Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не сидите на диете»: врач-неонатолог Волик дала 20 полезных советов молодым мамам

Эксперт объяснила, почему важно избавиться от бортиков в детской кроватке и приучить малыша спать отдельно с рождения.

27 апреля 2022
Анна Волик
Педиатрия

Врач-педиатр, неонатолог, член союза педиатров России

«Не сидите на диете»: врач-неонатолог Волик дала 20 полезных советов молодым мамам
Источник:
Legion Media/Image Source

Молодые девушки, которые недавно стали мамами, часто обращаются ко мне за профессиональным советом. Я собрала самые частые вопросы и сделала топ-20 рекомендаций, которые пригодятся каждой маме.

  • Приучайте малыша спать отдельно, в своей кроватке. Совместный сон — это очень мило и удобно, особенно когда вы кормите грудью. Но в будущем он может стать причиной проблем: подросший малыш вряд ли с радостью переселится в собственную кровать. Приучить ребенка спать отдельно всегда легче, чем отучить. Младенец — не плюшевый мишка, не надо класть его себе под бочок и спать с ним в обнимку.

  • Боритесь за грудное вскармливание. Оно всегда должно быть в приоритете. Если есть проблемы с лактацией, обратитесь за помощью к специалистам.

  • Не перегревайте ребенка. Оптимальная температура в помещении, где находится ребенок, — 20–22°С. Педиатры не зря советуют придерживаться именно таких параметров, хотя многие взрослые воспринимают такую температуру как некомфортную. Стоит помнить, что терморегуляция детей устроена иначе, и, если вам холодно, это не значит, что малышу тоже. 

  • Укрепляйте здоровье малыша. Основной фундамент здоровья закладывается в возрасте до года. В этот период ежедневные прогулки на свежем воздухе, грудное вскармливание и своевременный прикорм, правильная гигиена и соблюдение норм сна закладывают фундамент на всю жизнь.

«Не сидите на диете»: врач-неонатолог Волик дала 20 полезных советов молодым мамам
Источник:
Legion Media/Image Source
  • Выбирайте одежду из натуральных тканей. В любом возрасте малыша одежда должна быть свободной, не сковывающей движения ребенка. И, конечно, только из 100% хлопка, хотя бы нательной стороной.

  • Гуляйте с малышом в любую погоду. О неоценимой пользе пребывания на свежем воздухе сказано много, это действительно важно для полноценного роста и развития ребенка. Вы можете менять форму одежды и время прогулки, но выходить на улицу нужно каждый день.

  • Не используйте балдахины и бортики в детской кроватке. Дело не в том, что это может представлять какую-то опасность для ребенка. Скорее важно то, что место сна малыша должно хорошо проветриваться и не собирать пыль.

  • Не сидите на диете при грудном вскармливании. После родов питайтесь так же, как вы питались во время беременности. Диеты кормящей женщины не существует, врач может дать рекомендации по питанию, только если на это будут особые причины: например, у малыша подтвердится лактазная недостаточность.

  • Побольше отдыхайте. Не забывайте заботиться о себе — малышу нужна здоровая и цветущая мама. Если вы чувствуете, что силы на исходе, отоспитесь, устройте себе выход в свет или займитесь любимыми делами. Не пренебрегайте помощью мужа и близких. Помните: спокойная мама — спокойный малыш.

  • Не лечите ребенка самостоятельно. Если сыну или дочке подруги помогла какая-то таблетка, это не значит, что она подходит вашему ребенку. К тому же множество ситуаций, в которых родители испытывают тревогу и стремятся дать малышу лекарство, не требуют какой-либо терапии. Обсудите беспокоящие вас симптомы с врачом.

  • Не держите ребенка в стерильных условиях. Чем активнее вы стерилизуете поверхности и боретесь с грязью, тем чаще ребенок будет болеть. Не мешайте ребенку сталкиваться с микробами — только так его иммунная система будет взрослеть и совершенствоваться.

«Не сидите на диете»: врач-неонатолог Волик дала 20 полезных советов молодым мамам
Источник:
Legion Media/Image Source
  • Не ищите волшебную таблетку для иммунитета. Иммунитет не нужно развивать, повышать или лечить — он сам прекрасно сформируется, если дать ему время.

  • Забудьте про антибиотики. Не лечите ими вирусные инфекции и тем более не давайте их для профилактики. Назначать антибиотики в первые годы жизни может только врач, и только по сумме веских причин.

  • Прививайте ребенку любовь к здоровому образу жизни. Привычки, сформированные в детстве, он пронесет через всю свою жизнь. Зарядка, контрастный душ, перекус овощами, а не печеньем — это очень важно.

  • Анализируйте, сомневайтесь и перепроверяйте. Прежде чем что-то дать ребенку или сделать, спросите себя: для чего это нужно?

  • Не придирайтесь к походке малыша. Если ребенок шагает неровно, косолапит и кажется неловким, не паникуйте. Подождите 3–6 месяцев, чтобы снова оценить походку и координацию.

  • Не игнорируйте плановые осмотры у врачей. Если вы не видите никаких проблем у ребенка, это не значит, что их нет. Есть вещи, которые может заметить только врач. Ведь мы учимся как минимум 7 лет, чтобы обращать внимание на красные флаги, которые могут быть незаметны родителям.

  • Не сравнивайте своего ребенка с другими детьми. Если у малыша вашей подруги уже 6 зубов, а у вашего только 2, это не значит, что с ним что-то не так.

  • Будьте внимательны к здоровью малыша. Осложнения при беременности или родах быстро забываются, но их последствия могут проявиться в любом возрасте, имейте это в виду.

  • Кормите ребенка качественными продуктами. Здоровое питание позволяет существенно сэкономить на лекарствах. Педиатры всего мира призывают не знакомить детей со сладостями хотя бы до двух лет, а каждый день предлагать им разнообразные цельные продукты — прежде всего овощи и фрукты, мясо, рыбу и крупы.

«Не сидите на диете»: врач-неонатолог Волик дала 20 полезных советов молодым мамам
Источник:
Legion Media/Image Source
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения