Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

«Не испытываю материнских восторгов — это нормально?»

Психолог советует нашей читательнице не зацикливаться на социальных стереотипах.

20 апреля 2020
Нет радости материнства что делать
Источник:
Getty Images

«Я жду ребенка и считаю это замечательным. Но когда общаюсь с другими беременными или молодыми матерями, то чувствую себя бессердечной. Например, почти на любом форуме женщины с удовольствием обсуждают детские пинки-шевелюшки, чуть ли не с 12 недель. Или, к примеру, истории про роды — почти после каждой кто-то пишет: „Я плачу“. А я-то почему не плачу? И вот эти фразы: „Ради малыша можно и потерпеть“, „Сейчас все для него“ вызывают у меня отвращение… Что со мной не так? Почему я не такая, как все, восторженная?»

Валерия, г. Казань

Евгений Идзиковский

психолог

Вы в полном порядке. Обычно те, кто не испытывают желания плакать после таких историй, не пишут об этом. Возникает эффект наблюдателя: зайдя на форум, вы видите только те посты, которые написаны (логично, да?), поэтому вам кажется, что все вокруг такие же — в данном случае, восторженные беременные. Тогда как остальные просто не испытывают потребности об этом писать. Кроме этого, есть социальные ожидания — мол, беременная обязана излучать счастье будущего материнства и радость от своего положения. Общаясь с другими беременными, вы находитесь под давлением стереотипов.

Кроме этого, состояния беременности и материнства в корне разные. После родов гормоны создают привязанность матери к ребенку, отсюда и все истории вида «никогда не любила детей, во время беременности совершенно не вовлекалась эмоционально, но когда родился мой малыш, мне просто сорвало голову. Я поняла, зачем живу». Поэтому советую вам не зацикливаться на этом вопросе, а жить и получать удовольствие от происходящего. И дать волю своему настроению. Хочется грустить — грустите, хочется радоваться — радуйтесь. Совсем скоро у вас начнется новый этап в жизни, и будет правильнее, если вы свою энергию и силы направите на подготовку к встрече со своим малышом, а не на зацикливание на условных и вовсе не обязательных социальных стереотипах.

Больше полезных материалов о семейной психологии — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения