Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Антибиотики при беременности: какие принимать можно, а какие нет

Антибиотики, спасшие сотни тысяч жизней, у большинства беременных женщин вызывают страх и яростный протест. Однако в некоторых ситуациях они могут стать залогом благополучия и будущей мамы, и ее малыша.

14 мая 20211
антибиотики при беременности какие можно
Источник:
Rattankun Thongbun/Getty Images/iStockphoto

Отношение к антибиотикам у многих будущих мам резко отрицательное: считается, что они могут нанести вред малышу. Но опасения эти оправданны лишь при самолечении или бесконтрольном приеме. В I триместре беременности антибиотики будущей маме назначают только в самых крайних случаях: при остром холецистите, остром аппендиците, перитоните, пневмонии, бактериальных инфекциях желудочно-кишечного тракта (сальмонеллезе, иерсиниозе). В этот период формируется плацента и закладываются все органы и ткани ребенка, поэтому риск развития пороков у малыша максимален.

Помня об этом, врачи назначают самые безопасные виды антибиотиков, проверенные временем. Во II и III семестрах поводом к применению этих препаратов могут стать обострения таких хронических заболеваний, как пиелонефрит и цистит, «проснувшиеся» инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, уреаплазмоз, гонококковая инфекция), и хориоамнионит — воспаление околоплодных оболочек из-за внутриутробной инфекции. После 12-й недели, когда самый важный этап развития малыша пройден, перечень препаратов, применяемых для лечения будущих мам, может быть расширен.

Хорошо и плохо

Существует несколько видов антибиотиков, и далеко не все они разрешены для использования во время беременности. По механизму воздействия на возбудителей инфекций эти препараты бывают бактерицидными и бактериостатическими. Первые убивают вредных микробов, вторые приостанавливают их рост. Спектр действия у антибиотиков тоже может быть разным. По этому параметру они делятся на 5 классов, каждый из которых борется с определенным видом болезнетворных бактерий. И, наконец, антибиотики различаются по своему химическому составу, распадаясь на 12 групп. Большинство из них оказывает неблагоприятное воздействие и на организм женщины, и на развитие ребенка.

Будущим мамам подходят три группы антибиотиков, которые не оказывают на малыша плохого влияния, — это группа пенициллинов (пенициллин, амоксициллин, оксациллин), группа цефалоспаринов (цефазолин, цефотаксим) и группа макролидов (эритромицин, джозамицин). В I триместре, когда малыш наиболее уязвим, врачи стараются обойтись пенициллинами и цефалоспоринами. После 12-й недели в ход могут быть пущены макролиды. Но независимо от срока препарат должен подбирать только врач.

Остальные группы антибиотиков беременным женщинам противопоказаны, и на то есть веские причины. Аминогликозиды (стрептомицин, гентамицин) нарушают развитие почек и слухового аппарата ребенка. Сульфаниламиды (к которым, в частности, относится популярный при лечении бронхита бисептол) способны провоцировать тяжелые поражения кроветворной системы. Тетрациклины, знакомые многим с детства (тетрациклин, доксициклин, вибрамицин), могут повредить печень и мамы, и ребенка, а у малыша вызывать необратимые нарушения зубной эмали и замедлить рост костей.

антибиотики при беременности какие можно
Источник:
JoKMedia/Getty Images/E+

Однако если вопрос встает о жизни и смерти, врачи спасают женщину любыми средствами, не считаясь с противопоказаниями. Применение препаратов, опасных для малыша, может стать необходимым при инфекциях, грозящих летальным исходом (сепсисе, тяжелой форме пневмонии, менингите). В критические моменты в иммунной системе срабатывает инстинкт самосохранения, поэтому организм женщины иногда сам избавляется от беременности, и лекарства тут уже ни при чем.

Большая доза

При назначении будущей маме любого препарата, в том числе антибиотика, врачам приходится учитывать важные изменения, происходящие в ее организме. Во время беременности увеличивается объем циркулирующей крови, и почки начинают быстрее выводить лекарства наружу. По этой причине для достижения лечебного эффекта врачам иногда необходимо увеличить либо дозу препарата, либо частоту его приема.

Чтобы при таких объемах и графике лекарство оказалось максимально безобидным, желательно провести анализ на чувствительность к антибиотикам — бактериологический посев. Материал для исследования берется из зон обитания той бактерии, которая вызвала болезнь. Это может быть посев из горла, посев микрофлоры влагалища из шейки матки, посев мочи или крови. Но результатов приходится ждать довольно долго (от 3 до 10 дней), поэтому в экстренных ситуациях на проведение такого анализа просто нет времени.

Курс антибиотиков, назначенных врачом, важно пропить полностью. Если прервать лечение раньше срока, погибнет лишь часть вредных бактерий. Оставшиеся в живых могут породить новое поколение себе подобных, на которых этот антибиотик уже не подействует, если болезнь вернется снова.

Подводные камни

Как у любого лекарственного препарата, у каждого антибиотика есть побочные эффекты. Чаще всего эти препараты вызывают аллергию. Это связано с тем, что на протяжении жизни мы сталкиваемся с ними чаще, чем нам думается. Антибиотики назначают при ангинах, многих «детских» и кишечных инфекциях. Этими препаратами активно лечат домашний скот, поэтому они присутствуют в молоке и мясе, которые мы употребляем в пищу. За годы организм успевает выработать на антибиотики иммунный ответ в виде аллергии, и в этом случае врачам приходится более тщательно подбирать лекарство.

Еще один минус антибиотиков: они убивают не только вредные бактерии, но и разрушают полезную микробную флору в кишечнике и влагалище. Это может привести к ослаблению иммунитета, и тогда начнутся дисбактериоз кишечника или кишечные расстройства (запоры, диарея). К счастью, эту неприятность устранить гораздо легче: достаточно параллельно с приемом антибиотиков и на протяжении 2 недель после окончания курса принимать пробиотики — препараты, которые восстанавливают флору кишечника и влагалища, и употреблять в пищу больше кисломолочных продуктов.

Осторожно!

Любые лекарства можно принимать только после обязательно консультации с врачом: он должен подобрать нужный препарат и дозировку. Иначе есть риск не помочь себе, а серьезно навредить.

Больше полезных и интересных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения