Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие ягоды и фрукты помогут при расстройстве пищеварения, а какие вызовут аллергию

Какие ягоды и фрукты стоит давать малышу, объяснила диетолог.

29 июня 2022
как кормить ребенка фруктами
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru
ЕКАТЕРИНА ПЫРЬЕВА
диетология

Если у ребенка запор или диарея

Стремление родителей давать малышу побольше ягод и фруктов похвально, но избыток таких лакомств может вызвать проблемы с пищеварением и аллергические реакции. Вот почему, предлагая малышу десерт, нужно учитывать, склонен ли он к запорам или, наоборот, к расстройствам кишечника.

При «затруднениях» малышу будут полезны сливы, крыжовник, черешня, вишня, абрикосы, дыня; более мягким действием обладают персики и арбузы. Бережно «ослабить» кишечник могут красная и белая смородина, а также яблоки и виноград. Только не забывайте, что сливы, черешня, виноград, кислые сорта яблок усиливают образование газов в кишечнике и иногда вызывают вздутие.

Детишкам, склонным к диарее, врачи советуют почаще давать груши и черную смородину. Этим малышам подойдет и ежевика, но только не перезрелая — такая, наоборот, слабит. Абсолютным лидером среди «закрепляющих» плодов считается черника. В ее ягодах много пектина и дубильного вещества танина, которые тормозят движение кишечника, дезинфицируют и снимают воспаление, поэтому черника хорошо помогает при расстройствах пищеварения.

Читайте также: «5 продуктов, которые считаются полезными, а на самом деле вредны»

как кормить ребенка фруктами
Источник:
FamVeld/Shutterstock

Иногда неприятные реакции на фрукты (колики, диарея, запоры, кожные высыпания и др.) возникают у малышей из-за аллергии. Чаще всего аллергию вызывают малина, земляника, черная смородина, ежевика, виноград, дыня, реже — персики, абрикосы, красная смородина. А вот яблоки и груши зеленой и желтой окраски, белая смородина, крыжовник, сливы, арбузы — редко.

Вот правила, соблюдение которых сделает знакомство малыша с сезонными фруктами безопасным:

  1. Ребенку можно давать только спелые плоды — недозревшие могут вызвать расстройства стула.

  2. Чтобы организму малыша было легче усваивать фрукты и ягоды, делите дневную порцию на 2−3 приема.

  3. Знакомьте маленького с новыми лакомствами осторожно и постепенно, учитывая их способность «закреплять» или «слабить».

  4. Если малыша беспокоят какие-то проблемы с желудком или кишечником, во время болезни предлагать ему свежие плоды не стоит. Лучше угостить кроху запеченным яблоком, компотом, киселем из черники или смородины.

  5. Малышу 1−3 лет каждый день нужно съедать 100−120 г свежих фруктов или ягод. А это значит, что крохе можно предложить на выбор 4–5 средних абрикосов или слив, 1 грушу или яблоко, 1–2 персика, 15 ягод садовой земляники, стакан черешни, малины, смородины, черники или крыжовника.

Аллергию и малыша могу вызвать не только фрукты и ягоды. Подробнее читайте об этом в материале «Самые аллергенные продукты для ребенка: что нужно знать родителям»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения