Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 способов побудить ребенка начать ходить

Все мамы и папы с особым нетерпением ждут того момента, когда их малыш наконец пойдет. Конечно, всему свое время: одни дети активно пробуют это делать уже в 9 месяцев, другие — спокойно ждут и начинают топать только после года. Но если ваше нетерпение велико, и вы ждете-не дождетесь первого шага своего ненаглядного чада, мы готовы поделиться секретами, как ускорить этот процесс.

21 января 20211
как научить ребенка ходить
Источник:
Getty Images/OJO Images RF1

1. Займите правильную позицию

Чтобы помочь крохе сделать первые шаги, встаньте к нему лицом и присядьте как можно ниже, вытяните руки, а затем начинайте осторожно пятиться назад. Так начинающему пешеходу будет гораздо проще удерживать равновесие, чем в том случае, если вы находитесь у него за спиной и придерживаете за поднятые над головой ручки.

2. Ставьте достижимые цели

Поощряйте ребенка добраться до интересной ему вещицы — любимой игрушки — положив ее в пределах досягаемости карапуза. Кроха уже делает несколько шагов с опорой (например, вдоль дивана), но боится от нее отойти? Встаньте на расстоянии одного метра от малыша и протяните к нему руки. Будьте уверены, желание приблизиться к вам, а также ощущение вашей поддержки, в конце концов, победят его страх!

как научить ребенка ходить
Источник:
Getty Images/Moment RF

3. Подберите подходящий «реквизит»

Приобретите для ребенка устойчивый игрушечный грузовичок с рулем, на который он сможет опираться при ходьбе. Предоставьте в его распоряжение легкие пластиковые стулья или подставки, чтобы он толкал их перед собой, двигаясь по комнате. Не забудьте яркий цветной мяч, который вызовет у малыша желание добраться до него!

4. Не бойтесь того, что он упадет

Падения совершенно неизбежны и часто не слишком опасны для малыша, который только учится ходить. Если кроха упал, не причинив себе никакого вреда, удержитесь от вмешательства, не ахайте и не спешите сами поднимать его. Лучше дайте ему возможность подняться самостоятельно — это хорошо развивает координацию движений.

как научить ребенка ходить
Источник:
Yuri Arcurs/Getty Images/E+

5. Попробуйте игру в «ходули»

Дайте ребенку в каждую руку какую-нибудь довольно длинную палку (например, трость и ручку от швабры). Он возьмет ее на той высоте, которая ему удобна. Затем встаньте позади малыша, и начинайте двигаться. Ребенок будет опираться на «ходули», а вы будете сопровождать его движения, осторожно по очереди передвигая каждую палку.

Больше полезных и интересных материалов о детском развитии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения