Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Папа может? Как научить молодого отца ухаживать за младенцем — 9 шагов

В День отца наш эксперт дает советы, которые помогут мужчине оперативно освоить новую для себя роль

1
чему отец должен научить сына
Источник:
кадр из фильма "Лысый нянька: Спецзадание"

Одни мужчины, став отцами, бояться навредить крошечному малышу, другим — мамы не оставляют ни одного шанса («Ты все равно ничего не понимаешь»). На самом деле, папа может. Только не знает как… Исправляем ситуацию!

Юлия Токарская
семейная психология

семейный консультант

Мамы по природе своей ближе к детям, особенно в первые годы жизни. Но всем мамочкам хотелось бы, чтобы папы так или иначе тоже были близки со своими детьми. Есть папы, которые с охотой занимаются детьми, проводят с ними много времени, но такие далеко не все. Это у женщин есть материнский инстинкт, привязанность и безусловная любовь. Характер связи у ребенка с отцом принципиально иной. Отцовскую любовь ребенку в определенной степени нужно «заслужить». Папа проникается симпатией (а потом и любовью) к ребенку, если его ожидания соответствуют реальности или если замечает схожесть с самим собой. Но контакт ребенка с отцом идет через маму: как она даст импульс, так и будет. Мама играет роль своеобразного проводника между малышом и его отцом. Поэтому в материнских руках если не все, то многое.

Что нужно делать, чтобы папе было легче освоить свою новую роль?

1. Не требуйте, чтобы папино внимание и время, проведенное с ребенком, было эквивалентно вашему. Может сконцентрироваться на малыше 10-20 минут? Отличное начало.

2. Будьте сторонним наблюдателем. Когда отец проводит время с ребенком, не вмешивайтесь, не комментируйте его действия. Любые советы будут уместны либо перед, либо после. Если какой-то вопрос вас особенно тревожит, заранее продумайте возможные варианты для того, чтобы избежать ЧП. В конце концов, доверьтесь любимому мужчине: он все сделает правильно.

3. Советуйтесь с папой в вопросах, которые касаются ребенка, и принимайте решения вместе. Так он будет чувствовать себя вовлеченным в процесс воспитания своего чада и хоть немного да компетентным. Безусловно, мамы больше разбираются в детских вопросах, но у папы тоже есть свой взгляд. Решения должны принимать оба, ведь ответственность за ребенка в таком случае делиться пополам.

4. Сделайте так, чтобы папа и ребенок проводили время наедине. У них должен был свой контакт, свои игры, свои секреты.

5. Выбирайте удобное время для их уединения. Не стоит «вручать» папе ребенка, когда он пришел голодный и уставший с работы. Если вашему мужчине нужно планировать минутки досуга с крохой заранее, так и делайте.

Мужчина привязывается к ребенку в том случае, если заботится о нем регулярно. Малыш тоже начинает проявлять неподдельный интерес к папе и ждать с ним встречи, когда чаще с ним контактирует. В результате у них образуется определенная детско-родительская связь на долгое время.

как научить мужа ухаживать за новорожденным
Источник:
кадр из фильма «Лысый нянька: Спецзадание»

6. Забудьте о претензиях — в качестве ответной реакции они вызывают только протест. Не обвиняйте и не укоряйте, а говорите о своем желании прямо: «Я бы хотела, что бы ты погулял с малышом». Не стоит думать, что мужчина может прочитать ваши мысли!

7. Поручите папе одно важное дело. Пусть в списке ежедневных детских ритуалов будет один, который делает только папа (купает, качает на руках перед сном, укладывает в кровать и т.п.). Если не возможности практиковать такое каждый день, выходном станут выходные и праздники. Просто папа должен знать, что в чем-то он незаменим.

8. Хвалите папу. Говорите, что все самые лучшие качества ребенку достались от него. Безумное удовольствие отцу доставляет мысль, что причина всего самого «хорошего» в ребенке — его собственные гены.

9. Не превращайте отца в карательную инстанцию («Вот папа придет, я ему все расскажу…»). В присутствии всех членов семьи независимо от возраста говорите о достижениях ребенка, а сложные моменты воспитания проговаривайте наедине.

Больше полезных и интересных материалов для мам и пап — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения