовместимые. Мечтая о блестящей спортивной карьере для своего ребенка, нужно осознавать, что это крайне опасно. Травма, полученная во время профессиональной тренировки, может навсегда покалечить ребенка и просто сломать ему жизнь. И, к сожалению, такие случаи никто не отменял.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения