Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Почему ребенок врет: 3 самые распространенные причины

Разбираемся с публицистом Николаем Крыщуком

11 августа 2023
Почему ребенок врет: 3 самые распространенные причины

Родителям порой кажется, что их ребенок — самое честное и правдивое существо в мире. Хотя, разумеется, идеализировать так не стоит, пожалуй, никого. Каждый из нас, независимо от возраста, может оказаться в такой ситуации, что ему будет проще соврать. И у детей такое происходит нередко.

Писатель и публицист Николай Крыщук называет самые популярные причины, по которым ребенок может врать.

Николай Крыщук

Писатель

1. Боится наказания

Мама и сын
Источник:
Getty Images

Люди врут из-за того, что ощущают дискомфорт - и ребенок не исключение. Возможно, он привирает из-за того, что опасается наказания или родительских упреков. То есть он не столько переживает из-за того, что совершил, сколько не понимает, как отреагируют на это окружающие.

Так появляется странный повод для драки, нелогичное объяснение очередной плохой оценки или позднего прихода домой со школы.

Удельную долю такого вранья можно сократить, если родители регулярно сочувствуют ребенку и говорят, что понимают его. Чем меньше упреков в его адрес, тем больше шансов на то, что в сложной ситуации он поделится со взрослыми достоверной информацией о том, что произошло. Когда ребенок не чувствует, что он один во всем мире и все против него, он врет реже.

2. Хочет нравиться

Как сказать ребенку нет
Источник:
Getty Images

Детям очень нужно признание взрослых — и часто они готовы пойти на многое, чтобы соответствовать их ожиданиям. Например, на сплетни.

Так, если ваш сын или дочь заметили, что вы часто критикуете их классную руководительницу, будьте готовы изо дня в день слышать все более странные истории о ее методах. Если любите пообсуждать семью его одноклассников — ребенок тоже будет из раза в раз потчевать вас разнообразными историями. Скорее всего, далеко не все они будут достоверными.

Чтобы этого избежать, прекратите в присутствии ребенка перемывать косточки другим людям и постоянно жаловаться. И не потакайте такому поведению с его стороны.

3. Хочет пофантазировать

Почему ребенок врет: 3 самые распространенные причины
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Дети и подростки любят сочинять разнообразные истории о собственной жизни — особенно, если наделены богатым воображением. Зачастую это объясняется тем, что им хочется придумать жизнь, которая была бы интереснее той, что они ведут.

Хвастаться обычно любят мальчишки, девочки же часто придумывают себе различные романтические истории, чтобы в глазах сверстниц выглядеть более привлекательными и популярными у противоположного пола.

Психологи говорят, что фантазии возникают у детей в том числе потому, что велик разрыв между желаниями и возможностями. То есть амбиции даже у маленького ребенка могут быть огромными — а вот средств для их реализации еще нет.

Лучше не стыдить ребенка, если поймали его на очевидном сочинительстве — сведите все к смеху, как будто это забавная шутка. Но не забываете признавать и реальные достижения ребенка, чтобы он не обесценивал их, а гордился ими.

Пиноккио 32 см

Конструктор

Пиноккио 32 см
Реклама. https://aliexpress.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения