Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Натали, Евгений: «Женщина – значит радость!»

Сцена и многодетность несовместимы? Годы, дети и работа старят? Звездные пары не бывают крепкими? Певица Натали опровергает все стереотипы.

4 августа 2017
Натали, Евгений: «Женщина – значит радость!»

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Наталья, появление нового члена семьи было продуманным решением или стало неожиданным подарком?
НАТАЛИ Нет, это не неожиданный подарок. Дело в том, что, с тех пор как родился наш младший, Анатолий, меня буквально сразу начали преследовать мысли о третьем малыше. И своей навязчивостью даже пугали. Тут как раз меня пригласили поучаствовать в программе «Битва экстрасенсов», где произошла моя встреча с Викторией Райдос, работающей с так называемой «энергией рода». Меня это направление заинтересовало и, можно сказать, стало частью жизни. Суть его в знаниях, которые раньше были доступны всем, а сегодня, увы, забыты. Их надо просто вспомнить, воссоединив таким образом связь между предками и потомками. Так вот, Виктория мне сказала, что мои видения пророческие: у меня хочет родиться еще один ребенок.

С.Р. А может, вы просто сами очень хотели этого?НАТАЛИ Быть может, и так. Желание большой, многодетной семьи оказалось мне так близко! Хотя еще несколько лет назад это было совсем не про меня. Началось-то все с двух неудач подряд… Кроме того, я же артистка, нам по статусу, что ли, много детей не положено. Сначала думала: слава Богу, что хоть один есть. А потом – и второй. А теперь вот и третий. Мне очень нравится, когда в доме малыш. Наша семья с ним стала совсем другой! Старший, Арсений, по-моему, впервые почувствовал, что такое семья: он, 15-летний, понял, что повзрослел.

С.Р. А ревность у старших к младшему была?НАТАЛИ Спасибо судьбе, что у детей такая разница в возрасте: между первым и вторым – 8 лет, а между вторым и третьим – 7. Они осознанно ждали малыша и радовались ему. Арсений крестным двухмесячному Жене стал. А средний, Анатолий, как раньше Арсений, собирается все свои сокровища – игрушки, конструкторы – отдать Жене. Знаете, сыновья у меня очень грамотно потеснили друг друга. Я опасалась привязать их к себе донельзя, перелюбить, вырастить маменькиными сынками. Но нет, как только наступал тот возраст, когда мальчик уже должен начать отделяться от мамы, у меня рождался следующий ребенок, и все получалось естественно.

Совет от звезды:

Не торопитесь сбросить лишние килограммы после родов. Любите свое тело, благодарите его, понимайте, что ему тоже было нелегко в этот период. Дайте ему отдохнуть, не мучайте в первые месяцы. Оно само вам подскажет, когда можно будет приступать к тренировкам.

С.Р. Признайтесь, думали-то о девочке?НАТАЛИ Думала. Да все так думали! Еще и песня: «Я хочу сына, я хочу дочку…» Мне было просто интересно – что же такое девочка? Узнав, что будет мальчик, сначала немножко расстроилась, а потом на меня словно снизошло: а ведь, если бы это была девочка, было бы очень тяжело и нам всем, и ей самой. Когда я осознала, что у меня будет три мальчика, нашла такое слово: «порядок». А с девочкой был бы, мне кажется, какой-то хаос. А еще было ощущение, что меня пощадили. Парадоксально, но, после того как та самая песня обрела популярность, я стала бояться, что у меня будет дочка. Слишком много рядом негативных примеров, как тяжело вырастить девочку популярной маме. Вот Максакова, Гурченко… С девчонкой ведь в чем сложность? С одной стороны, не вырастить «звезду», с другой, не «вырастить» в девочке комплексы. А мальчикам и легче будет втроем, и мою любовь они на троих поделят; опять же, это другой пол. Когда я все это поняла, испытала облегчение.

С.Р. Наталья, а как проходила беременность, роды? Все-таки, третий ребенок…НАТАЛИ Я все стеснялась, считала себя старородящей, а потом увидела в коридорах клиники полным-полно беременных моего возраста. Да и врачи мне сказали, что родить третьего в 43 года нынче вполне обычное дело. Настроение у меня всю беременность было прекрасное, несмотря на токсикоз, длившийся 4,5 месяца. Но я выступала, работала на этом внутреннем счастье, с широкой улыбкой. Тем более что научилась справляться с тошнотой, накрывавшей меня раз по семь на дню. Но перед родами, буквально за месяц, страхи вдруг обуревать стали: если меня не станет, как дети, муж без меня останутся, не будут ли ругать малыша, что из-за него меня нет. Ужас! Отгоняла от себя все, продолжала свою зарядку делать, медитировать, молиться. И на этом фоне стала я себе просить веселые, радостные и быстрые роды. Так и получилось! Представьте, во время схваток, в белейшего цвета компрессионных чулках и сиреневых тапках, прыгала на ярком сиреневом же гимнастическом мяче. Уже весело! А уж когда в палату вошел мужчина-врач огромного роста и в шапочке с божьими коровками, я поняла, что мое желание исполнилось вполне. Родила за 4 часа.

С.Р. Сложно было выступать во время беременности?НАТАЛИ А Жене очень нравилось, когда я выступала, когда я только даже готовилась к выходу, красилась, одевалась – в это время токсикоз отступал. «Ничего себе! – думала я, когда еще не знала пол малыша, – наверное, там девчонка или парень, которому очень нравится женская красота». Особенно Женя уважал фен и маникюр. А уж когда петь начинала, о токсикозе и не вспоминала.

С.Р. А как скоро начали выступать после родов? НАТАЛИ Евгению не было и двух месяцев, когда я отправилась на гастроли в Германию. Уехала с условием, что дома с сыном останется муж. Только ему доверяю и его маме, которая тоже очень помогает. С кормлением проблем не было, Женя на искусственном вскармливании, потому что грудное молоко мы исключили сразу. Во-первых, не хотели привязывать его к одному члену семьи, во-вторых, у меня импланты, а с ними кормить очень сложно, в чем я убедилась еще с Толей. Зато Женя спал по шесть часов ночью и дал мне отдохнуть после родов.

С.Р. Женя спокойный мальчик?НАТАЛИ Да, и мы постарались, чтобы и в доме была спокойная обстановка, Женя может поесть не только на моих руках и легко заснуть. Кроме того, он – третий, в доме еще двое детей, поэтому гиперопеки лишен. Мне нужно спокойствие всех членов семьи, поэтому внимание распределяю на всех поровну. В доме у каждого должно быть свое место и свое пространство для отдыха. Кстати, эзотерики советуют показать малышу, принесенному из роддома, его место, указать его. Ведь если ребенка кладут между родителями, он себя начинает – энергетически – винить в разъединении мамы и папы. Так что Женя всю ночь спит в своей кроватке, просто иногда, под утро, мы берем его к себе, досыпать.

С.Р. Имея двух сыновей, можно сказать, что знаешь, как воспитать третьего?НАТАЛИ Да нет, ведь все они такие разные, каждое взросление – со своими уроками. С другой стороны, троих-то избаловать труднее, чем одного. А двоих – вечно сравниваешь. Трое – оптимальный вариант. Дай Бог, чтобы они помогали друг другу.

И еще о мальчиках. Мой взгляд как мамы сыновей изменился по отношению ко всем мужчинам на свете. Мы, девочки, буквально лет с трех смотрим на мальчиков как на партнеров, как на мужичков, которые просто обязаны быть мужчинами, быть сильными для тебя. До появления сыновей я не знала мальчиков, мужчин изнутри. А насколько они, оказывается, нежные, творческие, ранимые! До тех пор, пока они еще не стали продолжателями рода, в тот нежный и мягкий период детства только мама способна увидеть мальчика как ребенка и приласкать его. И как сыновья любят, когда я их качаю, глажу! Но наступает время, наверное лет в 10–12, когда мама должна отступить, поумерить свою материнскую тактильную нежность. Прежних – «детских» – объятий, поцелуев становится все меньше, а жены, которая может приласкать, еще ждать и ждать. А ласки мальчишке хочется! Арсению в этот период мы завели кота и стали все вместе нежничать с котом, и сын тоже. Мне кажется, все получилось хорошо. Так вот, эта самая нежность, которую я открыла в своих мальчиках, она же и во всех взрослых мужчинах где-то остается, хранится. Смотрю на представителей сильного пола и вижу, сколько в них, оказывается, этого мальчишеского чувствительного, творческого осталось. И жены могут откопать эту нежность, не стоит им ласку на мужьях экономить.

Натали, Евгений: «Женщина – значит радость!»
Натали, Евгений: «Женщина – значит радость!»

С.Р. Наталья, вы такая мама-мама, с головой погруженная в семейную жизнь. Но ведь есть еще и сцена – нечто совсем другое, даже в чем-то противоположное, там вы иная. Как это совмещается в одном человеке?НАТАЛИ Спасибо и низкий поклон моей профессии и всем зрителям за моих детей, за мою семью. Эти две такие разные грани – семья и профессия – в какой-то момент стали питать друг друга. Казалось бы, там, на сцене, такой отрыв, такая свобода, такая страсть и юность! И я – такая никому не принадлежащая, чарующая, страстная женщина!.. А прихожу домой – а там этот комочек лежит, человечек маленький, и я окунаюсь в совсем иную жизнь. Я беру этот комочек и качаю его, превращаюсь в маму. И все это – счастье. И на сцене, и дома, и все неразрывно уже связано для меня. Мое двойное, получается, счастье. Парадоксально, но из этого контраста каким-то образом выросла цельность. Цельность женской натуры. Всем женщинам этого желаю. Казалось бы, откуда силы еще и выступать? А они появились именно из дома. А для дома – со сцены. Дети мне отдают энергию, я ее передаю зрителям. И наоборот. Такой круговорот получается. Поэтому-то я считаю, что и детей мне подарила профессия и сцена. На сцене я много чего вылечила в себе и откопала. Именно как женщина.

С.Р. Наверное, ваш муж Александр очень счастливый человек, ведь мужчины мечтают о контрастах, о разном в одной женщине?НАТАЛИ Наверное! Но пока я стала такой женщиной, может быть, в какие-то моменты он был и самым несчастным... А потом – самым счастливым! Ну, я смеюсь, конечно. А так – правда не знаю. Но пока я к этому пришла, прошли годы. И были искания, метания и, конечно, забросы и заносы, чего только не было… Жизнь – это не обложка глянцевого журнала, здесь все по-настоящему, все так трепетно и уязвимо, в жизни может быть все. Но главное, жизнь бьет ключом!

С.Р. Наталья, вы не только прекрасно выглядите, но кажется, что у вас все время хорошее настроение. Это правда?НАТАЛИ Это правда. Но для меня позитивность, радость – огромный, тяжкий труд, ее еще добыть надо. Насколько я была другой внутренне, настолько меня научила профессия искать, искать, и просто рыть эту радость. И ведь как это важно для женщины! Просто можно ставить знак «равно» между женщиной и радостью. И я так долго искала это, так долго смотрела негативно на многие стороны жизни, так тяжела была моя внутренняя жизнь… Опять помогла сцена, где зрители видели меня в позитивном образе. Сначала я просто «надевала» его, играла. Выходила на сцену и думала, что никто не знает, какая я по-настоящему. Искала: а как же можно быть и в жизни позитивной и радостной? И находила! Хотя негатив очень удобен, он быстро дает адреналин, а добыть радость – это труд. Но я не перестаю трудиться!

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения