Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Маленький сын не хочет спать на спине — сразу кричит и злится»

Педиатр-неонатолог отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной тем, что ее малышу некомфортно лежать на спине.

28 декабря 20201
Ребенок не хочет спать на спине
Источник:
Getty Images

Наш сынок ни при каких обстоятельствах не хочет лежать на спине — обычно спокойный, тихий ребенок превращается просто в разъяренного зверя. Спим мы исключительно на животике, переодеваемся стоя, даже подгузники меняем стоя. А вдруг это не каприз и у сына какие-то серьезные проблемы со здоровьем?

Татьяна, г. Нижний Новгород

Андрей Степанов

педиатр-неонатолог, доктор медицинских наук

Здесь дело совершенно точно не в капризном характере. У ребенка не должно вызвать негативных эмоций ни одно из физиологических положений — на животе, на боку и на спине ему должно быть одинаково комфортно. Если что-то пошло не так, первостепенная задача мамы — обратиться к доктору и вместе с ним выяснить, что же мешает малышу занять определенное положение.

У детей раннего возраста такое поведение может служить косвенным признаком осложнения после родов. Возможно, имело место гипоксическое поражение, по-простому говоря, нарушение мозгового кровообращение. Другая причина — выраженный тонус плечевого пояса, который, кстати, тоже является следствием гипоксии. Такое встречается у травмированных в родах детей, которых, например, извлекали при помощи вакуумного экстрактора. Возможно, беспокойство малыша стало последствием тяжелых, длительных родов, обвития пуповины вокруг шеи. Даже когда мама считает, что роды были легкими — например, прошли быстро, а на медицинском языке — стремительно, для малыша это может тоже иметь последствия. Ведь все периоды родов необходимы для нормальной адаптации новорожденного в условиях повышенного давления, воздушной среды, бактериальной агрессии и так далее.

Точную причину поведения малыша может установить только специалист. Чтобы не мучить себя беспочвенными подозрениями, а главное — вовремя принять меры относительно здоровья, я бы рекомендовал обратиться к опытному педиатру, неврологу, сделать УЗИ головного мозга с доплеровским исследованием кровотока в головном мозге. И, уже отталкиваясь от этих данных, действовать, следуя рекомендациям специалиста. Пока готовитесь к визиту к врачу, понаблюдайте за малышом — не является ли он беспокойным, реагирует ли на изменения погоды, возможно, есть неравномерность мышечного тонуса. Все это также обязательно заметит опытный педиатр или невролог.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения