Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не сезон: как правильно есть овощи зимой — 5 простых рецептов

Зимой мы реже употребляем свежие овощи. И выбор меньше, и вкус не тот, да и цена не всегда устраивает. А выход есть — замороженные или консервированные овощи.

1 декабря 20201
Овощи зимой какие кушать
Источник:
Getty Images/iStockphoto
Любовь Разова

специалист по диетологии, эндокринолог клиники WikiMed

Летом и осенью мы располагаем самым широким выбором свежих овощей. Так что начиная с июня с удовольствием едим и свежие салаты с огурцами-помидорами, и рагу с кабачками-баклажанами, и овощную икру, и легкие супы для детей — кто во что горазд. Зимой же мы часто выбираем мясные блюда, тяжелые салаты. Многие намеренно избегают овощных блюд — дескать, и помидоры зимние не такие на вкус, и капуста в это время года становится дороже.

Между тем зима — вовсе не повод отказываться от овощей. Ведь существует масса овощей, и сохраняющих свой вкус, и доступных по цене в течение холодных месяцев. Речь идет о консервированных и замороженных овощах.

Диетологи отмечают, что, согласно мировым исследованиям, замороженные овощи схожи по своей пищевой ценности со свежими и почти не уступают им в пользе. Что дает право так заявлять?

Дело в том, что во время хранения и транспортировки свежие овощи могут попадать в такие условия, которые вызывают изменения в содержании питательных веществ и в качестве. Согласитесь, покупая свежий огурец, вы вряд ли сможете точно узнать, насколько долгий и тернистый путь он прошел перед тем, как попасть в вашу сумку. Между тем замороженные овощи обычно собирают на пике их зрелости. А замораживают их сразу же после сбора урожая, используя технологию шоковой заморозки. Таким образом, питательные вещества в них оказываются заблокированными. Кроме того, некоторые ценные вещества, например, витамин А, лучше сохраняются именно в замороженных продуктах, так как при хранении они не подвергаются воздействию солнечного света.

Не сезон: как правильно есть овощи зимой — 5 простых рецептов
Источник:
Saddako/Getty Images/iStockphoto

То же самое касается консервированных овощей. Они также очень близки по составу к свежим овощам, так как промышленный процесс консервирования буквально «запирает» в продуктах питательные вещества и вкус. Например, научно доказано, что в консервированной фасоли сохраняется до 70% витаминов и 80% минералов. Однако речь идет, конечно же, о фасоли без соуса. Более того, консервирование может даже повышать полезные свойства овощей — например, в помидорах из банки больше ликопина, чем в свежих. А ведь ликопин способствует профилактике сердечно-сосудистых заболеваний.

Выбирая консервы и замороженные овощи в магазине, обязательно читайте этикетку. В идеале состав консервов должен выглядеть так: овощ (фасоль, горошек, кукуруза и пр.), вода, приправы (сахар, соль, зелень). Что касается заморозки, то там должны быть только нарезанные овощи. И самое главное — в обоих случаях обратите внимание на дату изготовления. Для того, чтобы овощи сохранили все полезные вещества, продукт должен быть изготовлен летом или осенью.

Кроме того, существует еще один немаловажный бонус использования замороженных или консервированных овощей — они экономят время. Их не надо мыть, чистить и резать, а для приготовления им требуется намного меньше времени, чем свежим.

Не сезон: как правильно есть овощи зимой — 5 простых рецептов
Источник:
Getty Images

Быстрые рецепты с замороженными и консервированными овощами:

  • Налейте пару столовых ложек растительного масла в вок (или глубокую сковороду). Добавьте одну мелконарезанную луковицу, измельченный чеснок и 450 г мяса, нарезанного тонкими полосками. Жарьте, помешивая, до тех пор, пока мясо не будет готово. Добавьте 500 г замороженных овощей и пару ложек воды. Подержите на сковороде еще 5 минут (или до тех пор, пока овощи не станут мягкими). Добавьте немного соевого соуса или соуса терияки и подавайте.

  • Приготовьте по чашке консервированных овощей — зеленого горошка и фасоли без соуса любым удобным способом (отварите в кастрюле, приготовьте в пароварке или потомите в микроволновке). Затем перемешайте готовые овощи с нарубленной свежей мятой, добавьте по чайной ложке оливкового масла и лимонного сока. Сверху покрошите сыр фета и подавайте.

  • Разогрейте в сковороде одну столовую ложку оливкового масла. Обжарьте тонкие полоски постного бекона до золотистой корочки. Добавьте 2 нарезанных луковицы (можно взять лук-шалот) и продолжайте жарить еще минуту, помешивая. Тем временем отварите замороженную брюссельскую капусту (можно также приготовить ее в пароварке или микроволновке). Когда она станет мягкой, разрежьте на четвертинки и бросьте в сковороду. Через 1-2 минуты блюдо готово.

  • Разогрейте духовку до 200 градусов. Высыпьте в жаропрочное блюдо пакет замороженных смешанных овощей (например, морковь, цветную капусту, брокколи или смесь с картофелем). Полейте оливковым маслом и приправьте перцем и тимьяном. Запекайте до золотистой корочки.

  • Отварите замороженный зеленый горошек. Измельчите его в блендере, добавьте щепотку соли и перца. Получится отличный соус — например, к мясу или картофелю.

Не сезон: как правильно есть овощи зимой — 5 простых рецептов
Источник:
BravissimoS/Getty Images/iStockphoto

— Северные народы России издревле употребляли в пищу замороженные продукты, — говорит специалист по диетологии, эндокринолог клиники WikiMed Любовь Разова. — Старожилы в Заполярье и путешественники в северных широтах не болели цингой и остеопорозом. Секретом этой чудо-профилактики было использование в пищу свежезамороженной рыбы, которая сохраняла в полном объеме витамин D и полезные жиры — липопротеиды высокой плотности.

Лицейский друг А.С. Пушкина адмирал Ф.Ф. Матюшкин писал в 1820 году: «Я признаюсь, что мерзлая рыба гораздо вкуснее, чем вареная и жареная…».

Нынешняя технология глубокой пищевой заморозки использует современный метод флюидизации. При этой технологии подготовленные овощи, фрукты, ягоды, грибы, зелень находятся на специальной горизонтальной поверхности, на которую направлен мощный поток холодного воздуха. Благодаря такой методике замораживания продукты не теряют влагу, сохраняют витамины, пектины. А при использовании в пищу кроме полезных качеств обладают нежной структурой.

Сейчас замороженные овощи, фрукты, зелень широко используются и в повседневной жизни и в лечебных пищевых рационах — в том числе детей, беременных, кормящих матерей, пожилых и ослабленных пациентов, больных сахарным диабетом, ожирением, заболеваниями желудочно-кишечного тракта».

Больше полезных материалов о правильном питании — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения