Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Можно ли беременной пить кофе — объясняет врач

Врач акушер-гинеколог отвечает на вопрос нашей читательницы, обеспокоенной, не повредит ли ее кофемания будущему малышу.

10 марта 20212
кофе при беременности можно или нельзя
Источник:
Getty Images/Cultura RF

Я — настоящая кофеманка. Спокойно могу выпивать по 5-6 чашек кофе в день. Можно ли пить кофе во время беременности? Не повредит ли этот напиток будущему ребенку?

Ирина, г. Пушкин

Наталья Цалко

акушер-гинеколог

Особого вреда от кофе нет, его негативное воздействие часто преувеличивается, но и полезным для беременных этот напиток не назовешь. Опасения связаны с тем, что он оказывает возбуждающее действие на нервную систему и по этой причине может провоцировать бессонницу. Также кофе может вызвать спазм кровеносных сосудов, что провоцирует повышение кровяного давления и увеличение частоты сердечных сокращений, а во время беременности эти показатели и без того увеличены.

Доктора же опасаются высокого артериального давления, так как оно является признаком серьезного осложнения — преэклампсии (гестоза). Кроме того, чрезмерное употребление кофе стимулирует работу почек, увеличивает количество мочеиспусканий, что может способствовать развитию обезвоживания. И, наконец, кофе усиливает выведение из организма кальция и других микроэлементов, что во время беременности крайне нежелательно.

Выход один: если вы заядлый кофеман и без кофе не можете чувствовать себя бодрой, придется или снизить крепость напитка, или добавлять в него молоко (сливки). Молочные продукты снижают тонизирующее и возбуждающее действие кофеина. Старайтесь все бодрящие напитки употреблять в первой половине дня.

Больше полезных материалов для будущих мам — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения