Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Предлагаем самые разные, но легкие в исполнении дизайны

27 марта 2023
Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Что может развлечь и порадовать ребенка? Украшение яиц к Пасхе. Вообще, подготовка к этому празднику — особый момент. Сначала дети помогают создавать из вареных яиц шедевры, а потом с удовольствием их едят. А чтобы они красиво смотрелись на вашем праздничном столе, можно проявить креатив. Подсказываем простые идеи, которые смотрятся очень неординарно.

Для всех окрашиваний берите яйца с белой скорлупой. В зависимости от способа окрашивания их либо нужно отварить заранее, либо варить в красителе. Обязательно соблюдайте инструкции по хранению готовых яиц.

1. Яйца с мордочками зверей

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Эти милые мордашки вызовут у детей особый интерес. Для того, чтобы их сделать, нужно окрасить яйца с белой скорлупой, а затем приделать им клювики, носики, глазки и ушки.

Вам понадобятся:

цветной картон, можно блестящий или с узорами;

  • цветная бумага тонкая;

  • двухсторонний скотч, ножницы;

  • набор цветных красителей для яиц.

Заранее купите цветные красители, лучше пастельных оттенков. Выбирайте те, которые не токсичны и удобны в использовании. Все остальное, скорей всего, найдется дома, либо можно приобрести в отделе канцтоваров. Измерьте диаметр яиц и сделайте из картона подставки под яйца. Вырежьте прямоугольники, которые затем нужно склеить в виде колечек, и они станут подставкой под окрашенные яйца.

Вырежьте из цветной бумаги треугольники — они будут клювиками цыплят, сделайте крылья для цыпленка. Также можете вырезать из бумаги рога для оленя, длинные уши для зайца, треугольные ушки котенка и носик и так далее. Приклейте их с помощью двухстороннего скотча.

2. Классика по-новому

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Если вы привыкли красить яйца классическим способом — в луковой шелухе, то можете сделать это по-новому. Возьмите по горсти разных зерен: гречки, риса, пшена, булгура. Главное, чтобы зерна были крупными. Не смешивайте разные виды, а положите в отдельные тарелки. Намочите яйцо водой, покатайте в рассыпанных 

зернах, они должны налипнуть. Тут же заверните их в чистые бинты, прижав крупу к яйцам. Затем сварите, как обычно, в шелухе. Получатся интересные узоры.

3. Кружевной узор

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Вам понадобятся луковая шелуха или цветной краистель для яиц и несколько кусков кружева. Нарежьте кружево на квадраты, в которые нужно полностью обернуть яйцо. Чтобы кружево не спадало, можете завязать его резинкой или сшить уголки нитками. Погрузите яйца в емкость с красителем или варите в луковой шелухе. Затем снимите куски ткани. Получится красивый узор.

4. Детские рисунки фломастерами

Самый простой способ украсить яйца к Пасхе, чтобы в этом процессе ребенок проявил творчество, — раскрасить их фломастерами. Дети могут изобразить на них любые рисунки: просто узоры, весенние пейзажи и цветы, животные. А при желании можно добавить к рисункам красивые наклейки.

5. Мраморное окрашивание

Вам понадобятся натуральные или покупные пищевые красители, бумажное полотенце с рыхлой текстурой. Какие натуральные красители вы можете сделать самостоятельно? Кроме банальной луковой шелухи вы можете использовать:

  • Краснокочанную капусту. Кочан мелко нашинкуйте, добавьте три ложки уксуса 9%, залейте одним литром воды и прокипятите. Отвар остудите. Он окрашивает в бирюзовый оттенок.

  • Свеклу. Для пастельного розового оттенка остаточно погрузить яйца в сырой ок свеклы. Для насыщенного бордового цвета нужно прокипятить яйца в соке.

  • Куркуму. В один литр горячей воды добавить три столовых ложки куркумы и затем погрузить туда уже вареные яйца.

Чтобы добиться эффекта мрамора, нужно погрузить яйца в краситель, затем достать их и промакнуть по периметру бумажным полотенцем так, чтобы узор получился неравномерным. Затем, когда цвет высохнет и закрепится, погрузите яйца в другой цвет и снова промакните полотенцем. Так можно сделать несколько раз подряд.

6. Градиент

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Вам понадобятся пищевые красители (магазинные или приготовленные самостоятельно). Подготовьте несколько емкостей. Возьмите столовую ложку и погрузите яйцо полностью в емкость с красителем. Подержите его 10 минут, чтобы получился пастельный оттенок. Затем отлейте немного жидкости, чтобы она не до конца покрывала яйцо. Подержите еще 10 минут. Затем снова уменьшите уровень красителя и держите еще 10 минут. И так до 5 раз. Получится градиент в одном оттенке.

7. Силуэты животных

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Вы можете украсить яйца простым способом, но смотреться они будут необычно. Техника подойдет тем, кто любит простой и нежный дизайн.

Вам понадобятся:

  • фломастеры;

  • красители для яиц (по желанию)

  • малярный скотч.

Вы можете наносить рисунок на белую скорлупу яйца, но по желанию можете предварительно окрасить их в легкий пастельный оттенок. Вырежьте из малярного скотча силуэт животного, наклейте его на сваренное яйцо. Ребенок может нанести фломастером вокруг скотча точки, затем вы снимаете скотч и видите контур зверька.

8. Цветные черточки

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Эта техника очень проста, и с ней справится ребенок. Возьмите отваренные заранее яйца, несколько банок гуаши разного цвета и кисточки. Сделайте  из картона поставки под яйца: для этого вырежьте полоски и склейте их как ободки, чтобы их диаметр был меньше диаметра яйца. По очереди обмакивайте кисточки в каждый цвет и наносите маленькие черточки. Можно оформить яйцо в одной цветовой гамме или разноцветное. Главное, не трогать яйцо до полного высыхания краски.

9. Пасхальные кролики

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Вам понадобятся красители, которые окрашивают в пастельные цвета, фломастеры — черный и розовый.

Заранее окрасьте нижнюю половину яйца — это буду ноги кролика. Затем черным фломастером аккуратно дорисуйте ушки, мордочку. Розовым фломастером добавьте щеки.

10. Яйца-миньоны

Как украсить яйца к Пасхе: 10 простых идей, доступных даже ребенку

Эти смешные персонажи из мультфильма «Гадкий я» в виде яиц будут смотреться просто очаровательно.

Вам понадобятся:

  • два красителя — желтый и синий;

  • глазки с клейкой стороной (продаются в канцтоварах);

  • черный фломастер;

  • черная веревка;

  • двухсторонний скотч или клей ПВА.

Окуните каждое яйцо сначала в желтый краситель но середины, затем переверните и окуните вторую половину в синий краситель. После того, как яйца подсохнут, приклейте им глазки. Вырежьте из черной веревки дужки для очков, приклейте клеем или двухсторонним скотчем. Обведите контуры черным фломастером.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения