Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Осторожно, аллергия на плесень! Врач комментирует реальные случаи

В привычном нам списке аллергенов этот зачастую не фигурирует. Тем не менее в последние годы врачи отмечают все больше случаев, когда именно он вызывает аллергию. Речь идет о плесени.

1 июня 20214
аллергия на плесень у ребенка что делать
Источник:
Imgorthand/Getty Images/E+
Марина Костина

врач-аллерголог

Вооружен и очень опасен

«Несколько лет назад мы купили дачный домик, однако в первые же выходные у моего сына появился насморк, который не поддавался даже лекарствам от аллергии. Малыш плохо спал, с трудом дышал. На следующий день я тщательно осмотрела дом и обнаружила плесень на подоконнике, вдоль стен, в оконных проемах. Сколько мы ни чистили, ни мыли, полностью избавиться от плесени не удалось. Вы итоге пришлось продать дом: отдых превращался в настоящее мучение».
Марина, мама 3-летнего Владика

Комментарий аллерголога

Плесень — это грибок, способный расти и размножаться как на улице, так и в доме. Существуют тысячи разновидностей плесневых грибов, которые нередко при наличии располагающих факторов являются сильными аллергенами. Дело в том, что споры и фрагменты грибов легко переносятся по воздуху, попадая в наши дыхательные пути, вызывая у некоторых людей ответные реакции. Проявления аллергии могут быть разными: ринит, конъюнктивит, атопический дерматит или экзема. Симптомы зависят того, какой орган реагирует больше: глаза, кожа, нос, легкие. При своевременном и правильном лечении неприятные реакции уходят, но если вовремя не избавиться от источника аллергии и запустить болезненные проявления, у ребенка может развиться бронхиальная астма. По статистике, у 15% детей с бронхиальной астмой выявляется повышенная чувствительность к аллергенам плесневых грибов. То есть астма может быть спровоцирована контактом с плесенью. Но даже если у ребенка и не развилось такое тяжелое заболевание, как астма, организм малыша становится уязвим и подвержен аллергическим реакциям на различные раздражители. Об этом, в частности, говорят исследования, проведенные американскими и российскими учеными.

На плесень и пыль зачастую обращают недостаточно внимания. А между тем это сильные аллергены. В доме, где есть дети, необходимо ежедневно делать уборку с использованием пылесоса — причем современной модели. Ребенку с повышенной чувствительностью к плесени нельзя давать сухофрукты, особенно изюм и чернослив, без термической обработки. Перед тем, как дать ребенку какой-то фрукт или овощ, убедитесь, что нет очагов плесени. Хлеб, чтобы ограничить рост плесени, рекомендуется подсушивать или поджаривать. Поскольку в хлебе используются дрожжи, и аллергическая реакция на них тоже бывает.

Надо отметить, что плесневые грибы живут почти везде, но доставлять неприятности начинают лишь при размножении, для чего им требуются определенные условия. Прежде всего плесень любит влагу и тепло. Если присмотреться, можно заметить, что плесень появляется в местах скопления старых листьев, сена, травы, в сырых подвалах, амбарах, сараях, в домах, пустующих в зимний и осенний периоды. Поэтому важно регулярно проветривать помещения и не допускать повышенной влажности в доме. Если же малыш уже страдает астмой, следует избегать подобных мест, поскольку контакт с плесенью может усугубить состояние ребенка.

аллергия на плесень у ребенка что делать
Источник:
Richard Waller/Getty Images/E+

Много воды утекло

«Год назад у соседей этажом выше прорвало трубы, и нас залило. Мы провели ремонт, но кое-где на потолке, на стенах ванной комнаты, туалета стала проступать плесень. Одновременно у моей дочери появился хронический насморк и кашель. Сначала мы не связывали эти два события, но теперь я понимаю, что виновник болезненного состояния Маши — плесневые грибы».
Дарья, мама 4-летней Маши

Комментарий аллерголога

Правило номер один после затопления жилища — избавиться от всех влажных материалов, ковров и деревянной мебели: при нахождении в сырости около 2 дней их уже не спасти. Известь впитывает влагу очень быстро, поэтому плесень может появиться на стенах, обоях и даже на мебели, коврах и занавесках. Грибы могут начать размножаться не только при серьезных наводнениях, но и при маленькой протечке. Более того, они могут появиться в самых неприметных местах, например на фундаменте.

Нередко плесень заводится в резиновых игрушках для ванны. Поэтому регулярно (раз в месяц) замачивайте игрушки в средствах, содержащих хлор, оставив в растворе на пару часов. После хорошенько промойте игрушки, чтобы в них не осталось хлора.

Определить наличие плесени можно по темным пятнам и запаху сырости. При протечках обязательно следует высушить помещения, сменить обои (в некоторых случаях произвести полный косметический ремонт) и обследовать жилище на наличие грибов, которое проводят специалисты. Существуют особые научные организации, осуществляющие подобное обследование помещений: они берут мазки-отпечатки с поверхностей и пробы воздуха. При выявлении плесени они проводят антифунгальную обработку дома или квартиры с помощью фунгицидных препаратов с последующей проверкой на наличие грибов и бактерий.

Для того чтобы не допустить размножения плесени, нужно выполнять определенные процедуры: регулярно совершать уборку в ванной, подвалах, туалете, на кухне, используя растворы, предотвращающие рост плесени, вытирать насухо все влажные поверхности, пользоваться вытяжкой на кухне для удаления пара, не закрывать вентиляционные отверстия в ванной, туалете, на кухне, протирать сушилки для посуды и полотенец, а белье сушить только в хорошо проветриваемых помещениях. Если ваш ребенок аллергик, стоит приобрести специально разработанный для аллергиков пылесос с НЕРА-фильтрами, чтобы избежать повышения концентрации аллергенов в воздухе. Использование моющих пылесосов возможно только в сочетании со специальными антиаллергенными добавками.

Садоводам также следует выполнять некоторые рекомендации: не разводить комнатные растения в доме (плесневый грибок зачастую появляется на стволах растений или на земле); обязательно убирать лежалые листья и траву весной и осенью, так как они служат источником спор; овощи хранить в нижних отделениях холодильника или в закрытых банках.

Правила уборки

При уборке квартиры помните, что чистящие средства нередко содержат химические вещества, способные вызывать аллергию. Поэтому, выбирая бытовую химию и средства для борьбы с плесенью, старайтесь отдавать предпочтение гипоаллергенным продуктам или на время изолировать ребенка. При работе с бытовой химией обязательно надевайте резиновые перчатки и, прежде чем прикоснуться к малышу, тщательно мойте руки.

аллергия на плесень у ребенка что делать
Источник:
EvgeniiAnd/Getty Images/iStockphoto

Облегчить жизнь

«Несколько лет подряд мы снимали квартиру в блочном доме, и моего сына постоянно беспокоили бронхиты и синуситы. Недавно переехали в кирпичный дом, и непрекращающиеся кашель и насморк „как рукой сняло“. Однако теперь у Кирилла стали проявляться аллергические реакции на самые разные раздражители».
Ольга, мама 4-летнего Кирилла

Комментарий аллерголога

Для того чтобы снизить проявления аллергии, стоит заменить постельные принадлежности: натуральные наполнители могут служить средой для размножения грибов, а вот синтетические материалы поддерживают режим влажности, легко стираются при температуре выше 60 °C, при которой погибают споры грибков. Стирать синтетические одеяла, подушки и белье следует раз в месяц, а матрасы — пылесосить моющим пылесосом с противоаллергическими фильтрами.

Аллергикам необходимо соблюдать диету, исключив «опасные» продукты. Важно также поддерживать оптимальную температуру тела, поскольку аллергия не терпит жары: нехватка воды усугубляет накопление токсинов, нарушая их выведение из организма. Как ни странно, большую роль играет и режим дня, ведь перегрузки, повышенная утомляемость способны вызвать обострение аллергических реакций.

Ни в коем случае не смешивайте бытовые средства, в состав которых входит аммиак и хлор (они нередко применяются для борьбы с плесенью). Пары этой смеси не только аллергенны, но и высокотоксичны!

Делу время

«У нас дома очень сухой воздух. Когда родился ребенок, я постоянно боялась, что низкая влажность вызовет сухость кожи и слизистых. Поэтому мы купили увлажнитель воздуха. Но через некоторое время малыш стал постоянно чихать и кашлять. Сначала мы лечили его от простуды, но врач сказал, что симптомы — проявление аллергической реакции. В итоге выяснилось, что из-за высокой влажности на растениях в комнате появилась плесень, на которую и реагировал Антон».
Лариса, мама 2-летнего Антона

Комментарий аллерголога

Уровень влажности воздуха при грибковой аллергии должен составлять 40−50%. Если влажность выше, следует применять осушитель или кондиционер, которые удаляют избыток влаги.

При любых проявлениях аллергии следует проконсультироваться с врачом-аллергологом, который проведет необходимое обследование. Обычно оно включает кожные тесты и анализ на наличие антител к аллергену в крови. В случае если врач выявит аллергию к плесневым грибкам, он подберет соответствующее лечение. Родителям всегда нужно помнить, что полностью избежать контакта с плесневыми грибами невозможно, но тяжесть аллергии зависит от концентрации аллергена. Поэтому важно не только лечение, но и меры профилактики. Если следовать рекомендациям специалистов, постоянной «борьбы с плесенью и аллергией» вполне можно избежать.

аллергия на плесень как определить
Источник:
AnneMS/Getty Images/iStockPhoto

Моя семья

Аллергия — одно из самых распространенных заболеваний нашего времени. По данным медиков, повышенной чувствительностью к тем или иным веществам страдает 40% населения земного шара. В распространении заболевания виноваты многие факторы, но один из ведущих — генетический. Так, согласно научным исследованиям, риск возникновения аллергических реакций у малыша повышается на 30–40%, если аллергией страдает один из родителей, и на 50% — если оба.

Больше полезных и интересных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения