Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Всего один странный симптом, который указывает на приближение болезни Альцгеймера

У актера Криса Хемсворта он тоже есть

Всего один странный симптом, который указывает на приближение болезни Альцгеймера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Болезнь Альцгеймера — прогрессирующее заболевание мозга, которое обычно начинает развиваться после 65 лет и в 70% случаев приводит к деменции. Для начала нейродегенеративного расстройства характерны: прогрессирующе снижение интеллекта, нарушением памяти и изменением личности. Но новое исследование показало, что еще до того, как человек становится рассеянным и теряет привычные для него навыки, возможен еще один тревожный симптом, который люди обычно не замечают.

Речь идет о таком явлении, как потеря обоняния, но не как последствие перенесенного Covid-19, а как проявление гена APOE e4. Именно его наличие приводит сначала к потере чувствительности к запахам, а затем — к болезни Альцгеймера.

Кстати, недавно выяснилось, что у голливудского актера Криса Хемсворта есть предрасположенность к этому заболеванию. Звезда «Тора» узнал об этом после того, как снял эпизод о смерти для своего документального сериала Disney+ «Безграничные». В рамках проекта актер сделал генетически тест, который показал наличие двух копий гена APOE4. Это значит, что у Криса вероятность развития болезни Альцгеймера «от восьми до десяти раз» выше, чем у населения в целом. Из-за страха развития старческого слабоумия Хемсворт решил не браться за все роли сразу и ограничивать свою нагрузку. Напомним, что актеру на данный момент 39 лет, а развитие болезни Альцгеймера в 50 считается ранним.

Всего один странный симптом, который указывает на приближение болезни Альцгеймера
Крис Хемсворт в фильме «Тор»
Источник:
JAY MAIDMENT

Каждый человек наследует два гена АРОЕ, по одному от каждого биологического родителя. В то время как некоторые варианты не связаны с деменцией, APOE e4 больше всего связан с повышенным риском болезни Альцгеймера. Риск еще больше для тех, у кого есть две копии гена.

В чем суть исследования

Исследование было опубликовано в среду в журнале Neurology, в нем приняли участие 865 участников. Все они прошли домашний опрос, чтобы оценить их обоняние, начиная со способности вообще обнаруживать запахи до способности их распознавать.

Эти тесты проводились каждые пять лет. Наравне с ними оценивались память и навыки мышления. Также у участников исследования были взяты генетические анализы для того, чтобы выявить, наличие каких генов чаще всего приводит к развитию болезни Альцгеймера.

Всего один странный симптом, который указывает на приближение болезни Альцгеймера
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

В результате выяснилось, что у участников с хотя бы одной копией гена APOE e4 обоняние было на 37% хуже, чем у тех, у кого этого гена не было. У носителей этого гена обоняние ослабевало в основном в возрасте от 65 до 69 лет.

Участники в возрасте от 75 до 79 лет с этим геном начали демонстрировать неспособность различать свой собственный запах. У них также чаще замечали нарушение когнитивных способностей. Ученые предположили, что из-за воспаления каких-то отделов мозга люди хуже распознают запахи.

«Несмотря на то, что необходимы дополнительные исследования, чтобы подтвердить эти выводы и определить, какой уровень потери обоняния будет предсказывать будущий риск, эти результаты могут быть многообещающими, особенно в исследованиях, направленных на выявление людей с риском развития деменции на ранних стадиях заболевания», — автор исследования доктор Мэтью С. ГудСмит из Чикагского университета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения