Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Гинеколог объяснил, что такое «сухие роды» и не опасно ли это для ребенка

Вопрос-ответ

4
Наталья Цалко
медицина

Недавно услышала про такое понятие, как «сухие роды». Объясните, что это такое? Не опасно ли для ребенка?

Анастасия, г. Владимир

сухие роды что это значит
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Термин «сухие роды» раньше применялся, когда речь шла о родах с тазовым предлежанием. В подобной ситуации при разрыве плодных оболочек сразу вытекает больше околоплодных вод, чем при головном предлежании, так как таз малыша неплотно прижат к входу в малый таз женщины (попа по объему меньше, чем головка с плечиками). Воды вытекают раньше положенного времени, то есть в самом начале родов, а не в середине, когда шейка матки раскрывается полностью.

Так как околоплодные воды создают вокруг ребенка защитную среду, с их излитием возрастает вероятность, что к нему проникнет инфекция. Из-за преждевре­менного отхода околоплодных вод родовые пути могут оказаться сухими и тогда роды могут принять затяжной характер, хотя схватки и поту­ги нормально выражены.

Читайте также: От чего зависит количество околоплодных вод. Отвечает гинеколог

Сегодня далеко не все роды с тазовым предлежанием акушеры ведут через естественные родовые пути — часто предпочтительнее кесарево сечение, оно позволяет снизить риск инфицирования малыша.

сухие роды что это значит
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В медицинской практике существует протокол наблюдения за роженицами с длительным безводным промежутком. Если околоплодные воды излились более 12 часов назад, женщине вводят антибиотики, каждые 3 часа измеряют температуру тела и берут анализ крови, чтобы не пропустить первые признаки воспаления. Сейчас в арсенале акушеров есть много средств, чтобы вовремя помочь маме и малышу, так что волноваться за последствия для ребенка при «сухих родах» не стоит. Да и сам термин «сухие роды» акушеры уже не употребляют — это выражение осталось лишь в народном обиходе.

Читайте также: «Как рождается ваш малыш: весь процесс шаг за шагом»

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения