Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Резус-конфликт при беременности: что это значит и кому стоит опасаться

По статистике, у 170 из 1000 беременных женщин определяют отрицательный резус-фактор крови.

12 июля 20223
резус-конфликт при беременности факторы риска таблица
Источник:
Pressmaster/Shutterstock

Когда-то считалось, что это может помешать вынашиванию малыша. Но современная медицина научилась решать такие проблемы.

Резус-фактор — это особый белок, который обнаруживается на эритроцитах — красных кровяных тельцах. Если его нет, говорят об отрицательном резус-факторе крови (Rh-), если он есть — о положительном (Rh+). Проблемы во время беременности могут возникнуть, когда у женщины резус отрицательный, а у будущего папы — положительный. В таком случае иммунная система женщины может не «принять» ребенка и начать избавляться от «чужака». Это и есть резус-конфликт при беременности.

Стечение обстоятельств

Всем будущим мамам надо знать, что с резус-конфликтом матери и плода может столкнуться только резус-отрицательная женщина. Кроме того, должно совпасть еще несколько обстоятельств:

  • муж должен быть резус-положительным;

  • ребенок должен унаследовать папин резус-фактор (вероятность этого 50%);

  • беременность в большинстве случаев должна быть не первой.

Резус-конфликт при первой беременности обычно не проявляется. Иммунитет не успевает распознать угрозу, так как встречается с чужеродным белком впервые. Формируется лишь клеточная память. Но запомнив «чужака», при следующих его появлениях иммунная система женщины начнет защищаться и вырабатывать агрессивные антитела. Попадая к будущему ребенку, они могут разрушить его эритроциты. Поэтому в группу риска автоматически попадают резус-отрицательные жены резус-положительных мужей, уже родившие резус-положительного ребенка. Вероятность резус-конфликта при следующей беременности высока и у женщин, чья предыдущая беременность прервалась после 8 недель, когда клеточная память уже сформировалась.

Читайте также: «Когда лучше рожать второго ребенка: советы гинеколога»

Резус-конфликт при беременности: таблица по группам крови

По приведенной ниже таблице видна вероятность резус-конфликта при беременности в зависимости от резус-фактора будущих родителей.

резус-конфликт при беременности факторы риска таблица

Резус-конфликт при беременности: последствия для ребенка

Резус-конфликт матери и плода для организма женщины никаких отрицательных последствий не имеет. Он угрожает только будущему ребенку. Антитела разрушают его эритроциты, распадается гемоглобин и выделяется билирубин. В большом количестве билирубин очень токсичен для всех органов, но особенно — для мозга будущего ребенка. Малое количество гемоглобина, то бишь эритроцитов чревато гипоксией и анемией, ведь красные кровяные тельца снабжают кровь кислородом.

Резус-конфликт при беременности: симптомы

До 20-й недели беременности резус-конфликт проявляется очень редко. Как правило симптомы резус-конфликта при беременности появляются ближе к 28-й неделе вынашивания малыша. На УЗИ определяются так называемые УЗ-маркеры — многоводие и толщина плаценты. Если плацента толще, чем положено по сроку беременности, это может быть признаком начинающейся гемолитической болезни, то есть резус-конфликта при беременности. Имеет значение также окружность живота будущего малыша, наличие в его брюшной полости жидкости, увеличение печени и селезенки. Если они увеличены, значит, эти органы могут начать производить молодые эритроциты вместо разрушенных. Еще один симптом — снижение скорости кровотока в мозговой артерии малыша. Этот показатель измеряют при допплерометрии.

Читайте также: «Плацента: все, что о ней нужно знать каждой будущей маме»

Профилактика резус-конфликта при беременности

Чтобы не допустить таких серьезных осложнений, при первом же обращении женщины к врачу по поводу беременности ей дают направление на анализ крови, чтобы определить резус-фактор и группу крови. Если резус отрицательный, а будущая мама не знает резус-фактор мужа, анализ на определение резус-фактора и группы крови придется сдать и ему. Если резус будет положительным, женщину возьмут на особый контроль.

Это значит, что одновременно с определением отрицательного резус-фактора лаборатория определит и титр антител в крови женщины — их количество в 1 мл сыворотки крови. Чем титр больше, тем больше антител в кровотоке мамы. Значение имеет лишь титр выше 1:16. Но даже при очень высоком титре болезнь плода проявляется не всегда.

Если обнаружится титр антител, до 20-й недели беременности анализ повторяют раз в месяц, при его быстром нарастании — раз в 2 недели. УЗИ с 20-й недели в таком случае делают каждые 4 недели, чтобы отслеживать симптомы гемолитической болезни у будущего ребенка.

Если у будущего малыша найдут хотя бы один симптом гемолитической болезни, женщину госпитализируют в специализированный стационар. Если титр антител быстро нарастает, женщине сделают пункцию околоплодной жидкости, чтобы выявить степень тяжести гемолитической болезни у малыша. Одновременно решается, нужен ли кордоцентез — забор пуповинной крови, чтобы определить уровень гемоглобина в крови ребенка. При маленьких показателях делают внутриутробное переливание крови. Дальше раз в неделю будут определять титр антител. Такие меры облегчают состояние малыша, но от болезни не избавляют. Избавиться от нее можно только после рождения.

резус-конфликт при беременности факторы риска таблица
Источник:
Alexander Raths/Shutterstock

Резус-конфликт: последствия для ребенка после рождения

Лечение при резус-конфликте во время беременности проводят до 34-36 недели вынашивания ребенка. После этого срока врачи постараются приблизить момент рождения ребенка. Считается, что кесарево сечение в таких случаях оптимальный способ появления малыша на свет, но все зависит от состояния ребенка. Сам по себе резус-конфликт не является абсолютным показанием к операции.

После рождения у ребенка лечат анемию и другие проявления гемолитической болезни. Также ежедневно контролируют уровень билирубина.

Профилактика резус-конфликта при беременности

Если в крови резус-отрицательной будущей мамы антитела не определяются, на 28-й-30-й неделе беременности ей сделают инъекцию антирезусного иммуноглобулина. Если родится резус-положительный ребенок, то в течение первых 48-72 часов после родов матери тоже делают инъекцию антирезусного иммуноглобулина. Это поможет предотвратить конфликт при следующей беременности. Такой же укол нужен и после выкидыша или аборта на сроке после 8 недель, а также при внематочной беременности. Необходим он и после инвазивной диагностики — биопсии ворсин хориона, амниоцентеза или кордоцентеза, при травмах живота во время беременности и кровотечениях или отслойки плаценты или хориона.

Читайте также: «Чем опасно падение во время беременности в зависимости от триместра»

Конфликт по группам крови: таблица

Резус-конфликт при беременности не надо путать с конфликтом по группе крови. В этом случае серьезных проблем для здоровья малыша обычно не возникает. В приведенной ниже таблице видна вероятность возникновения такого конфликта. Групповой конфликт проявляется только после родов в виде гемолитической желтухи. Обычно на 5-е сутки все приходит в норму. В отличие от резус-конфликта групповой конфликт проявляется обычно после первых родов. После вторых и последующих родов он бывает намного реже.

резус-конфликт при беременности факторы риска таблица
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения