Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Валерий Яременко: Всему свое время

Талантливый человек талантлив во всем. И пример актера Театра им. Моссовета Валерия Яременко это полностью подтверждает. Он умеет виртуозно справляться с любой ролью – и на сцене, и в жизни.

29 сентября 2009
Валерий Яременко: Всему свое время

СЧАСТЛИВЫЕ РОДИТЕЛИ Валерий, доводилось ли вам на съемочной площадке работать вместе с маленькими детьми?ВАЛЕРИЙ ЯРЕМЕНКО Да, у меня есть такой опыт. В фильме режиссера Грамматикова «Привет от Чарли Трубача» я играл мужчину, которого мальчик выбрал себе в отцы и, попросту говоря, «развел» его. Но мой герой поверил в то, что он папа, и в нем проснулись настоящие отцовские чувства. Во время съемок было очень важно найти контакт с мальчиком. Мы гуляли вместе, шутили, рассказывали анекдоты. В общем, я этот опыт воспринимаю как очень серьезный – в итоге все у нас получилось. А совсем недавно я снимался в фильме, где нужно было играть с двухлетней девочкой, совсем малышкой. Очень интересно и одновременно сложно: ведь еще ничего нельзя объяснить словами, поэтому нужно быть предельно правдивым.

С.Р. Как готовились к роли отца уже в реальной жизни?В.Я. К этому я начал готовиться давно: смотрел на чужих детей, отождествлял себя с человеком, которому когда-то придется быть папой. Так сложилось, что я стал родителем в сорок шесть лет, поэтому опыт ожидания у меня серьезный. Мне кажется, что я одновременно соединил в себе любовь и папы, и дедушки.

Перед рождением Кузьмы мы ходили в школу для будущих родителей. Помню, как впервые оказался там и увидел беременных женщин – благостных, спокойных. На мой взгляд, мужчинам стоит хотя бы изредка общаться с беременными. Это особая категория женщин, от которых можно получить столько позитива, что становишься намного лучше, чем ты есть на самом деле.

Готовился я очень серьезно, читал специальную литературу, которую советовали в школе, осваивал памперсы, пеленки. И сейчас могу похвастаться, что мастерски со всем этим справляюсь − как солдат второго года службы, который разбирает автомат Калашникова! Я до сих пор сам подстригаю Кузьме ногти, жене не доверяю. Сначала я чуть ли не под микроскопом это делал. Справиться с ребенком, чтобы он дал их подстричь, и ни в коем случае не повредить пальчик – это серьезное мастерство.

С.Р. Анна, вам, конечно же, приятно было видеть Валерия в той самой школе…АННА ЯРЕМЕНКО Безусловно! Мы ходили в школу около трех месяцев, причем муж из-за гастролей пропустил всего пару занятий. И поскольку Валера был среди нас единственным мужчиной, то я очень им гордилась.

Но это не все, чем можно гордиться. Он потрясающий отец, таких, наверное, больше нет. Мне кажется, что муж относится к ребенку не только как папа, но и как мама. Как только я перестала кормить Кузьму по ночам, к нему начал вставать исключительно Валера. Неважно, пришел со спектакля или приехал с гастролей, − все равно ночью встает он. И поступает так прежде всего потому, что сам этого очень хочет.

С.Р. Валерий, какие чувства вы, мужчина достаточно зрелого возраста, испытали при виде крошечного «комочка счастья»?В.Я. Первое ощущение было близко к тому, что случается с героями мистических фильмов: когда человек, находясь в состоянии клинической смерти, как бы смотрит на себя со стороны. Мое состояние было сродни этому. Я заметил не только внешнюю схожесть, но и почувствовал, будто у меня появилась возможность прожить жизнь заново. Это было чувство отождествления себя с сыном. В те дни, когда Анечка с Кузьмой еще были в больнице, я впервые по-настоящему осознал, что значит фраза «Возлюби ближнего, как самого себя». И может быть, даже больше, чем самого себя.

Валерий Яременко: Всему свое время

С.Р.Во время родов вы были вместе?А.Я. Мы планировали, что Валера будет рядом со мной. Даже его график строился с учетом этого обстоятельства. Но пришлось делать незапланированное кесарево сечение, и поэтому, к сожалению, в самую важную секунду его со мной не было…В.Я. Я играл спектакль, уже зная, что скоро родится ребенок. Мы гнали так, что Сергей Юрьевич Юрский после этого сказал: «Пусть Аня рожает постоянно, потому что никогда мы еще так лаконично и красиво в этом спектакле не играли».А.Я. И тем не менее первым Кузьму на руки взял именно папа. Буквально через пять минут после того, как ребенок появился на свет, Валера уже был в палате, и ему вручили новорожденного.

С.Р.Валерий, как вы относитесь к тому, что отцовство настигло вас именно сейчас, а не двадцатью годами раньше?В.Я. По молодости у меня, как и у многих сверстников, первой проблемой было – лишь бы не стать отцом. Когда я был молод, я был безумно счастлив, но беден. Это я не к тому, что сейчас очень богат, просто я понимал, что без денег не смогу быть опорой для семьи с маленькими детьми. С другой стороны, я, наверное, в то время еще не встретил женщину, которая смогла бы перебороть во мне стереотип и убедить, что не это главное для рождения и воспитания ребенка. Вот когда я встретил такую женщину, тогда у меня все органично соединилось.

С.Р.И где же вы повстречали ту самую, единственную?В.Я. У нас долгая история. Мы познакомились десять лет назад в детском лагере «Орленок», и в тот момент я был еще женат. Я заметил Анечку, познакомился с ней. К тому времени я уже знал, что с женщинами можно еще и дружить. И вовсе не был донжуаном, который решил соблазнить юное существо. Нет, я просто отметил для себя, что вот ведь кому-то в жизни повезет. Потом, уже через несколько лет, мои отношения в предыдущей жизни закончились, и я стал абсолютно свободен. А Аня стала готова к тому, чтобы быть не просто любимой женщиной, а стать женой. И произошло это чудо – мы поженились, и у нас родился ребенок.

С.Р.От каких неприятных моментов − из тех, что пришлось испытать самому, − вам хотелось бы оградить своего сына?В.Я. Это те черты характера, которые не позволили мне стать тем, кем бы я мог стать. Все те комплексы и препоны, которые я сам себе воздвигнул. А все потому, что не было рядом человека, который мог бы помочь. После школы я улетел во взрослую жизнь, оставаясь, по сути, ребенком, нуждающимся в отцовской мудрости. Я постараюсь быть здравомыслящим человеком, который не давит на собственного ребенка, а на собственных ошибках объясняет, что такое хорошо и что такое плохо. А послушает сын меня или нет, это уже его история. Я хочу быть не монстром, а просто другом.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения