Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 правила, чтобы избежать плоскостопия у ребенка

Профилактика плоскостопия у детей начинается еще до рождения ребенка

1
профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста
Источник:
AlenKadr/Shutterstock/Fotodom.ru

Само по себе плоскостопие не так уж и страшно. Однако стопы являются фундаментом, на который опирается весь организм. И если нет правильной амортизации при ходьбе, то перегружаются колени, тазобедренные суставы и, соответственно, позвоночник. Вот почему профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста очень важна.

Профилактика плоскостопия у детей начинается еще во время беременности. Очень многое зависит от образа жизни будущей мамы, ее питания (недостаток кальция и фосфора во время беременности может спровоцировать в будущем плоскостопие у малыша). В дошкольном возрасте профилактика плоскостопия прежде всего включает в себя физические нагрузки и подвижный образ жизни, а также профилактические осмотры у ортопеда.

Когда идти к ортопеду

Первое знакомство с ортопедом должно состояться в возрасте 1 месяц. Это позволит исключить врожденные деформации и заболевания скелета. Во второй и третий раз консультация необходима в 3 и 6 месяцев, именно в этот период можно определить рахит. Подробнее о том, как определяется и лечится рахит, можно прочитать здесь.

Год — еще одна дата обязательного посещения специалиста. Малыш уже активно самостоятельно двигается, и необходимо проверить, правильно ли формируется позвоночник и подвижность суставов.

Читайте также: «Плоскостопие у ребенка: с какого возраста определяется и как это сделать дома»

Далее в зависимости от состояния малыша и рекомендаций ортопеда посещать доктора следует раз в полгода-год.

Профилактика плоскостопия у детей 2-3 лет

1) Выбирайте обувь правильно!

Важны не только внешний вид и размер, она должна обеспечивать правильное положение стопы.

  • Обращайте внимание на наличие мягкого супинатора (он помогает ножке правильно формироваться), жесткого задника и маленького каблучка, не более 1−1,5 см.

  • Обязательны надежные крепления-застежки. Это могут быть шнурки или липучки, главное — чтобы они надежно и мягко фиксировали стопу.

  • Подошва должна быть мягкая и эластичная, чтобы ничто не ограничивало работу мышц при ходьбе.

  • Избегайте обуви из твердых и ненатуральных материалов.

  • У обуви должен быть круглый носок, в котором все пальчики лежат свободно.

  • От самого длинного пальчика до края носка должно быть не менее 0,5, а лучше 1 см свободного пространства.

профилактика плоскостопия у детей дошкольного возраста
Источник:
Liudmila Fadzeyeva/Shutterstock/Fotodom.ru

Не забывайте, что «правильной» должна быть не только прогулочная обувь, но и домашняя.

Еще одно золотое правило — покупайте ребенку новую обувь: разношенные ботиночки подросшего братика могут навредить.

2) Ходите босиком!

Постарайтесь дать малышу возможность ступать не только по твердому паркету или асфальту. Хождение голыми ногами по зеленой травке, прогретой земле, песку и гальке полезно для формирования и развития детских стоп и весело и приятно для самого ребенка.

3) Занимайтесь физкультурой!

Упражнения по профилактике плоскостопия можно превратить в веселую игру. Вы с ребенком вместе можете ходить на носках, потом на пятках и наружных краях стопы. Если в доме есть гимнастическая палка, малышу полезно перекатывать ее ножками. Еще одна полезная забава — пальцами ног подбирать мелкие предметы. Как только кроха уверенно встанет на ноги — можно начинать.

Профилактика плоскостопия в детском саду

Так как плоскостопие — это слабые мышцы и связки, профилактика плоскостопия в детском саду направлена на укрепление мышц и связочного аппарата у ребенка. Во время утренней зарядки используются такие упражнения, как ходьба на внешней и внутренней сторонах стоп, приседания, бег, прыжки. Это помогает укрепить мышцы ног. Укрепляет мышцы и ходьба по неровной поверхности, например, по ортопедическому коврику, а также упражнения с обручами.

Читайте также: «Босоногие: почему ребенок постоянно стягивает с себя обувь»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения