Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

11-летний мальчик отдал мошенникам 412 тысяч рублей: почему это произошло — мнение психологов

Мальчик отдал деньги, опасаясь за жизнь бабушки

6 июля 2023
11-летний мальчик отдал мошенникам 412 тысяч рублей: почему это произошло — мнение психологов
Источник:
Shutterstock/Fotodom.ru

Злоумышленники, вымогающие деньги для якобы попавших в беду родственников, увы, добрались и до детей. В Москве 11-летний мальчик отдал мошенникам деньги и одежду для своей бабушки, которая, с их слов, попала в больницу в тяжелом состоянии.

Неизвестно, специально ли мошенники звонили детям, либо номер был оформлен на родителей, а тут подвернулся ребенок, и они решили обмануть школьника. Мальчик взял трубку, и незнакомый голос сразу напугал его известием о том, что его бабушка попала в больницу, и ей срочно нужны сменные вещи и деньги на операцию. Об этом сообщил телеграм-канал Москва Live.

Мальчик собрал одежду бабушки, положил ее в чемодан, достал 283 тысяч рублей у родителей из заначки, затем передал все это «курьеру». Только после этого школьник решил позвонить матери, которая сообщила, что бабушка не лежит в больнице. В итоге было написано заявление в правоохранительные органы. На данный момент мошенников ищут. В заявлении родители мальчика указали сумму причиненного ущерба — 412 тысяч рублей.

Мнение психологов

Мы решили проанализировать, почему так произошло, и предостеречь подобный случаи среди детей и подростков.

Психолог

Детский нейропсихолог, клинический психолог, педагог-психолог

«Обман мошенников строится на доверии того, кому они звонят. Но здесь был обманут ребенок. Да, к сожалению, обмануть ребенка несложно, поэтому ответственность за то, что происходит, лежит больше на родителях. Не может ребенок попадать в мир взрослых отношений и мошеннических схем, будучи не готовым к этому готовым и не умеющим себя в них вести. Очень важно все эти вопросы с детьми обсуждать, говорить им о том, что все, что связано с посторонними людьми, без ведома родителей ребенок решать не может.

Во-первых, странно, что ребенок мог взять деньги, которые он не заработал и с которыми обращаться не умеет, поэтому деньги в семье должны быть спрятаны от ребенка в недосягаемое место. Это вопрос как раз и есть ответственность родителей.

Во-вторых, ребенку нужно объяснять, что чужие люди могут по-разному себя вести, могут использовать его. И в-третьих, если к ребенку обратились чужие люди и разговор идет о деньгах, он должен был первым делом обратиться к родителям. Все денежные и финансовые вопросы, лежащие в плоскости взрослых отношений, будь то попытки заработать или потратить деньги, без разрешения родителей делать нельзя. Ребенок не должен быть беззащитным в общения с посторонними людьми, тем более когда речь идет о таких важнейших ситуациях в жизни. Если донести это до ребенка, в подобной ситуации в его сознании прозвенит звоночек опасности «Что-то здесь не так»».

психология

детский и семейный психолог, автор психологических статей и методик

«психолог на кухне»

«Такая ситуация может возникать в семьях, где у ребенка есть установка о том, что он должен быть всегда самостоятельным, должен решать свои проблемы сам — он же уже «достаточно взрослый». Давайте вспомним все фразы, которые мы частенько говорим детям, желая воспитать в них самостоятельность, ответственность. Дело в том, что очень важно, чтобы ребенок понимал, что с любой проблемой он может прийти к родителям. Моя гипотеза в том, что в этой семье не было достаточно доверительного контакта между родителями и детьми, и, возможно, была трансляция в обычной рутинной жизни, что «Ты сам должен взять на себя ответственность, ты должен быть самостоятельным». Ребенок сам разобрался с вопросом, который ему абсолютно не по возрасту. Это взрослый вопрос, и ребенок не виноват. Система отношений выстроена таким образом, что ребенок не понимает, что имеет возможность (и должен) прийти к родителям с проблемой, независимо от того, касается это бабушки, школы или чего-то еще. Если он с таким вопросом не пришел к родителям, то очевидно, что со своими «более мелкими» вопросами он тоже вряд ли обратится.

Это про доверительный контакт, который важно сохранять с ребенком. Первое: нужно говорить с ним по душам, чтобы он знал, что с абсолютно любой проблемой он может обратиться к своим родителям, и они примут какое-то решение. У взрослых есть опыт и более широкое видение возможностей. Главное — не ругать ребенка за то, что он пришел с проблемой, а, наоборот, помочь. И второе: не транслировать ребенку, что в своих проблемах он должен разбираться только сам. В чем-то самостоятельность необходима, но есть вопросы, которые не могут решаться без помощи взрослых».

11-летний мальчик отдал мошенникам 412 тысяч рублей: почему это произошло — мнение психологов

Подведем итог

  • Не стоит хранить дома в легкодоступном месте крупные суммы денег.

  • Ребенок не должен знать, где находятся деньги. Если вы хотите, чтобы у него были наличные на экстренные ситуации, оставьте небольшую сумму — 1-2 тысячи рублей.

  • В наши дни на ребенка можно завести банковскую карту и мгновенно пополнять ее. При этом если ребенку понадобятся деньги, он успеет вам позвонить, а вы не спешите переводить их, особенно если речь идет о большой сумме. Сначала уточните, зачем они нужны ребенку. Объясните детям, что если они потеряли банковскую карту, нужно сразу сообщить родителям, чтобы ее заблокировали.

  • Приучайте ребенка не брать трубку, если звонят незнакомые номера. Установите «антиспам». Не забывайте вовремя заносить в телефонную книгу контакты родственников, которые могут позвонить.

  • Приучите ребенка звонить вам, если случилось что-то экстренное. Пусть он не предпринимает ничего без вашего совета.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения