Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зачем знакомить ребенка с космосом

Рассказывает детский психолог

Зачем знакомить ребенка с космосом

В космосе есть галактики, звезды и планеты, есть ракеты и спутники, есть герои-космонавты, и может быть даже инопланетяне. Детский психолог, консультант сети семейных парков Hello Park Дарья Грасмик рассказала, почему стоит играть с детьми в космос и как это делать.

Дарья Грасмик

Детский психолог

На что влияет познание космоса

Развитие творческого мышления и социального взаимодействия

Творческое мышление помогает видеть что-то новое в привычных вещах, находить необычные решения, делать открытия. Благодаря его развитию, ум ребенка становится гибким. В дошкольном возрасте свободная игра — основная форма познания мира для ребенка, и космос, в котором нет границ, может стать темой для любой активности. Захватывающая тема стимулирует фантазию ребенка и вдохновляет на творчество.

Если космическая тема уже в «любимчиках», то она может воплотиться в рисунках, в поделках из пластилина или Lego, в подвижных играх или придумывании историй, при этом один вид деятельности может свободно переходить в другой. Ребенок может посмотреть мультфильм про инопланетянина, тут же захотеть нарисовать для него друга и смастерить из кубиков его дом или космический корабль — все это может дать мощный толчок к развитию фантазии ребенка. 

Детям среднего дошкольного возраста можно придумать безграничное количество сюжетно-ролевых игр, в ходе которых будут осваиваться основы взаимодействия, командной работы. 

Дети постарше могут быть вдохновлены изучением космических технологий, астрономии и инженерии, что может развить наблюдательность, аналитическое мышление, подтолкнуть их к разработке собственных проектов и изобретений. 

Зачем знакомить ребенка с космосом

Широкий спектр интересов ребёнка

Изучение космоса может значительно расширить кругозор и стимулировать любознательность ребенка. Кроме этого, свободная игра в космос может помочь проявиться предрасположенностям ребенка. Кому-то интересно строить ракеты, кому-то смотреть на звезды и планеты, кому-то придумывать истории про инопланетян, кого-то завораживают удивительные физические явления, которых нет на земле, например, как черные дыры.

Воспитание личности

Игра в космос и рассказы о космических экспедициях, исследователях и героях помогут развивать в ребенке смелость, амбициозность и нешаблонность  мышления, а также заложить основы нравственности и здоровые ценности. Наверняка идея вылететь за пределы Земли казалась когда-то безумной, и только самые смелые люди могли ее воплотить в жизнь. Также тема дает  представление о человеке, как части природы и огромного мира, который не ограничен только нашей планетой. 

Как включить космическую тему в жизнь ребёнка

Космос можно сделать частью повседневных игр с детьми и включить его в самые разные активности. В возрасте до 7 лет игра - это основная форма взаимодействия ребенка с миром, и чем меньше в ней границ, а космос - это и есть безграничная тема - тем лучше для его эмоционального и интеллектуального развития. 

До 2–2,5 лет дети познают мир через предметы и действия, и в этот период игра в космические игрушки будет носить в первую очередь ознакомительный характер — получение знаний о том, как устроена вселенная через яркие картинки и образы.

Зачем знакомить ребенка с космосом

С 2,5 до 3,5–4 лет дети осваивают роли и функции человека. Это активный период для «примерки» профессий на себя. Именно в этом возрасте дети начинают говорить: я буду космонавтом, я буду строить космические корабли, я буду изучать звезды.

С 4-х лет особое значение приобретают сюжетно-ролевые игры. Это время, когда вместе с родителями или ровесниками можно воспроизвести весь цикл создания и запуска космических миссий, знакомства с инопланетянами и покупки домика на Марсе. И заодно научиться командному взаимодействию.

С 6 лет начинают формироваться задатки морали, достойнейшим фундаментом для которой могут стать опыт, поступки, достояние, цитаты великих изобретателей, инженеров, ученых, космонавтов – в этом возрасте уже можно знакомить ребенка с историями их жизни и событиями, сделавшими их знаменитыми.

Уже с раннего возраста современные дети знакомы с технологиями, и они позволяют сделать игру в космос не только увлекательной, но и реалистичной. Кроме того, в цифровом мире ребенок может быстро увидеть результат своей работы. Например, он может нарисовать космического персонажа или собрать из Lego ракету, перевести картинку или объект в цифровой формат, как позволяют современные технологии, и увидеть, как они “ожили” и уже летают по просторам вселенной. 

Сегодня многие космические музеи и развлекательные парки предлагают ребенку возможность познать тему космоса через тактильное взаимодействие и игру: потрогать экспонаты, залезть в макет космического корабля и подергать все рычаги, поиграть в интерактивные игры на тему космоса,  а также в сюжетно-ролевые игры с космическим визуалом и персонажами.

Игрушки, кторые помогут в изучении космоса

Конструктор Bauer

Конструктор Bauer
Реклама. www.lamoda.ru

Набор для опытов Маэстро

Набор для опытов Маэстро
Реклама. www.lamoda.ru

Набор для опытов Телескоп

Набор для опытов Телескоп
Реклама. www.lamoda.ru
Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения