Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

3 типичных ситуации «неудобного» поведения ребенка в машине

Малыш — самый непредсказуемый и непростой пассажир. Что делать, чтобы сохранить концентрацию и продолжать внимательно следить за дорогой? Разбираемся.

20 февраля 20221
ребёнок в машине правила перевозки
Источник:
Jessica Petersen/Getty Images/Tetra images RF

1. Ребенок боится садиться в машину

Как только вы подходите к автомобилю — кроха ударяется в слезы, а в салоне его истерика лишь усиливается. Причем этот же малыш может совершенно спокойно играть с машинками и интересоваться реальными машинами, но — только снаружи. Почему так происходит? Часто ребенок боится садиться в машину первый раз. Это может быть связано со страхом закрытого пространства. Понаблюдайте, как он ведет себя в лифте? А возможно, с поездками у него связаны не очень приятные ассоциации, например, ДТП или поездка в травмпункт. Еще один вариант, обретающий особую актуальность в осенне-зимний период — страх темноты. Итак, что же делать?

  • «Приучайте» ребенка к автокреслу загодя: поставьте его дома, пусть кроха поизучает новый предмет, посидит в кресле. Так ему будет проще понять его предназначение и легче свыкнуться с необходимостью сидеть именно в нем во время движения.

  • Познакомьте детку и с машиной: откройте двери, посадите за руль, дайте понажимать кнопочки на приборной панели или погудеть в клаксон. Действуйте постепенно: сначала садитесь в машину вместе с малышом, включайте негромкую приятную музыку и разговаривайте. Расскажите, что и вы тоже когда-то «боялись» машину, но потом это прошло.

  • Проведите генеральную уборку: уберите все ароматизаторы (резкие непривычные запахи могут создавать младенцу дискомфорт), лишние предметы с приборной панели и с окон (раскачиваясь, они могут напугать кроху).

  • Автокресло располагайте лицом по направлению движения и используйте для наблюдения за малышом (в дополнение к зеркалу заднего вида) специальное круглое зеркало: так вы всегда сможете «встретиться» с ним глазами. Зрительный контакт очень успокаивает!

  • Боритесь с укачиваниями, если ваш ребенок им подвержен: тренируйте вестибулярный аппарат (дома кружите его на руках, дурачась, перекатывайте с боку на бок, качайтесь на качелях). Заранее запаситесь средствами, которые помогут облегчить неприятные ощущения в дороге: мятный или имбирный чай, перекус в виде кусочков фруктов или овощей, препараты от укачивания, заранее одобренные педиатром.

ребёнок в машине правила перевозки
Источник:
Getty Images/Cavan Images RF1

Не пытайтесь сначала усыпить кроху, а потом, в сонном состоянии, пересадить в машину: страх, который он испытает, проснувшись практически в одиночестве в новом месте, может свести на нет все ваши усилия по его адаптации к салону автомобиля.

2. Ребенок во время движения бьет ногами впереди стоящее кресло, изворачивается, голосит

В зависимости от возраста ребенок может просидеть в машине, спокойно наблюдая за сменяющимся за окном пейзажем, от 20 до 40 минут. Хорошо, когда потом он засыпает. А если нет? Усталость (как физическая, так и психологическая) накрывает малыша, и он начинает капризничать, пытаться дотянуться до всего возможного, плакать. Единственный выход из такой ситуации — как-то отвлечь его, переключив внимание. Оптимальный вариант — подготовиться к поездке (особенно, если она долговременная) заранее.

  • Запаситесь дисками — с аудиосказками или с детскими песенками (например, из мультфильмов). Некоторые время малыш будет слушать, что вы ему включите. Одновременно можно подпевать или двигаться в такт музыке — вот и физминутка. А можно поиграть в забавную игру-«угадайку». Заранее запишите на диск разные звуки (шелест травы, шум моря, звук бьющего стекла, а также звуки, которые издают животные), включите его — пусть малыш угадывает, что это. Неплохо при этом, чтобы кнопки управления аудиосистемой при этом находились на руле.

  • Один из самых популярных способов развлечь кроху в дороге — включить ему любимый мультфильм. Заранее закачайте их в планшет и положите в машину специальный держатель для него с креплением на подголовник впереди стоящего кресла. Установив «мини-кинотеатр» таким образом, вы займете кроху и не будете оборачиваться назад при первой возможности, боясь, что ребенок повредит дорогую «игрушку».

  • Подумайте о том, какие игры на развитие памяти, логики, внимания и воображения могут быть интересны вашему малышу. Например, предложите ему внимательно смотреть на дорогу и называть цвета проезжающих мимо машин. Мальчикам будет интересно отслеживать марки автомобилей.

ребёнок в машине правила перевозки
Источник:
Roberto Westbrook/Getty Images/Tetra images RF

3. Ребенок расстегивает ремень безопасности и вылезает из автокресла

Порой проходит довольно мало времени с первой посадки малыша в автомобиль до того момента, как он полностью осваивается в его салоне. Осваивается до такой степени, что начинает самостоятельно решать, в какой момент ему пора покинуть автокресло и сам отстегивает ремни безопасности. Безусловно, подобные ситуации сильно отвлекают, ведь вы беспокоитесь и нервничаете, а значит, не так пристально, как это необходимо, следите за дорогой. Эта дурная привычка может как пройти с возрастом, так и прочно закрепиться. Как не допустить этого?

  • Подробно расскажите ребенку, зачем нужны ремни безопасности. Не ленитесь делать это как можно чаще: повторенье — мать ученья. Когда малыш чуть подрастет, посмотрите вместе с ним видеоролики результатов краш-тестов, чтобы он увидел возможные печальные последствия езды без ремней безопасности.

  • Придумайте какой-нибудь «волшебный» стишок, который вы вместе с ребенком будете произносить во время процедуры застегивания ремней автокресла. Дети очень любят подобные магические ритуалы!

  • Также можно использовать следующий прием: скажите, что вы — пилот в самолете, и спрашиваете у своих пассажиров, пристегнуты ли они. Ребенок должен проверить состояние своих ремней и дать вам «разрешение на взлет». Пригрозите ребенку, что никуда не поедете, если во время движения он будет пытаться отстегнуть ремни. Такие обучающие моменты хорошо использовать, когда намечается особенно приятная поездка — например, в развлекательный центр или в цирк.

  • Всегда сами пристегивайтесь в автомобиле: дети — большие подражатели. Кроме того, вам будет трудно объяснить необходимость поездки в «пристегнутом» состоянии, если ваш собственный ремень безопасности в это время бездействует.

  • Будьте последовательны и всегда пристегивайте ребенка! Если вы позволите ему один раз проехать в машине непристегнутым или вне автокресла, в дальнейшем убедить его в необходимости соблюдений правил автобезопасности будет гораздо сложнее.

Сегодня в продаже можно найти специальное устройство, затрудняющее детям самостоятельное расстегивание ремней безопасности автокресла. Но эксперты по безопасности категорически не рекомендуют его использовать: при аварии он может помешать быстрому расстегиванию ремней автокресла и эвакуации ребенка из автомобиля.

Больше полезных материалов об уходе за маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения