Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сколько калорий должно быть в детском завтраке

Найти оптимальное решение для утренней трапезы подросшего малыша не так просто, как кажется на первый взгляд.

10 июля 20201
Сколько калорий должно быть в завтраке ребенка
Источник:
Andrey_Kuzmin/Getty Images/iStockphoto
Татьяна Максимычева

врач-диетолог

Завтрак должен зарядить малыша энергией на 3–4 часа, чтобы хватило до обеда. Поэтому его ценность должна составлять 200–300 ккал, или 20–25% суточной нормы. Утром рекомендуется давать ребенку разные группы продуктов. Так вы обеспечите его и белками, и жирами, и углеводами. Причем горячая пища домашнего приготовления намного полезнее сухих изделий.

Традиционно лучшее и самое правильное утреннее блюдо — молочная каша. Крупы — источник сложных, или медленных, углеводов, которые всасываются и освобождают энергию постепенно, а значит, малыш проголодается лишь через несколько часов. А молоко обогащает блюдо полноценным животным белком, витаминами и минералами.

1–2 раза в неделю на завтрак ребенку можно предложить творожные и творожно-крупяные запеканки, пудинги и сырники. Творог — источник полноценного белка, кальция, фосфора и витамина В2. Легко усваивающегося белка также много в яйцах.

Неплохой заменой каше могут стать мюсли. В разном сочетании в них присутствуют хлопья из разных злаков, отруби, фруктовые добавки, орехи. До 3–4 лет в меню можно включать только специальные мюсли для детского питания. Потому внимательно читайте на этикетке, для какого возраста предназначен продукт. В сухих завтраках в виде колечек, шариков, звездочек и т. д. много простых рафинированных углеводов, в том числе сахара. Давать их можно не ранее 3–4 лет, причем как можно реже.

Каждое утро ребенку также следует предлагать хлеб, сливочное несоленое масло и сыр. Из напитков выбирайте чай, какао и кофейный напиток на основе цикория или ячменя. В какао и цикорий при необходимости можно добавлять молоко.

Больше полезных материалов о правильном питании малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения