Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 признаков, что женщина подсознательно не готова к детям

Порой, только став матерью, женщина понимает, что она не готова к детям. Хорошо, если удастся быстро перестроиться. Плохо, когда из-за незрелости матери страдает ребенок.

1 февраля 20228
10 признаков, что женщина подсознательно не готова к детям
Источник:
Marko Geber / DigitalVision / Getty Images

Возможно, вам кажется, что ваши биологические часы тикают уж слишком громко. Да и окружающие постоянно намекают, что «пора бы уже». Однако не стоит только из-за этого бросаться в омут материнства.

По статистике ВОЗ, каждая седьмая женщина сталкивается с психологическими проблемами после родов. А у неподготовленной к материнству шансы на послеродовую депрессию еще выше. Да и дети, пусть даже совсем маленькие, тонко чувствуют отношение матери.

Так как же понять, что женщина не готова стать мамой? Вот 10 признаков.

Екатерина Легостаева

психолог, гипнолог, транзакционный аналитик, преподаватель онлайн-института Smart

Она — единственный ребенок в семье

«Материнство — это сложное социальное поведение, которому девочка обучается в течение всего детства и подросткового периода, впитывая ролевые модели, репетируя в играх навыки ухода за малышом и способы заботы о нем, — говорит психолог Екатерина Легостаева. — Если девочку растить без подобного обучения, получив младенца на руки, она будет беспомощна и неуклюжа.

Поэтому девочки, воспитанные изолированно, как единственные дети или дети, росшие в детских домах, часто менее готовы к материнству, чем дети из полных семей, имеющие младших братьев и сестер».

Она зациклена на себе

«Материнство — это мощный опыт любви и эмоциональной близости с зависимым, беспомощным, остро нуждающимся во внимании маленьким человеком, — говорит наш эксперт.

Поэтому эмоционально холодные, отчужденные, нарциссичные девицы, которым переполнен Интернет, зацикленные на селфи и демонстрации себя — мало способны на подобную отдачу 24/7. И острые реакции на материнство в виде ноющих постов с кучей лайков или оставления детей без присмотра в машинах и супермаркетах — мы наблюдаем повсеместно».

Она любит планировать и слишком ценит свое время

Полноценный 8-часовой сон, утром медитация, потом массаж, в обед — тренировка, а вечером культурный поход на выставку или в театр — вы тщательно продумываете досуг и цените свое время. Ну а теперь представьте, как в эту идиллию ворвется маленький ребенок. Никакого больше нормированного расписания, никаких планов.

Она не может жить без путешествий

С рождением ребенка весь свой отдых придется подстраивать под ребенка, а если вдруг малыш подхватит очередной вирус — то от запланированного путешествия придется отказаться. Мама, готовая к детям, воспримет это философски. Если же женщина подсознательно не хотела ребенка, она будет винить его за то, что «испортил отдых», да и всю ее жизнь. Так что привыкшим жить лишь в угоду себе явно будет трудно перестроиться на материнство.

Когда отпуск — стресс: как уехать отдыхать, не думая о работе
Источник:
Getty Images

У нее нет опыта здоровой привязанности

«Быть мамой — это развивать привязанность, вовлеченность в жизнь другого человека. А для этого у женщины должен быть свой позитивный опыт здоровой привязанности. В противном случае она или рожает ребенка как атрибут для повышения посещаемости аккаунта, или для лечения своей травмы привязанности, становясь пресловутой #яжемать», — говорит Екатерина Легостаева..

У нее нет постоянных отношений

Психологи говорят: женщина, готовая стать матерью, тщательно выбирает отца будущего ребенка.

«Когда же мы слышим, что она не знает, кто отец, потому что встречалась с разными мужчинами и не заботилась о контрацепции — очевидно, что забота о ребенке также будет непоследовательная, неосознанная, ориентированная «на волю случая», — считает наш эксперт.

Отношения есть, но они ненадежны

Вы постоянно ссоритесь или, еще хуже, совсем охладели друг к другу. Быть может, рождение ребенка исправит положение? А вот и нет! Мало того, что проблема в отношениях никуда не уйдет, так теперь добавится новая, связанная с необходимостью ухаживать за ребенком. Рождение малыша — серьезная проверка отношений. А если проблемы были и до него, то, скорее всего, с этой проверкой вы не справитесь.

Ей очень важно мнение окружающих

Многие женщины часто сталкиваются с прямым или скрытым давлением, со стороны окружающих: «Посмотри на Лену, у нее уже двое, а ты все гуляешь!» и все в таком духе. Если подобные фразы вас задевают, и вы не можете дать отпор, рождение ребенка не станет выходом из ситуации — поверьте, потом люди найдут другой повод, в чем вас упрекнуть.

Поэтому не поддавайтесь давлению. Рожайте, когда время придет для вас, а не для вашего окружения.

У нее нет постоянного дохода

Если женщина живет от зарплаты до зарплаты, спасается кредитками и деньгами от родителей, скорее всего, она сама в душе еще ребенок и не созрела стать матерью. Ведь малыш требует больших расходов, а доходы при этом у молодой мамы во время декрета резко падают. Поэтому готовые к материнству женщины, как правило, откладывают деньги к рождению малыша, чтобы иметь финансовую подушку безопасности.

Ребенок ворует деньги у родителей советы психолога
Источник:
Getty Images/iStockphoto

Она паникует по любому поводу

Терапевт по браку и семье Шейдин Фрэнсис говорит, что взрослые, у которых есть некоторые невротические наклонности, никогда не будут полностью готовы к детям. 

«Люди с высоким уровнем тревожности могут чувствовать некоторую панику по поводу воспитания, и это мешает им, — говорит Шейдин. — Они оказываются в постоянном состоянии подготовки, у них всегда будет бесчисленное количество причин, почему сейчас не время заводить детей. Однако всегда может случиться быть новый кризис и другие „неподходящие для рождения детей“ сценарии».

А еще может быть

Психологическое бесплодие — что это?

— По данным исследований, 7-10% женщин, которые не могут зачать ребенка, страдают от так называемого психологического бесплодия, — говорит клинический психолог Егор Семенов. — Деятельность нашей нервной системы и головного мозга основана на химическом взаимодействии нейронов головного мозга.

Современные данные указывают на абсолютную зависимость наших настроений и переживаний от биохимического состава внутренней среды мозга. Гормональные изменения, характерные для стрессовых ситуаций, тормозят выделение гонадотропинов (гормонов, стимулирующих функцию половых желез). В результате можно столкнуться с бесплодием, которое будет обусловлено именно психологической природой, и потребует для своего устранения психосоматической терапии.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения