Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Илана Юрьева: "Уральские пельмени" приняли меня в свою семью"

Илана Юрьева – одна из тех, кого называют «Уральскими пельменями». Знаменитый коллектив не только регулярно смешит телезрителей, но и часто выезжает на гастроли по всей стране. Как при таком режиме живется молодой маме? Илана, которая пришла в гости в «Счастливые родители» с мужем Дмитрием и дочкой Дианой, рассказала нам об этом.

16 августа 2016
Илана Юрьева: "Уральские пельмени" приняли меня в свою семью"

Счастливые родители Илана, долго ли существуют «Уральские пельмени» и правда ли, это самая популярная телевизионная передача в России?
Илана Юрьева Команде уже исполнилось 20 лет, а передаче – 7. И да, наше шоу, по версии газеты The Guardian, самое популярное среди телевизионных программ, а журнал Forbes назвал его, по запросам Яндекса, наиболее запрашиваемой в интернете. И еще «Уральские пельмени» отмечены этим изданием как самое прибыльное шоу. Это тоже важно, тем более что наши участники-мальчики являются его учредителям.

С.Р. А вы?Илана Юрьева Я работаю как нанятая актриса и очень рада, что меня приняли в команду, а по сути, можно сказать, в семью.

С.Р. А как думаете, благодаря чему такая популярность и лидерство шоу? На ТВ ведь множество других юмористических передач.Илана Юрьева Знаете, я думаю, наверное, потому, что у шоу «Уральские пельмени» нет начальника, все решается за счет голосования в команде. Отсутствует какое-то одно главенствующее и субъективное мнение, которое становится основополагающим, но есть разные взгляды со многих сторон, которые и формируют верное решение. Путем голосования у нас решается, какие номера остаются, какие уходят. Первый концерт любого нашего нового шоу (а новое у нас – каждый месяц) мы по традиции показываем в родном городе команды, Екатеринбурге. В московский версии от него остается процентов 50, а в телевизионной – вообще, наверное, 20. То есть отбирается самое лучшее. Причем в отборе лучших номеров участвуют не только члены нашего коллектива, но и уральские зрители. Перед концертом они получают анкеты, в которых должны отметить понравившиеся выступления. Пять номеров, занявших последние места, сразу, еще в Екатеринбурге, удаляются из программы, а потом, в Москве, ребята уже сами отбирают.

Совет от звезды

Чтобы не отучать ребенка спать вместе с родителями, надо к этому НЕ ПРИУЧАТЬ. Диана с рождения спала только в своей кроватке. Покормив дочь, укачав ее, я не ленилась, укладывала ее в кроватку. Бывало, по три раза укладывала, но только в кроватку. Других вариантов у нас просто не существовало.

С.Р. В «Пельменях» только три девушки и много мужчин. Как вам работается в меньшинстве?Илана Юрьева Я работала в театре Стаса Намина, где был в основном женский коллектив, – вот там было сложно. А среди мальчишек – очень хорошо! Самое главное, что мужчины не интриганы, за редким исключением.

С.Р. Ваш муж тоже из творческий среды?Илана Юрьева Нет, у Дмитрия компания по производству меда.

С.Р. О, наверное, в вашей семье мед в почете?Илана Юрьева Я вообще не ем сахар, заменяю либо фруктами, либо да, медом. Что очень помогло мне войти в прежнюю форму после родов. Дело в том, что во время беременности я себе ни в чем не отказывала, ни в шоколадках, ни в печенье. Позволяла себе все, что душе угодно! Полный релакс, расслабление и гармония. И дочка у меня в животе буквально танцевать начинала, стоило мне сладость съесть – такое действие на нее глюкоза производила. Ну и благодаря этой «диете» я поправилась на 20 кг. Когда появилась Диана, нужно было приводить себя в форму, потому что через три месяца я уже должна была сниматься. У меня был довольно строгий режим, а после того, как необходимая форма была достигнута, я поняла, что могу обходиться и без сахара. Мед прекрасно заменяет сахар, и даже во время жесткого фитнес-режима столовую ложку меда раз в день, можно себе позволять совершенно спокойно. И это, поверьте, на день немало. Я, например, очень люблю гречишный, а выбрать есть из чего – компания мужа выпускает 13 видов меда со своих пасек из экологически чистых районов всей страны.

С.Р. Давно ли вы с Дмитрием вместе?Илана Юрьева Уже три года. Знаете, я раньше не верила в любовь с первого взгляда. Считала, что это глупости, что необходимо все за и против взвесить, прежде чем давать волю чувствам. А после встречи с Дмитрием поняла, что да, наверное, это то самое и было – влюбились друг в друга с первой встречи.

С.Р. Скажите, актеры комедийного жанра и в жизни такие же веселые, как на сцене?Илана Юрьева Абсолютная неправда. Хотя многие мне действительно говорят: вот, у вас на репетициях веселье стоит, наверное, остановиться не можете, шутите все время. Вот говорят « грустный клоун» – так оно и есть. Наши парни на самом деле такие. Ну, не то что они грустные, но очень сосредоточенные, деловые. И знаете, вообще не шутят вне сцены. И не они одни такие. Я частенько убеждалась, что люди, искрящиеся юмором и шутками на сцене, в жизни совершенно иные, противоположные.

С.Р. Видимо, они все свое веселье выплескивают на сцене?Илана Юрьева Вот именно. Эту свою грань они полностью реализуют там. В жизни наши комики достаточно скромные, в компаниях не тянут одеяло на себя, не стремятся быть в центре. Конечно, чувство юмора никуда не девается, я, например, над собой очень люблю посмеяться. И практически никогда ни на кого не обижаюсь, когда смеются надо мной. Впрочем, я стараюсь вообще ни на что не обижаться, нужно очень сильно постараться, чтобы обидеть меня.

С.Р. Как же вам это удается?Илана Юрьева А надо к себе проще относиться. Считаю, что проблемы людей в том, что они чересчур на себе зациклены и слишком серьезно к себе относятся. А когда ты проще к себе относишься, можешь подшутить над собой, то люди смеются и понимают, что с тобой легко. И общаться, и работать.

С.Р. Кстати, о работе. До какого срока беременности вы не покидали сцену?Илана Юрьева До шестого месяца я работала. Помню, стояла на сцене, это был новогодний выпуск, на мне было белое платье с задрапированным животом, уже достаточно округлившимся. Платье было такое, под грудь, и зрители еще обманывались. Могла бы выступать и дольше, но этому воспрепятствовал муж. А я уж была на седьмом месяце, собиралась опять в Екатеринбург лететь… «Нет, – сказал Дмитрий, – сколько можно? Подумай о себе и о ребенке».

С.Р. И как вам после столь интенсивного рабочего графика сиделось дома?Илана Юрьева А я там и не сидела почти. На восьмом-девятом месяце у меня начался просто какой-то шквал съемок для разных изданий, пишущих про беременных. И, кстати, настолько красивой, насколько я была во время беременности, я никогда в жизни больше себе не казалась. И мне все об этом говорили. Это при том, что считается, будто девочки «забирают» красоту у мамы. Похоже, все эти поверья – ерунда.

С.Р. Кто, кроме мужа, вам помогал, когда родилась Диана?Илана Юрьева Через месяц после рождения дочки мы переехали за город, где с нами поселились мои папа и мама и Димина мама с братом. Вот такой большой семьей мы и жили, поэтому в помощниках недостатка не было, и спустя месяц после родов меня каждый день отпускали на занятия спортом. Родила я в апреле, а в сентябре уже начались новые съемки.

С.Р. Наверное, и пресловутая послеродовая депрессия вас миновала?Илана Юрьева Не знаю, как это назвать, но после родов у меня появилось недовольство собой. Во время беременности была такая красивая-красивая, а когда родила, живот-то пропал, а все остальное не сильно похудело. Ну, семь кило ушло, а тринадцать-то осталось. И я чувствовала себя очень некрасивой. Даже несмотря на то, что Дима мне постоянно говорил, какая я красавица. А я не верила. Первый месяц спортом мне заниматься было нельзя, и я побежала к косметологам, массажистам… Благо с Дианой оставались и очень помогали и моя мама, и Димина.

Илана Юрьева: "Уральские пельмени" приняли меня в свою семью"

С.Р. Вы сказали, что буквально через три месяца после родов уже снимались. А Диана была на грудном вскармливании?Илана Юрьева Да, я кормила ее до 7 месяцев. Когда надолго уходила из дома, пользовалась молокоотсосом, старалась сохранить грудное вскармливание как можно дольше, потому что лучше его, конечно, ничего пока не придумано.

С.Р. С появлением Дианы вы изменились?Илана Юрьева Да. Я стала осторожней. И взрослее, лет на 10. Мы с мужем вместе повзрослели. До Дианки были такие дети безбашенные – оторви да выбрось, а сейчас превратились в настоящих родителей. И, по-моему, это здорово, я себя в этом качестве очень гармонично чувствую.

С.Р. Отношения между супругами в некоторых семьях после рождения детей, бывает, меняются. А как у вас?Илана Юрьева Мне кажется, чтобы все было хорошо. Никогда не стоит забывать о том, что сначала были двое, была пара, и только потом у них родился ребенок, плод их любви. Даже когда муж приходит с работы, он должен сначала поцеловать жену и уже потом брать на руки детей. Есть много пар, которые живут вместе 20 лет, а есть пары – их единицы, которые сохраняют любовь 20 лет. Я думаю, что благодаря вот именно такому отношению.

С.Р. Дмитрий – хороший папа?Илана Юрьева Очень хороший! Он очень хотел мальчика, а когда появилась девочка, стало ясно, что она из него будет веревки вить. Стоит ей сказать «папа» – и Дима просто тает и растекается, как медок на солнышке. Я могу оставить на него Диану и спокойно уехать заниматься спортом.

С.Р. А няня у Дианы есть?Илана Юрьева Нет, и это принципиальная Димина позиция. Он не разрешает мне брать няню, боится оставлять ребенка с чужим человеком. Хотя я и уверяю, что можно найти хорошую няню, он пока не соглашается. Тем более что его мама не работает и посвящает все время воспитанию Дианки, остается с ней, когда я уезжаю на гастроли.

С.Р. Расскажите про Диану. Уже можно сказать, в кого она характером?Илана Юрьева О характере еще сложно говорить, но она родилась под знаком Овна в год Козы, поэтому, думаю, она будет достаточно упрямой. Хотя пока это особо не проявляется. Диана очень любит общество. Если мы с ней наедине, дочь может капризничать, а среди людей, способна просидеть час на коленях, наблюдая за происходящим. На съемках уже позирует.

С.Р. Не задумывались о раннем развитии?Илана Юрьева Знаете, она настолько необычный ребенок, что, думаю, ее пока не стоит трогать. Вообще сейчас поколение каких-то необыкновенных детей рождается. Как их называют, индиго. Едва им исполняется год, они уже умеют обращаться с гаджетами! И потом, Диана понимает все, что ей говоришь, приносит все, что просишь, хотя сама еще не говорит. Думаю, что Диану и воспитывать не нужно, она сама лучше нас все знает. Пока не хочу ее ничему учить, считаю, что она меня еще научит многому. И всегда говорю: у меня идеальный ребенок!

С.Р. Задумывались ли уже о будущем дочери?Илана Юрьева Надеюсь, мне хватит мудрости пойти за ней. А не наоборот. Не свои амбиции несбывшиеся в ней воплощать, а помочь ей в том, чем она захочет заниматься. Например, у меня в семье музыкальная школа – это было обязательно, а бальные танцы – как награда, только если все уроки сделаны и если все в порядке с музыкой. Вот только в этом случае мама отводила меня на танцы. У нас в семье мы будем в первую очередь ориентироваться на желание дочери, но потом, конечно, придется заставлять. И заставлять нужно, я знаю это по себе, потому что научить ребенка труду – это очень важно. А когда родители упускают этот момент: жалеют, балуют, еще что-то, ребенку, не умеющему трудиться, в дальнейшем приходится очень сложно.

С.Р. Илана, а вам не хочется быть просто мамой и не работать?Илана Юрьева Я так просто не смогу. Задергаю мужа, задергаю ребенка. Моя творческая энергия должна куда-то выплескиваться. Это и происходит на сцене, а дома я мама спокойная, никого не дергаю, ни к кому не пристаю.

С.Р. То есть вашу профессию можно назвать своеобразной психотерапией?Илана Юрьева Ну конечно. Я знаю актрис, которые бросили профессию и сидят дома. И знаю, как они срываются на мужьях, на детях. Без сцены актерам очень тяжело. Не знаю, рождаются ли люди актерами… Мама мне говорила, что уже в детском саду все роли были мои. Ну, никто же меня в 4 года этому не учил! Думаю, это либо есть, либо этого нет.

С.Р. Планируете ли еще пополнение в семье?Илана Юрьева Может быть, лет через пять. Пока не хочу!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения