Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первый день после роддома: что нужно сделать, чтобы он прошел идеально

Приезд малыша в первый раз домой после выписки из родильного дома — волнующий момент для всей семьи.

21 января 20221
первый день после роддома с новорожденным что делать
Источник:
Jozsef Jakab/EyeEm/GettyImages
Мария Зиборова
медицина

врач-педиатр

Сто одежек

Кофточек, штанишек, шапочек должно быть по паре: одна вещичка легкая, другая — теплая. Скажем, на голову новорожденного надевается легкий чепчик, а на него — теп­лая шапочка, то же самое касается ползунков. Очень удобны боди (для жары) или комбинезон (в холодную погоду), закрывающий всю поверхность кожи. Малыши склонны к быстрому переохлаждению, поэтому комбинезон из натуральных тканей с закрытыми ступнями и ладошками будет очень удобен. Запаситесь также конвертом: для теплой погоды — тонким, для прохладной — потолще. Не забудьте о подгузниках.

Первое путешествие

Перевозить новорожденного в машине можно только в детском автомобильном кресле. Позвоночник у младенца еще слабый, ему противопоказаны толчки и покачивания, не говоря уж об экстренном торможении. Автокресло устанавливают против хода движения. Если вы ставите его на переднее пассажирское сиденье, обязательно отключите подушку безопасности.

Кормить ребенка на ходу нельзя: есть риск, что он поперхнется. Удобнее будет покормить его заранее или перед поездкой, уже сев в машину. Обязательно возьмите с собой влажные салфетки: они понадобятся, если малыш срыгнет.

первый день после роддома с новорожденным что делать
Источник:
Andrey Sayfutdinov/Getty Images/iStockphoto

Большая стирка

Дома малыша надо раздеть, поменять подгузники и, если новорожденный покакал, подмыть его, затем переодеть в заранее подготовленную домашнюю одежду. Снятую с него одежду и мамины вещи лучше сразу отправить в стиральную машину, чтобы избавиться от больничной микрофлоры. Задача мамы — заниматься ребенком и собой: переодеться, помыть руки и, если ребенок требует, покормить его и подержать в полувертикальном положении, чтобы вышел воздух.

Помните, что оптимальная для младенца температура в помещении — +22…+24°С.

Купание

Искупать малыша можно сразу. Первые сеансы длятся 5–10 минут. Постепенно время пребывания в воде увеличивается до 20–30 минут. Маме же принимать ванну в первые недели после естественных родов не рекомендуется. Родовые пути еще открыты, и туда может попасть далеко не стерильная вода. После операции рубец на животе вряд ли сделает купание комфортным. Так что женщине придется ограничиться душем.

Больше полезных и интересных статей об уходе за грудными детьми — на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения