Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как приучить младенца спать всю ночь, не просыпаясь: 6 шагов

Докажем, что это не утопия

26
как приучить ребёнка спать всю ночь не просыпаясь
Источник:
Pinterest

Многие дети с первых дней жизни прекрасно спят с вечера до утра. Чтобы у вашего ребенка были все шансы попасть в их число, надо применить несколько хитростей.

Екатерина Ильина

психолог

Проблемы с ночным сном в той или иной степени касаются 30% детей. Но по результатам различных опросов, проведенных в США, Канаде, Австралии и европейских странах, более 70% родителей хотели бы, чтобы их дети спали дольше и качественнее по ночам. Речь идет, как видите, о большом количестве людей. Действительно, после рождения малыши попадают в одну из двух категорий. Одни дети прекрасно спят по ночам буквально с первых дней возвращения из роддома, другие будят родителей по нескольку раз за ночь в течение года, а то и двух. Почему так происходит?

Во-первых, все дети разные. Считается, что любой здоровый младенец готов спать непрерывно 5–6 часов с возраста около 6 недель и при достижении веса 5 кг. Здоровый ребенок 6 месяцев может проспать непрерывно 11–12 часов за ночь. К тому же одни — сурки по натуре, а другие слишком активны, чтобы тратить на сон львиную долю своего свободного времени (даже в первые недели жизни, когда, казалось бы, кроме как спать, и заняться больше нечем).

Во-вторых, в организации правил сна детей почетная роль отводится — отгадайте кому? Нам, родителям, а мы-то как раз и склонны это забывать. И вот тут возникает вопрос: а все ли мы делаем правильно? Ведь, помимо биологической предрасположенности малыша к здоровому сну, существуют еще объективные реалии повседневной жизни. И чтобы ребенок стал лучше спать по ночам, нужно придерживаться определенных принципов поведения.

74% американских мам, имющих детей в возрасте до года, считают, что самое главное для них в этой жизни — высыпаться. Причем 28% готовы заплатить за полноценный ночной 7-8-часовой сон любые деньги.

1. Не драматизируйте ситуацию

Первые дети у родителей, как правило, спят хуже, чем впоследствии их младшие братья и сестры. Отсутствие опыта, повышенная тревожность мам и пап приводят к тому, что малейшее кряхтение ребенка посреди ночи воспринимается как катастрофа. И вот уже включен свет, и вся семья бодрствует.

Что делать? Относиться проще. Новорожденные могут просыпаться по нескольку раз за ночь, но при этом и засыпать они умеют самостоятельно, немного похныкав. К тому же если ночные пробуждения становятся поводом для серьезного беспокойства родителей, то и младенец невольно подстраивается под общий тревожный фон. Если же ночные пробуждения малыша не единственное, что вас беспокоит, то имеет смысл уделить своему состоянию больше внимания и справиться с ним. Дело в том, что малыши очень чувствительны к эмоциональному фону в доме, поэтому любые конфликты или состояние депрессии у мамы могут спровоцировать проблемы со сном у ребенка.

2. Справьтесь с коликами

С этой действительно частой причиной нарушений сна малышей первых месяцев жизни сталкиваются до 25% родителей. Возникают они у малышей старше 3 недель и проходят к 3 месяцам. Ребенок напрягается, краснеет, подводит ножки к животу и пронзительно плачет. Причиной принято считать повышенное газообразование в кишечнике и незрелость пищеварительного тракта.

Что делать? Попробуйте разные средства — что-то обязательно поможет. Напоите малыша детским чаем с фенхелем, укропной водой. Положите на живот теплую пеленку. Сделайте массаж живота по часовой стрелке или согните ножки в коленях, прижмите их к животу и отведите обратно. Положите ребенка на живот. Поставьте газоотводную трубку. Дайте лекарство, которое в этих случаях рекомендует лечащий педиатр. Американские специалисты, например, рекомендуют катать ребенка в машине — болевой синдром снимется, и малыш заснет. Вообще в США для диагностики колик используется «правило цифры 3»: если ребенок кричит три часа в день, три раза в неделю и три недели подряд. Если меньше и реже, это не колики, и причину нужно искать в другом.

как приучить ребёнка спать всю ночь не просыпаясь
Источник:
Pinterest

3. Спите по возможности раздельно

Дети, спящие в одной кровати или одной комнате с родителями, по наблюдениям специалистов, просыпаются чаще, чем те, кто спит в отдельной детской. По возвращении из роддома многие родители стараются ночью класть ребенка рядом с собой: действительно, частые кормления и смена подгузников создают впечатление, что от ребенка буквально не отойти ни на минуту ни днем, ни даже ночью.

Что делать? Когда ребенок установит себе режим кормлений (а это происходит со всеми детьми в возрасте от 2 недель до 3 месяцев), один из вариантов обеспечить себе нормальный сон — спать в разных комнатах. Частые пробуждения родителей по ночам абсолютно неоправданны — дети могут заснуть без посторонней помощи, а мама встает к малышу все равно по первому зову, часто не дожидаясь начала плача. Если же младенец спит в другой комнате, то тех ворочаний и покряхтываний, что не заслуживают ее внимания, она и не услышит.

4. Не совмещайте кормление грудью и отход ко сну

Американские врачи-сомнологи утверждают, что 50% детей, находящихся на грудном вскармливании, просыпаются как минимум один раз за ночь (с 12 ночи до 6 утра). Особенно это касается детей, которые к тому же спят в одной комнате с родителями: грудничок даже на расстоянии чувствует запах материнского молока. Среди малышей-искусственников этот процент существенно ниже — 20. Грудное молоко переваривается быстрее искусственной смеси — поэтому малыш, который питается маминым молоком, проснется от голода уже через два часа после кормления, на час-полтора раньше «искусственника».

Что делать? Конечно, переводить ребенка на смесь не стоит. Но и не стоит также попадать в типичную для молодых матерей ловушку: «чтобы он успокоился и заснул, его надо покормить грудью». Кормите за некоторое время до укладывания спать, подальше от кроватки, после кормления переодевайте и давайте подержать на руках другому человеку, если есть такая возможность.

5. Не укачивайте на руках перед сном

Малыши, которых сначала укачали, а затем в состоянии крепкого сна положили в колыбель или кроватку, проснутся скорее, чем те, кого укладывали в состоянии бодрствования.

Что делать? Стараться не приучать к укачиванию перед сном, особенно на руках. Маленькие дети, как мы уже отмечали выше, прекрасно умеют засыпать сами — даже поют себе колыбельные. Ребенок, которого укачали на руках, а затем положили в кроватку, почувствует перемену обстановки − либо в скором времени после укладывания, либо во время начальной стадии пробуждения. Подсознательно сочтет ее неестественной (у мамы на руках удобнее и приятнее, кто же с этим поспорит?) и проснется раньше, чем мог бы.

как должен спать новорожденный ребенок
Источник:
Pinterest

Чтобы ребенок заснул, можно попробовать повозить его в машине, укачать в колыбели с вибрирующим дном или включить в квартире пылесос или стиральную машину.

6. Научите малыша засыпать самостоятельно

Дети, которым в первые месяцы жизни давали возможность заснуть самостоятельно, имеют гораздо меньше проблем с засыпанием по сравнению с теми, с которыми сидели, пока они не заснут, и которым пели колыбельные каждый вечер.

Что делать? Малыши прекрасно умеют успокаивать себя сами — им просто не надо мешать. Одни сосут палец, другие смотрят неотрывно на потолок, третьи сами себе поют колыбельные… Как только вы заметили, что ребенок готовится заснуть, лучше отойти от кроватки, приглушить свет, снизить шумовую активность в квартире.

Правила сонь

  • Учитесь определять признаки того, что малыш хочет спать. И укладывайте его, как только их заметите. Лучше сделать это на полчаса раньше обычного, чем на полтора часа позже, а именно столько времени ему понадобится, чтобы снова захотеть спать.

  • Создайте ритуал отхода к ночному сну: купание, пеленание, кормление, колыбельная, укладывание в кроватку. Неважно, сколько времени занимает сам ритуал, важна последовательность действий.

  • Сделайте ночной сон приоритетным делом для всей семьи. Несмотря на то что вам хочется досмотреть фильм или почитать книгу, ложитесь спать. Даже младенцы с первых дней жизни понимают, что если вся квартира погрузилась в сон, то и ему стоит это сделать.

Больше полезных материалов для мам и пап малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения