Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Что есть кормящей маме на Новый год, чтобы не навредить малышу

Праздники — непростое испытание для кормящей мамы. Когда стол ломится от еды, трудно держать себя «в рамках». Как же сделать так, чтобы праздничные трапезы прошли для малыша без последствий?

20 декабря 20211
что есть кормящей маме на новый год
Источник:
Betsie van der Meer/GettyImages/Stone RF

Икра, заливная рыба, копчености, торты, экзотические фрукты — все это изобилие, увы, не для кормящей мамы. Особенно если она хочет, чтобы ее малыш никогда не встречался с аллергией. Ведь все, что съедает мама, тут же попадает в грудное молоко, и даже небольшое количество «агрессивных» веществ может вызвать неприятности у склонного к аллергии малыша.

Осторожно: аллергены!

В списке возможных «недоброжелателей» грудничков на первом месте стоит цельное коровье молоко. Его белок часто вызывает аллергию из-за того, что неокрепшая ферментная система малышей еще не научилась его расщеплять.

В число лидеров среди аллергенов входят и морепродукты. Рыбу, икру, крабов женщине лучше исключить на время из своего меню. Правда, диетологи оставляют мамам «лазейку»: если малыш не относится к числу аллергиков, можно понемногу есть рыбу, но только речную, и не жареную, а вареную.

К «витаминной» составляющей праздничного стола молодой маме тоже стоит подходить с осторожностью. Исключите из меню фрукты и ягоды ярко-красного и оранжевого цвета. То же правило распространяется и на «цветные» овощи. Что же останется? Фрукты и овощи зеленой, белой и желтой окраски. Они вполне «дружелюбны» и редко вызывают аллергию.

Проблемы с кишечником у грудничков — чаще всего проявление пищевой аллергии. Так что если у малыша часто бывают срыгивания, рвота, вздутие живота, поносы или запоры, особенно вместе с кожными проблемами (сыпью, краснотой, опрелостями), маме стоит задуматься, правильно ли она питается. Как только из маминого меню исчезнут продукты-аллергены, крохе станет лучше.

Хрустальный звон

Многие женщины считают, что бокал сухого вина или шампанского не повредит кормящей маме. Но у врачей другое мнение: даже небольшое количество алкоголя, попав в организм малыша вместе с молоком, быстро всасывается в кровь.

Особенно вредны молодым мамам газированные напитки — шампанское, пиво да и просто лимонад. Они вызывают образование газов в кишечнике, и у малыша могут возникнуть колики.

Я нечаянно!

Как быть, если кормящая мама все-таки съела «недозволенный» кусочек? Стоит ли отказываться от кормления и на время переходить на сухие смеси? Оказывается, нет. Педиатры считают, что в этом случае риск аллергии будет меньше, чем вред от слишком раннего знакомства с искусственным питанием. Не стоит лишать малыша грудного молока и в том случае, если аллергия возникла у самой мамы. Продолжайте кормить малыша грудью, но внимательно наблюдайте за ним и, если что-то пойдет не так, вызывайте врача.

Больше полезных материалов для мам с маленькими детьми — в нашем канале на Яндекс.Дзен.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения