Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что брать с собой на прогулку с ребенком: список для мамы

Совсем скоро лето. А значит, прогулки на природе — походы в лес и в горы, чем чаще, дольше и дальше, тем лучше! Но, чтобы неприятные ситуации не застали врасплох и не испортили прогулку, к ней нужно подготовиться.

18 апреля 20211
что брать летом на прогулку с ребенком: список
Источник:
Getty Images

Как правильно одеться

Одежда и, самое главное, обувь должны быть подходящими для прогулки.

Даже в жаркую погоду в лесу руки и ноги ребенка должны быть защищены легкой рубашкой и брюками от крапивы, острых веток и кустов. В лесу обязательно воспользуйтесь средством от насекомых. Наденьте на голову малыша косынку или панамку, чтобы защитить его от клещей.

Сапоги подходят для прогулок по мокрому лесу, но долго в них малыш ходить не сможет, стельки начнут скатываться, сапоги — спадать.

В идеале чаду нужна непромокаемая и дышащая обувь, которая фиксируется на лодыжке и не спадает с ноги. Или сандалии, если вы гуляете по дороге в жару — чтобы ноги не вспотели. Возьмите с собой ветровку, куртку или дождевик на случай непогоды.

Не забудьте про защиту от солнца: несколько раз в течение дня наносите на кожу малыша солнцезащитный крем. Дети, как правило, не любят носить панамки — так что следите за ними. Если ребенок «путешествует» в рюкзаке, защитите его от солнца специальным тентом.

Что взять с собой

Не берите ненужных вещей: налегке вы сэкономите силы. Не нагружайте и юного путешественника. Он может потребовать персональный рюкзачок — но тот должен быть практически пустым. И без игрушек малыш найдет, чем развлечь себя на природе.

Обязательно возьмите одеяло или плед: вы наверняка прерветесь на пикник. И в таком случае еще надо позаботиться о провизии. Ни в коем случае не берите в путешествие скоропортящиеся продукты. Возьмите: сок, фрукты, овощи (огурцы, апельсины, мандарины), сыр, батончики мюсли.

Что касается напитков, то имейте в виду: речная вода для питья не годится, а та, которая в горных или лесных источниках — чистая, но ледяная. На природе пейте только принесенную с собой воду — ее надо иметь в избытке. Оставьте дома газированные напитки: они не утоляют жажду и в жару плохо переносят транспортировку. А от охлажденных напитков у малыша может заболеть живот.

что брать летом на прогулку с ребенком: список
Источник:
Getty Images

Первая помощь

В дороге всегда есть опасность оцарапать руки о колючие ветви или поранить колени. Немедленно обработайте даже небольшую царапину.

В вашей аптечке должны быть:

  • антисептик — даже небольшая ссадина может воспалиться

  • средство от ушибов

  • бактерицидный пластырь

  • бинт

  • вата

  • пинцет и игла — чтобы вытащить колючку или занозу (перед использованием обработайте их антисептиком)

  • средство, нейтрализующее яд насекомых или змей

Чтобы малыши не уставали от монотонной ходьбы, идите… играя. Пусть это будет не просто путь в соседнюю деревню за молоком, а путешествие-приключение под кодовым названием «Мы идем спасать принцессу» или «Мы — геологи».

Когда нельзя идти гулять в лес или в горы

Отправляйтесь в дорогу только при благоприятном прогнозе погоды. Если непогода застала вас в середине пути, немедленно поворачивайте назад. Гроза может сильно испугать малыша.

Не путешествуйте и в очень жаркие дни: дети гораздо быстрее взрослых устают от жары.

В горах с ребенком опасно предпринимать долгие прогулки. Лучше — несколько кратковременных выходов в течение дня. Особенно опасно подниматься в горы в преддверии грозы.

А вдруг заблудимся…

Заблудиться вместе с малышом, даже недалеко от дома, очень неприятно. Всегда точно придерживайтесь намеченного маршрута. Не полагайтесь на инстинкт, пытаясь сократить путь. Избегайте дорог, не отмеченных на карте. Хотя и отмеченные на карте могут быть заросшими, размытыми, преграждаться поваленными деревьями и просто вести в никуда. Так что не пытайтесь быть первопроходцем.

В лесу

Гуляя с ребенком около дачи, ходите только по тропинкам, которые знаете как свои пять пальцев. Не разрешайте ребенку сходить с тропы и углубляться в чащу. Если вы потеряли его из виду, сразу же остановитесь и позовите.

В горах

Детей не рекомендуется поднимать на высоту более 1,5 тысячи метров. Избегайте узких троп, идущих по краю обрыва. Обычно дети легко забираются наверх в гору, но вот спускаться по крутому склону им трудно. Избегайте каменистых и сильно нагретых солнцем мест, где известно, что водятся змеи. Если вам приходится пересекать подобную территорию, идите впереди ребенка и громко стучите палкой.

Запретите взбираться на каменистые склоны. Когда проход через такой участок неизбежен, предупредите ребенка об опасности и поднимайтесь, соблюдая осторожность. Без обсуждений запретите бросать камни. Не ходите по узким, крутым и неровным дорогам. Держитесь рядом, чтобы ободрить ребенка или помочь ему в случае необходимости.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения