Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Рецепт рассольника на зиму из соленых огурцов с томатной пастой

Эта заготовка позволит быстро готовить ваш любимый суп

19 сентября 2023
Рецепт рассольника на зиму из соленых огурцов с томатной пастой
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Те, кто занимается закрутками на зиму, давно знают о такой удобной вещи, как рассольник в банке. А если вы никогда не делали ее, но очень хотите попробовать, самое время это сделать. Эта заготовка из овощей, соленых огурцов и крупы позволяет очень быстро приготовить любимый суп. Для этого достаточно сварить мясной бульон, а затем выложить в него содержимое банки. Рецепты рассольника могут разными, но все их объединяет наличие в супе соленых огурцов и крупы — перловки или риса. Мы поделимся классическим вариантом с перловкой, но с изюминкой — томатной пастой, которая придает приятную кислинку.

Как стерилизовать банки для заготовки

Это необходимо для более тщательного удаления бактерий и других микроорганизмов, находящихся на поверхности банок и овощей. Стерилизация продлевает срок хранения закруток. Рассольник на зиму, закрытый в такие банки, может спокойно хранится при температуре до +15°С в течение года. Если же нет возможности хранить их в погребе или гараже, может подойти холодильник, балкон. Если вы знаете, что в течение одного-двух месяцев съедите эти заготовки, можете хранить их при комнатной температуре вдали от плиты и батарей.

Для нашей заготовки рассольника на зиму понадобится примерно 6 банок объемом 0,5 литра.

  • Проверьте банки на наличие сколов, трещин или ржавчины. Для консервации подходят емкости без повреждений, а крышки должны быть ровными, без царапин и ржавчины.

  • Чистой губкой тщательно помойте банки и крышки. Лучше использовать для этого соду, горчичный порошок, хозяйственное мыло или натуральное моющее средство.

  • Наполните кастрюлю водой примерно до половины и дайте жидкости закипеть. Положите в кастрюлю крышки, а сверху поместите металлический дуршлаг, сито или решетку. Поставьте сверху сухие банки горлышком вниз.

  • Прогревайте банки 6-8 минут до появления крупных капель конденсата. Аккуратно достаньте банки и поставьте на чистое сухое полотенце горлышком вниз. Крышки также аккуратно выложите на полотенце внутренней стороной вниз.

  • Можете использовать для стерилизации специальную подставку.

Рассольник на зиму из соленых огурцов
5,0

Заготовка для рассольника с перловкой и томатной пастой

Время приготовления
40 мин.
Рецепт на
6 персон
Кухня
Русская
Тип блюда
Домашние заготовки
Ингредиенты

огурец соленый

1,5 кг

перец болгарский желтый

3 шт.

морковь

4 шт.

крупа перловая

0,5 кг

лук репчатый

4 шт.

Томатная паста

200 г

рассол огуречный

100 мл

масло растительное рафинированное

200 мл

петрушка свежая

50 г

укроп свежий

50 г

уксус 9%

2 ст.л.
Способ приготовления
1

Перловку промойте и замочите в холодной воде на 6 часов. Не забудьте еще раз промыть крупу после замачивания. Затем поставьте ее вариться в воде на 25 минут. Пропорции воды при варке должны быть следующими: три стакана воды на один стакан крупы.

2

Подготовьте казан или большую кастрюлю с толстым дном. Влейте в нее растительное масло. Хорошо прогрейте емкость и всыпьте мелко порубленный лук. Обжарьте до прозрачного цвета.

3

Очищенную морковь натрите на средней терке и добавьте к луку. Перемешайте и обжарьте 3 минуты.

4

Соленые огурцы нарежьте мелким кубиком и добавьте в зажарку. Тушите 8 минут, помешивая.

5

У болгарских перцев вырежьте плодоножку и уберите семечки. Прокрутите их через мясорубку или измельчите в блендере. Перемешайте их с томатной пастой и положите в казан.

6

Перловку процедите и положите к остальным составляющим. Все перемешайте и готовьте 10 минут, помешивая.

7

С помощью сита влейте в кастрюлю рассол, перемешайте и попробуйте. Благодаря рассолу блюдо будет достаточно соленым, но вы можете еще добавить соли по вкусу.

8

Зелень промойте, мелко нарежьте и добавьте в кастрюлю с заготовкой. Потушите еще 10 минут.

9

Влейте уксус столовый 9% и разложите заправку для супа в предварительно стерилизованные банкам. Закрутите, переверните и накройте одеялом на 8 часов. Затем уберите в прохладное место.

Оцените рецепт:

Стерилизатор для 3 банок

Удобное устройство из нержавеющей стали, рассчитанное на стерилизацию сразу 3 банок. Отверстия диаметром 82 мм.

Стерилизатор для 3 банок
Реклама. www.maxidom.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения