Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 фильмов о разводе, где дети страдают больше, чем родители

Эта подборка — наглядное пособие для пар, которые решили расстаться

1. «Ловушка для родителей», 1998 год

Эту комедию можно посмотреть вместе с ребенком. Детям понравятся очаровательные близняшки в исполнении Линдси Лохан и их постоянные приколы, а взрослые вынесут из фильма урок, как нельзя делить детей после развода.

Элизабет Джеймс и Ник Паркер, расставшись по молодости из-за амбиций и нежелания подстраивать свою жизнь и карьеру друг под друга, решили оставить себе по одной дочери. Только им об этом сказали. Девочки росли в полном неведении, что их разлучили в младенчестве, пока не встретились в летнем лагере. Но подумать только, какой у них был шок от осознания двойной потери: расставание с одним из родителей и сестрой.

2. «Брачная история», 2019

Драма с Адамом Драйвером и Скарлет Йоханссон показывает историю, которая случается со многими парами, когда инициатором развода становится один из супругов, а второго в браке все устраивает. Решив, что она достойна большего, Николь (героиня Йоханссон) нанимает одного из лучших адвокатов, которая гнет свою линию: ребенок Николь должен остаться с матерью. Муж в ответ тоже ищет подходящего юриста. Так бывшие супруги становятся пешками в шахматной игре адвокатов и фактически объявляют друг другу войну. А ведь порой достаточно одного разговора, чтобы уладить все вопросы.

3. «Крамер против Крамера», 1979

Фильм заслуженно получил пять статуэток «Оскара». В нем показано, как процесс развода (особенно когда есть что делить) превращается в борьбу ради борьбы, из которой никто не выходит победителем.

В сюжете драмы показана история, как от главного героя Теда Крамера уходит жена, оставив ему шестилетнего сына. Уже выглядит необычно, ведь чаще случается наоборот, когда из семьи уходит мужчина. Но спустя время мать мальчика возвращается и хочет через суд забрать ребенка. А вот захочет ли сын?

4. «Миссис Даутфайр», 1993

Фильм с Робином Уильямсом далеко не просто классическая комедия. Его смысл гораздо глубже. Потерявший работу и семью из-за развода Дэниел Хиллард вынужден притворяться няней, чтобы видеться с детьми чаще, чем раз в неделю. Когда правда открывается, бывшим супругам удается договориться, несмотря на запрет суда приближаться к детям.

Картина наглядно показывает, что развод — не повод забыть о детях. Наоборот, стоит понимать, что расставание с мужем или женой — это не расставание с детьми.

5. «Скажи ей», 2020

Фильм режиссера Александра Молочникова показывает развод пары с другого угла — глазами ребенка. Часто в семейном разладе, судах и поисках новых партнеров бывшие муж и жена не слышат ребенка. В борьбе за опеку они не учитывают интересы самого ребенка.

Артем и Светлана уже разошлись, и героиня встречается в американцем. Отец навещает сына Сашу три раза в неделю, и кажется, что самое страшное уже позади. Но Света хочет уехать с сыном в Америку, лишив отца возможности видеться с ним. И здесь начинается игра, кто кого переубедит.

6. «Любовь вразнос», 2015

Во время развода родителей детям нелегко приходится в их борьбе за опеку. Но еще тяжелее осознавать, что ты никому из родителей не нужен. В фильме «Любовь вразнос» Флоренс и Винсент не желают оставлять троих детей у себя, перекладывая ответственность друг на друга. И хотя снято все это в комедийной форме, проблемы показаны нешуточные.

7. «Развод в большом городе», 2012

Фильм основан на романе Генри Джеймса «Что знала Мэйзи». Иногда дети признаются, что после развода их еще больше задабривают подарками и вниманием, чтобы они не ощущали себя брошенными. У шестилетней героини ленты Дейзи все случилось наоборот. После развода родителей она не получила должного внимания ни от отца, ни от матери. Оба погрузились в свои заботы. И кто в итоге посвящает свое время девочке, залечивая ее раны? Новая пассия отца Марго.

8. «Взрослые дети развода», 2013

Обычно в фильмах про развод показывают проблемы бывших супругов или маленьких детей, но никто не задумывается о перспективах: как это отражается на детях в будущем. В картине «Взрослые дети развода» показано, как молодой человек уже 20 лет разрывается между родителями, которые все еще не ладят. И, только он смирился с тем, что его отец и мать никогда не будут сидеть вместе за одним столом, как они снова решили сойтись.

9. «Нелюбовь», 2017

Пронзительный фильм Андрея Звягинцева показывает будни бывшей пары, которая поженилась «по залету». Они быстро разлюбили друг друга, нашли любовников и с ними дальше планируют отношения. Ну а сын в какой-то момент настолько отходит на второй план, что родители не сразу замечают его пропажу.

Фильм стал российским ремейком «Сцен из супружеской жизни» с добавлением поисковой операции в духе «Лизы Алерт». В нем показано, как разлад в семье может привести к реальной трагедии.

10. «Валентинка», 2010

В этом фильме вы не увидите разборок мужа и жены в зале суда, но зато его психологическая составляющая очень важна и заставляет о многом задуматься. Сама картина выстроена таким образом, что моменты из прошлого перемежаются с настоящим. Мы видим семью: муж, жена, дочь 5-6 лет. Женщина несчастна в браке, она не любит мужа и хочет развестись. Он — не хочет этого. Затем с помощью флэшбеков нам показывают, как они дошли до такой жизни. Оказывается, что она вышла замуж из-за незапланированной беременности и установок родителей, что семья должна быть полной, а любви никогда и не было.

Вам может быть интересно:

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения