Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Деликатный вопрос: как кормить грудничка при запорах

Работа органов и систем у грудничка только налаживается, потому и случаются сбои. Когда это происходит с желудочно-кишечным трактом, у крохи начинаются запоры. Что делать в этом случае?

4 сентября 20222
запор у грудничка что делать
Источник:
Natal.is/Shutterstock/Fotodom.ru
Станислав Суханов
медицина

Новорожденные, находящиеся на грудном вскармливании, могут совершать «большой туалет» после каждого кормления, но как минимум делают это до 2 раз в сутки. Затем, вплоть до 6 месяцев, ребенку достаточно ходить по-большому 1-2 раза в сутки.

Иногда мамино молоко так хорошо усваивается, что опорожнение кишечника может происходить еще реже — раз в 2-3 дня. Не паникуйте, обратите внимание на настроение малыша. Если он весел и спокоен, хорошо ест и набирает вес, дефекация происходит без усилий — все в порядке. У малышей-искусственников младше 6 месяцев норма дефекации — не реже 1 раза в сутки. Для детей старше полугода (в этом возрасте, как правило, вводят прикорм) нормой принято считать опорожнение 1-2 раза в сутки.

Читайте также: «Схема введения прикорма по новым правилам: что изменилось»

Питьевой режим

Если у грудничка часто случаются запоры, важно не только правильно его кормить, но и давать ему в достаточном объеме жидкость, также надо вовремя ввести прикорм. При грудном вскармливании ребенка допаивают только после введения прикорма. При искусственном же вскармливании малыша надо обязательно допаивать водой. До введения прикорма он должен получать 30-40 мл воды за день, после его введения — 100-150 мл. Поить кроху надо не раньше, чем через час после кормления. Прикорм вводят, начиная с 5 месяцев. Если у малыша запоры, сначала его знакомят с овощными пюре и кашами, а с 8-9 месяцев — с кисломолочными продуктами. Белковые продукты (мясо, птица, молоко) лучше ввести попозже. Чтобы желудок успевал привыкать к незнакомой пище, давайте новые продукты не чаще 1 раза в 1-2 недели.

Мамина диета

На некоторое время стоит исключить из рациона кормящей женщины продукты с закрепляющим действием — жирное мясо, цельное коровье молоко, жирные сорта сыра, белый хлеб, сдобу, орехи, крепкие чай и кофе. Для профилактики запоров у малыша маме рекомендуется включить в меню кисломолочные продукты, фрукты и овощи, богатые клетчаткой — чернослив, курагу, свеклу. Они обладают послабляющим эффектом. При этом за день женщина должна выпивать 2-2,5 л жидкости.

Читайте также: «3 степени обезвоживания у младенцев: симптомы, помощь, кто в зоне риска»

запор у грудничка что делать
Источник:
Dragana Gordic/Shutterstock/Fotodom.ru

Малыш-«искусственник»

При искусственном вскармливании очень часто запоры у ребенка возникают потому, что неправильно разводят молочную смесь. Желая накормить кроху посытнее, мама может положить больше смеси в меньший объем воды. Этого делать нельзя. Смесь разводят, строго следуя указаниям инструкции. Выбирая смесь, обратите внимание на те, что содержат натуральные пищевые волокна-пребиотики. Они способствуют улучшению микрофлоры и работы кишечника. Также можно попробовать в одно из кормлений дать малышу смесь с бифидобактериями.

Читайте также: «10 типичных ошибок при грудном вскармливании»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения