Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

10 вопросов для первого свидания

Волнуетесь перед первым свиданием, и не знаете, о чем поговорить? Тогда эта статья для вас

7 марта 2024
10 вопросов для первого свидания
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Лето — пора свиданий. Эти 10 вопросов помогут разговорить вашего визави и расположить его к вам. Просто помните, что все, что вы решите обсудить на первой встрече, должно вызывать положительные эмоции. О неприятном лучше поговорить позже. Кроме того, свидание — это не собеседование, поэтому не задавайте вопросы из психологических тестов или несколько вопросов подряд без плавного перехода. Ваша задача — хорошо провести вечер, и выяснить, подходите ли вы друг другу. А дальше уже дело техники или судьбы, — кому как повезет. Итак, поехали.

1. Что ты ищешь в отношениях?

Вы должны убедиться, что вы оба хотите одного от партнера, иначе свидание не имеет смысла. Если ваш собеседник ищет развлечений, а вы — долгосрочных отношений, очевидно, что пара у вас не сложится.

2. Что ты узнал о себе из предыдущих отношений?

Можно перефразировать — что ты точно не хотел бы повторить в новых отношениях из прошлых? Говорить о бывших не обязательно, а вот про свои ошибки, ожидания или разочарования, вынесенные из прошлых отношений — вполне уместно. Тем более, если рассказать о выводах, которые вы сделали для себя с их помощью.

3. Расскажи, кто особенные люди в твоей жизни?

У каждого в жизни есть самые дорогие его сердцу люди, которых он любит и о которых хочет поговорить. Это простой вопрос, чтобы начать приятный разговор. Говорить о друзьях и близких доставляет удовольствие каждому человеку. Надеемся только, что это не будет рассказ о его жене.

4. Какие цели у тебя на данный момент в жизни?

Приятнее и проще всего людям рассказывать о себе. Вопрос о целях на будущее даст вам представление об амбициях спутника и планах на жизнь. А ему — поговорить о себе.

5. Чему ты хотел бы научиться/исправить в себе?

Этот вопрос заставляет человека задуматься о вещах, о которых, возможно, он сам никогда не размышлял. А узнать о себе что-то новое всегда интересно. Будет здорово, если на какое-то удивительное открытие о себе самом спутника натолкнете именно вы.

10 вопросов для первого свидания
Источник:
Getty Images

6. С какой знаменитостью ты хотел бы застрять в лифте?

Обсуждения знаменитостей прошлого и настоящего всегда оживляют любой разговор, вызывают ностальгию, и приятные воспоминания о школе и юности. Этот вопрос точно растопит лед между вами.

7. Твой любимый концерт/выступление, на котором ты когда-либо был?

Музыка — одна из самых приятных тем для разговора. Кто из нас ею не увлекается? Только странные люди, верно? Этот вопрос обязательно вызовет дружескую дискуссию о музыкальных вкусах. Можно спросить и про кино или книги.

8. Если бы ты пошел к психологу, какой запрос у тебя был бы?

Довольно личный вопрос, но многое скажет о человеке, конечно, если ваш знакомый ответит на него откровенно. Психическое здоровье это то, что волнует сегодня всех. Этот вопрос может привести к интересному и откровенному разговору, который либо очень сблизит вас, либо наоборот.

9. Чего ты больше всего боишься?

Прежде, чем задать его, убедитесь, что вы установили хороший контакт и взаимопонимание, потому что он довольно глубокий и требует откровенного ответа. Если вы не уверены, что визави ответит честно, лучше повременить с вопросом.

10 вопросов для первого свидания
Источник:
Getty Images

10. Что ты мечтаешь сделать?

Можете сформулировать вопрос по-другому, если хотите. Это может быть вопрос о местах и странах, которые стоит посетить, или о том, что вы хотите успеть сделать в жизни.

Все эти темы помогут вам начать разговор и избежать неловких пауз. Помните, это не психологический тест, не пикаперские уловки, а всего лишь вопросы, которые должны помочь вам расслабиться. После того, как лед тронулся, вы несете ответственность за оставшуюся часть свидания. Будьте откровенны и честны с собеседником, делитесь забавными историями из жизни, внимательно слушайте и отвечайте, а главное, будьте собой. Иначе рано или поздно ваш партнер разочаруется в вас настоящей — ведь на свидании вы были совсем другой.

А какой вопрос вы бы задали первым на свидании с незнакомцем? Пишите в комментариях.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения