Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Когда лучше делать операцию ребенку, чтобы это меньше отразилось на его психике?»

Детский психотерапевт отвечает на вопрос нашей читательницы, которая обеспокоена тем, что болезненный опыт может оказаться слишком травматичным для ребенка.

3 декабря 20201
Когда лучше делать операцию
Источник:
vgajic/Getty Images

Нашему сыну еще не исполнился год, ему необходима операция, требующая длительной госпитализации с жестким постельным режимом. Можно отложить ее до 6-7 лет, но многие врачи советуют не тянуть, чтобы ребенок ничего не запомнил, а мы сомневаемся. Не будет ли этот неосознаваемый опыт более травматичным как раз потому, что малыш еще не может осмыслить ситуацию?

Марина, г. Томск

Ирина Млодик

детский психотерапевт

Понимаю вас, как сложно принимать такие решения. Но мне кажется, нет причин для такого уж сильного беспокойства, если госпитализация планируется и возможна вместе с мамой. Больница и медицинское вмешательство, конечно, не очень приятное времяпрепровождение для ребенка любого возраста. Но если преподнести ему это как небольшое испытание, которое можно пройти вместе с любящим взрослым, то его точно можно пережить без психологических травм.

Безусловно, иллюзией является идея, что дети 1-1,5 лет «ничего не запоминают»: чем меньше возраст ребенка, тем более впечатывается в его сознание все происходящее. И госпитализация без мамы в этом возрасте совершенно точно причинит психологическую травму. Но если малыш будет лежать в больнице вместе с вами, и вы сами будете настроены на это мероприятие как на некоторую задачу, которую надо вместе решить, на маленький подвиг, который нужно свершить, то пройти через это будет легко.

В любом возрасте ребенок в значительной степени опирается, ориентируется на эмоциональное состояние родителя. И если родитель уверен и спокоен, убежден в том, что ничего трагичного не происходит, то и дети, находясь рядом, успокаиваются и воспринимают изменения в своей жизни как естественные.

Если есть возможность отложить операцию хотя бы до его трех лет, то вашему сыну было бы, конечно, проще воспринять изменения. Дети — консервативны, и не любят, когда меняется обстановка, и если есть возможность дать ему окрепнуть и повзрослеть, то, возможно, стоит это сделать. А вам, родителям, пока привыкнуть к мысли о больнице — как о важном вашем совместном опыте, как о вложении в здоровье вашего малыша.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения