Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

5 самых красивых зимних мультфильмов

26 декабря 2015

«Зимняя сказка»

США, 1947, режиссер Бернард Ворхос, 71 минута

В Новый год возможно все, и даже вопрос: «А как встречает Новый год Микки Маус?» кажется весьма логичным. Чтобы ответить на него, достаточно посмотреть этот мультфильм. Строго говоря, это выпущенный в 2010 году сборник редких старинных мультфильмов, объединенных персонажами Диснея. Герои разных диснеевских мультиков: Микки Маус, пингвин Пабло, олененок Бемби и очаровательная Белль из «Красавицы и чудовища» - в преддверии праздника наконец-то встретились и… Правильно, начались необычные рождественские приключения, от которых просто захватывает дух.

Зачем смотреть: просмотр мультфильма еще и повод лишний раз проверить, знает ли ребенок, в каком именно анимационном фильме «прописаны» его герои, и порассуждать на тему любви и дружбы, которые помогают преодолеть все препятствия.

«Умка»

5 самых красивых зимних мультфильмов

СССР, 1969, режиссеры Владимир Попов, Владимир Пекарь, 10 минут.

«Ложкой снег мешая, ночь идет большая», — первые слова колыбельной песенки, которую поет мама-белая медведица своему несмышленому медвежонку, стали визитной карточкой «Умки». Кстати, имя малыша, давшее название и мультфильму, произошло от чукотского «умты» — самец белого медведя. Увидеть мир глазами маленького медвежонка — это очень трогательно. Оказывается, люди — это медведи, которые ходят на задних лапах, а солнце — большая рыба. Медвежонок открывает для себя окружающий мир и вместе с ним много нового узнает и маленький зритель. Что такое Северный полюс, айсберг, полярная станция — приготовьтесь после просмотра удовлетворить любопытство маленького почемучки. Медвежонок подружится с мальчиком, который вдруг исчезнет. Что в таком случае остается настоящему другу? Конечно, искать потерявшегося. Забавным приключениям Умки, которые ждут его на пути к другу, посвящено продолжение — «Умка ищет друга».

Зачем смотреть: Для взрослых этот мультфильм — ностальгия по детству, для детей — прекрасная возможность посмотреть на наш мир глазами братьев наших меньших, хотя белых медведей к таковым можно отнести с большой натяжкой. Главный вывод: мы такие разные, но дружбе это ничуть не мешает. Как важно понимать это и детям, и взрослым!

«Холодное сердце»

США, 2013, режиссеры Крис Бак и Дженнифер Ли, 102 минуты

Андерсоновская «Снежная королева» переосмыслена на голливудский лад. В мультфильме соединились мюзикл и фэнтези, триллер и семейная идиллия. Трогательная история о взаимоотношениях двух сестер — принцесс Анны и Эльзы напомнит о том, что добро побеждает зло, что чудеса возможны, что в этой жизни важны крепкие семейные узы и верные помощники и друзья. Каким бы сильным ни было древнее заклятие, как бы ни старались злые силы погрузить королевство в вечную зиму, сестры преодолевают все напасти. Финал для многих окажется неожиданным, хотя добро, как и положено, победит. Захватывающие дух приключения к этому прилагаются.

Зачем смотреть: Между прочим, у ленты два «Оскара» — за лучшую песню и лучший мультфильм. Взрослых мультфильм заставит задуматься о том, что первое впечатление о человеке обманчиво, а истинная любовь неподвластна времени и обстоятельствам. Дети будут наслаждаться хорошими песнями, смеяться над милым олененком и потешным снеговичком. А еще этот мультфильм стоит посмотреть, так как в нем много-много снега и настоящей зимы. Что, учитывая нашу нестабильную погоду, радует и веселит.

«Снежная королева 2: перезаморозка»

Россия, 2014, режиссер Андрей Цицилин, 80 минут

По мотивам андерсоновской сказки «Снежная королева» сняты также одноименный российский мультфильм и его продолжение «Снежная королева 2: Перезаморозка». Второй мультфильм вышел ровно год назад. Главные действующие лица, как и в сказке — Кай и Герда, но к этой парочке присоединяется тролль Орм. Смелая троица спасает народ троллей от злых чар Снежной королевы. И над тем, как она это делает, вы насмеетесь вдоволь, а смех, как известно, продлевает жизнь. К тому же в мультфильме отличная объемная мультипликация и актуальный во все времена сюжет. Хвастливый тролль, который все заслуги по спасению мира от Снежной королевы присваивает себе, никого не напоминает? А как вам его стремление стать Снежным королем?

Зачем смотреть: Если ребенок уже поинтересовался, есть ли у снежной королевы снежный король, то ему сюда. Сказка, может, и ложь, но после просмотра мультфильма вывод напрашивается сам собой: говори правду и только правду, никогда не лги. Ложь до добра не доводит. Самое главное — урок получается наглядным и запоминающимся.

«Ледниковый период-4: континентальный дрейф»

5 самых красивых зимних мультфильмов

США, 2012, режиссеры Стив Мартино и Майк Термайер, 88 минут.

На экраны вышло уже четыре части популярного мультфильма. Накануне выхода пятой части, ожидающегося летом 2016 года, самое время пересмотреть любую из серий "ЛП". Например, последнюю. В четвертой части одной из героев становится Персик, дочь мамонтов Мэнни и Элли. Ей нравится молодой мамонт Итан, а сама она - предмет воздыханий крота Луиса. Конечно, и ленивец Сид, и саблезубый тигр Диего снова станут участниками захватывающих дух событий и приключений. Не обойдется и без саблезубой белки Скрата, чьи манипуляции с желудем неизменно веселят зрителей.

Зачем смотреть: Забавные приключения, много смешных и трогательных моментов, мультфильм стоит посмотреть хотя бы для того, чтобы посмеяться и поднять себе и ребенку настроение. И еще – дублируют роли Антон Комолов, Ольга Шелест, Иван Охлобыстин, Альбина Джанабаева, Александр Невский. Детям это, конечно, неважно, но для взрослых может стать одним из стимулов устроить семейный просмотр мультфильма.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения