Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Зубы скоро будут восстанавливать себя сами

    Без бормашин, без анестезии и без пломб предлагают лечить зубы британские ученые.

    18 июня 2014
    Зубы скоро будут восстанавливать себя сами

    Технология, которая может прийти на смену нынешним зубным пломбам разработана исследователями из университета Кингс-колледж в Лондоне. Новый метод, первые результаты которого будут получены через три года, позволит человеческому зубу самостоятельно восстанавливаться с помощью введения в эмаль минералов под воздействием слабого электрического тока. Минералы: кальций и фосфаты, проникают в зубную эмаль и выводятся из нее естественным образом. Кислота, вырабатываемая бактериями во рту, активно вымывает минералы. Новый метод возвращает их в эмаль.

    Технология включает в себя два этапа. Сначала готовится «минеральный коктейль». Затем он, с помощью слабого заряда электрического тока, вводится глубоко в зуб. Это укрепляет зуб и способно уменьшить кариес. Правда, из соображений секретности, опытный образец продукта публике не демонстрировался, а результаты научных экспериментов не публиковались в журналах.

    Один из авторов идеи Найджел Питс сказал в интервью Би-би-си: «Сегодня мы находимся на раннем этапе, поэтому не показываем готовый продукт. Но мы очень взволнованы, потому что считаем это большим открытием». По его словам, технология серьезно поможет зубам в восстановлении, однако она будет не в состоянии справиться с запущенным кариесом. «И физически вырастить новый зуб она тоже, увы, не сможет», - заключил Питс.

    Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения