Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Отменила контрацептивы. Когда я наконец-то забеременею?»

Специалист отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной тем, что уже несколько месяцев как не предохраняется, а желанная беременность все никак не наступает.

25 февраля 20211
беременность после приема противозачаточных таблеток
Источник:
Getty Images/Onoky

Мы с мужем планируем беременность. Мне 26 лет, 2 года я принимала оральные контрацептивы. Не пью их уже 4 месяца, а беременность все не наступает. Что делать?

Марина, г. Сочи

Татьяна Трубина

врач акушер-гинеколог сети центров репродукции и генетики «Нова Клиник»

Нужно отметить, что оральные контрацептивы не влияют ни на нормальную регуляцию менструального цикла (поэтому после их отмены он быстро восстанавливается), ни на фертильность женщины. Если возраст мужа находится примерно в том же диапазоне, я рекомендую просто продолжать планирование и не нервничать. Нужно принимать во внимание и тот факт, что после отмены средств контрацепции для полного восстановления менструального цикла требуется как раз примерно четыре месяца.

Если спустя год беременность так и не наступит, нужно будет записаться на консультацию к репродуктологу — врачу, который специализируется на диагностике и лечении бесплодия. На прием следует прийти обоим супругам, поскольку в 50% случаев трудности с зачатием обусловлены нарушением деятельности мужской репродуктивной системы. Если муж находится в более старшей возрастной группе (50 лет и более), обратиться к доктору имеет смысл уже через 6 месяцев.

Даже если беременность не наступает, паниковать не нужно. Возможности современной репродуктивной медицины позволяют добиться рождения здорового ребенка в подавляющем большинстве случаев. И далеко не всегда для этого требуется хирургическое вмешательство или применение методов вспомогательных репродуктивных технологий (в частности, ЭКО). Иногда бывает достаточно изменения образа жизни или консервативной терапии.

Как мы уже говорили, преждевременно начинать беспокоиться не стоит, но не нужно и затягивать с визитом к врачу, если беременность не наступает более 12 месяцев (при условии активной половой жизни и отмены всех средств контрацепции).

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения