Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Не только зрение: зачем ребенку нужен витамин А

Дефицит витамина А традиционно считается ответственным за снижение остроты зрения. Но влияет ли он на скорость роста малыша? На вопрос читательницы отвечает врач-педиатр.

12 мая 20211
какие витамины влияют на рост человека
Источник:
Getty Images/Tetra Images RF

Говорят, если давать ребенку продукты, богатые витамином А, он будет быстрее расти. Так ли это?

Дарья, г. Ногинск

Константин Григорьев

врач-педиатр

Это не совсем верно. Витамин А участвует в процессах роста, но не он является их главным условием. Это вещество отвечает за образование соединительных тканей. Одновременно в форме ретинола витамин А входит в состав зрительного пигмента — белка родопсина, необходимого для того, чтобы наши глаза могли воспринимать цвет. Так что дефицит витамина А приводит прежде всего к снижению остроты зрения и повреждениям роговицы. Кроме того, при нехватке этого вещества характерна склонность к кожным заболеваниям, страдает противоинфекционная защита.

В последние годы девиз онкологов — употреблять как можно больше свежих овощей, фруктов, зелени — связан с предупреждением именно дефицита витамина А, так как его нехватка повышает риск развития различных опухолей. Конечно, косвенно можно согласиться с тем, что, если давать ребенку продукты, богатые витамином А, он будет расти лучше. Но большую роль в процессах роста играют наследственность и питание малыша. Когда в рационе ребенка недостает какого-либо важного компонента (белков, жиров, углеводов, витаминов, минералов), его движение вверх может замедлиться и отстать от средневозрастной нормы. Так что главное, чтобы ребенок получал с пищей все необходимые полезные ингредиенты и соблюдал принципы рационального питания.


У вас есть вопрос по поводу здоровья, обучения, воспитания ребенка, но вы не знаете, кому его задать? Напишите его ЗДЕСЬ — на вопросы читателей отвечают эксперты Parents.ru: психологи, педагоги, врачи.

Больше полезных материалов о детском здоровье — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения