Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Педиатр Сахнина объяснила, как отличить у ребенка бронхит от простуды

Чаще всего организм малыша реагирует на простуду высокой температурой, насморком и кашлем. Но иногда болезнь протекает по другому сценарию — появляется аллергический, или обструктивный, бронхит.

8 октября 20211
как отличить бронхит от простуды
Источник:
Zeljko Santrac/Getty Images/E+
Элеонора Сахнина
медицина

врач-педиатр, кандидат медицинских наук

Обычно обструктивный бронхит возникает во время или после ОРВИ — острой респираторно-вирусной инфекции. Раньше у детей младше года такой ответ на простуду отмечался редко, а сегодня педиатры регистрируют его гораздо чаще. Обструкция бронхов — это защитная реакция организма на внедрение вируса. Чтобы помешать ему проникнуть глубоко внутрь, просвет бронхов уменьшается, а их стенки утолщаются и покрываются большим количеством густой слизи, которая обволакивает вирусные частицы, не давая им проникнуть в ткани легких.

План действий

Эти метаморфозы помогают организму выдержать атаку вирусов, однако ребенку при этом приходится несладко. Через узкий просвет бронхов воздух проходит с большим трудом, и особенно тяжело малышу дается выдох.

  1. Если вас насторожит неприятный приступообразный кашель у малыша, срочно обратитесь к врачу. Будьте готовы к тому, что вам предложат отправиться с ребенком в больницу.

  2. Чтобы облегчить состояние малыша, понадобятся лекарства, которые разжижают мокроту, снимают спазм бронхов, устраняют воспаление и отек их слизистой оболочки. Совсем маленьким эти препараты вводят прямо в дыхательные пути с помощью специального аппарата.

  3. Ни в коем случае не давайте крохе препараты, подавляющие кашель, поскольку вместе с ним наружу выходит слизь, в избытке накопившаяся в бронхах.

  4. Если во время болезни температура у ребенка не повысится, кроме разжижающих мокроту лекарств, врач посоветует делать малышу массаж грудной клетки.

  5. Не стоит забывать, что повторяющиеся приступы обструктивного бронхита могут привести к развитию бронхиальной астмы. Риск ее появления увеличивается, если в семье есть аллергики.

Как отличить бронхит от простуды

Заподозрить обструктивный бронхит можно по характерным симптомам.

Обычно все начинается с ОРВИ: у малыша поднимается температура и появляется насморк. Если к простуде присоединяется сухой, навязчивый кашель, появляется одышка и ребенку становится трудно дышать, стоит насторожиться. Чтобы проверить дыхание малыша, приложите руку к его груди или спинке: при обструктивном бронхите вы почувствуете клокотание. Помимо этого, как правило, вечером или ночью у ребенка могут случаться приступы удушья.

Больше полезных и интересных материалов о здоровье ребенка ищите на нашем канале в Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения