Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Воспитатель из детского сада назвала 8 ужасающих методик, которые используют ее коллеги

Будить спящего ребенка, оставлять без обеда и многое другое

22 февраля 2024
Воспитатель из детского сада назвала 8 ужасающих методик, которые используют ее коллеги

К сожалению, во многих странах мира есть как первоклассные воспитатели, ни разу не повысившие на ребенка голос, так и настоящие тираны. Австралийка по имени Хлоя рассказала о самым варварских методах воспитания, которые использовали ее коллеги в детском саду. Женщина поделилась своим опытом в TikTok и объяснила, что именно по этой причине она уволилась.

Не стоит заранее бояться, что каждый воспитатель или няня в детском саду будут вести себя точно так же, но стоит быть настороже и внимательно присматриваться к поведению ребенка. Мы уже писали ранее историю, когда после стресса в учебном заведении мальчик перестал разговаривать, и врачи поставили ему диагноз «селективный мутизм».

1. Жестокое пробуждение

В детском саду дети спят строго по режиму. В российских государственных садах обычно для тихого часа отводится время с 13:00 до 15:00. Считается, что все дети, как по команде, должны заснуть сразу после обеда и проснуться ровно через два часа. Хлоя рассказала о том, что в их учебном заведении детей будили в 14:00, так как дальше по графику были занятия, прогулка и другие планы. Никто не ждал, что ребенок проснется сам. И к сожалению, их не просто будили словом «Подъем!», а тормошили и резко ставили на ноги.

«Я видела, как эти 2-3-летние бедные малыши все еще спали после подъема, поэтому они падали прямо на землю. Этот метод был агрессивным и разбивал мне сердце».

2. Насильно укладывают спать

Воспитатель из детского сада назвала 8 ужасающих методик, которые используют ее коллеги

Некоторые воспитатели, наоборот, очень хотят, чтобы все дети спали в тихий час, а они могли в это время отдохнуть. Если малыш категорически не хочет засыпать, его все равно насильно укладывают в постель и заставляют лежать тихо, закрыв глаза. Даже тем детям, которые уже привыкли дома обходиться без дневного сна, не позволяют тихо сидеть в сторонке и играть в свои игрушки. Хлоя отмечает, что иногда такому ребенку приходилось 2-3 часа лежать и смотреть молча в потолок.

3. Оставляют плачущими в кровати

На Западе часто практикуются детские сады, в которые малышей отдают с двух месяцев. Разумеется, дети засыпают без укачиваний, маминой груди и других привычных дома ритуалов. Но зачастую детей в группе много, а некоторые воспитатели выгорают и не церемонятся с младенцами. Они просто оставляют плачущих детей в кровати и ждут, когда они нарыдаются и заснут. Многим эта методика знакома по Споку, но эксперты давно раскритиковали такой способ укладывания.

4. Малышей пугают полицией

Воспитатель из детского сада назвала 8 ужасающих методик, которые используют ее коллеги

Если вам кажется, что эта методика устарела, вы ошибаетесь. «Веди себя хорошо, а то придет полицейский и заберет тебя», — так иногда говорят воспитатели в детских садах, и Хлоя лично это наблюдала.

«Я лично не согласна с угрозами детям со стороны полиции. Даже если они ведут себя непослушно, это просто порождает ненужный страх, панику. Это может даже подсознательно создать плохое отношение к полиции», — считает бывшая воспитательница.

5. Говорят, что родители за ними не приедут

Еще одна тактика, которую использовали некоторые воспитатели, когда не могли успокоить плачущего ребенка. «Веди себя хорошо, а то мама или папа не приедут за тобой». Только представьте, что может почувствовать в этот момент ребенок.

«Представьте, что вам три, четыре, пять лет, и кто-то, кому вы доверяете, говорит вам, что ваши родители не вернутся за вами в этот день. Я считаю это подлым поступком», — признается Хлоя.

6. Не дают вставать из-за стола, пока не поедят

Воспитатель из детского сада назвала 8 ужасающих методик, которые используют ее коллеги
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Есть дети-малоежки, есть дети, которые в незнакомой обстановке стрессуют и теряют аппетит, есть малыши, которые не переносят какие-то продукты. Но если их заставляют есть через силу и запрещают вставать из-за стола, пока они не осилят обед, это жестоко. Зачастую в подобной ситуации дети засыпают прямо за столом или устраивают истерику, и их за это наказывают.

«Представьте, что вы, будучи взрослым, не хотите есть свою еду, но кто-то заставляет вас сидеть там, пока вы ее не съедите Как вам это понравится?» — отмечает бывшая сотрудница детского сада.

7. Морят голодом

Некоторые воспитатели из-за капризов ребенка или отказа есть какое-то блюдо лишали его всей еды и заставляли голодать в то время, как другие обедали. Такое практикуется нечасто, но, к сожалению, имеет место в некоторых учебных заведениях.

8. Заставляют есть в одиночестве

Иногда непослушных детей намеренно изолируют от других и заставляют обедать в одиночестве. Этот способ психологического давления не несет в себе никакого смысла, кроме того, что дает малышу почувствовать себя не таким, как все.

«И часто я замечала, что это было не наказание за непослушание, а делалось только потому, что этому конкретному воспитателю не нравился этот конкретный ребенок», — объясняет Хлоя.

Пижама Incanto

Пижама Incanto
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения