Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые выяснили, что влияет на доверительные отношения ребенка с отцом

Материнская любовь безусловна, поскольку мать вынашивает ребенка, рожает его, ухаживает за ним с момента рождения. С мужчинами может быть сложнее.

10 июля 20221
отцовская любовь когда формируется
Источник:
Anna Kraynova/Shutterstock

Нередко молодые отцы считают, что в первые годы жизни ребенка их основная задача — это материальное обеспечение семьи, а уход за малышом и обучение его первым социальным навыкам — привилегия матери. Считается, что отцы вовлекаются в общение с детьми, когда те становятся старше. Ситуация меняется: мы все чаще встречаем молодых отцов с колясками на прогулках. И это прекрасно — вот почему.

Ученые из Университета Иллинойса (США), изучив взаимоотношения между отцами и детьми в 390 семьях, пришли к выводу, что чем раньше отец оказывается вовлеченным в процесс ухода за ребенком, в игры с ним, походы в детский сад или к педиатру, тем больше шансов у него сохранить интерес к ребенку, когда тот станет старше, и создать доверительные отношения с ним в будущем.

Читайте также: «Первый мужчина в жизни девочки: 4 важные вещи, которым дочь научит только папа»

отцовская любовь когда формируется
Источник:
Lopolo/Shutterstock

И, наоборот, чем позже отец вовлекается в процесс ухода за ребенком и общения с ним (хотя бы на уровне элементарных младенческих игр), тем меньше шансов, что ребенок будет его искренне интересовать в будущем.

Исследователи рекомендуют матерям целенаправленно вовлекать отцов в простые процедуры: смена подгузника, переодевание, помощь в кормлении с ложки, несложные игры, чтение книг перед сном, и так далее.

Читайте также: «Появился новый тренд: заботливый отец»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения