Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Я не стала кормить сына грудью. Я плохая мать?»

Женщина, которая не может или не хочет кормить ребенка грудью, обычно испытывает чувство вины. А это, как утверждает наш эксперт, совершенно необязательно.

27 мая 20211
ребенок на искусственном вскармливании
Источник:
Ariel Skelley/Getty Images/Digital Vision

«Так вышло, что наладить грудное вскармливание у меня не получилось. Молока просто не было. Я пыталась сцеживаться чуть ли не круглые сутки, ребенка от груди не отнимала. Перепробовала кучу диет для улучшения лактации, даже консультанта по грудному вскармливанию нанимала. Ничего не получилось. А консультант в итоге сказала, что раз у меня молока нет, значит, я просто не люблю своего сына…»

Ольга, 34 года, Санкт-Петербург

Светлана Иевлева

психолог

Возникающее чувство вины неудивительно, ведь в последнее время теме естественного вскармливания уделяется так много внимания, что мы ставим знак равенства между понятиями «любовь к ребенку» и «грудное кормление».

Это, конечно, несправедливо. Не любое кормление грудью является выражением заботы именно о ребенке. В то же время мама «искусственника» вполне может создать условия для его здорового роста и эмоционального комфорта.

  1. Еда для малыша — больше чем еда. Это еще и акт духовной близости, передачи эмоций. Позаботьтесь о том, чтобы процедура кормления была максимально приятной и спокойной — даже если ребенок ест из бутылочки и особой необходимости уединяться вроде бы нет. Не занимайтесь посторонними делами во время кормления и откажитесь (до 7–8 месяцев) от бутылочек со специальными держателями. Теплота ваших рук ребенку очень нужна — даже выражение лица малыша меняется, когда он ест, что называется, в одиночку. Очень активных действий не предпринимайте — просто ласково касайтесь или тихонько поглаживайте ребенка, не отвлекая от еды.

  2. Ребенок, который ест из бутылочки, объективно имеет меньше контактов «кожа к коже» со своей мамой. Восполните этот пробел контакта с ребенком — время от времени кладите его себе на живот, гладьте по спинке, тихонько пощипывайте, похлопывайте и даже покусывайте (таким образом, чтобы все это ребенку нравилось). Ваше собственное состояние во время кормления тоже крайне важно — дети очень восприимчивы к эмоциям, чувствуют состояние близких даже на расстоянии. Настраивайтесь на кормление, уделяйте ему достаточное внимание.

  3. Не обращайте внимания на «доброжелателей». Наверняка в вашем окружении найдутся «добрые» люди, готовые рассказать, как много теряет ваш малыш от того, что не знает грудного кормления. Отнеситесь к ним… с пониманием. Как правило, за настойчивыми «правильными» советами скрываются какие-то проблемы. Не принимайте их близко к сердцу.

Если же наставления настолько часты, что становятся для вас проблемой, есть хитрый ход под названием «открытая дверь». Вы не возмущаетесь, не пытаетесь ничего доказать и вообще не проявляете никаких эмоций. На любое замечание реагируете позитивно, разделяя его на слова и эмоции. На слова отвечаете («Да, конечно, это очень важно», «Абсолютно согласна», «Тоже переживаю, что не все мамы кормят детей грудью»), а на эмоции не реагируете никак. В результате человек просто не получает того, на что рассчитывал, — ваших эмоций и сознания собственной значимости, и перестает вас донимать.

Больше полезных материалов для мам малышей — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения