Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

4 частые схемы, как взрослые становятся жертвами детей-мошенников

Ни для кого не секрет, что злоумышленники используют несовершеннолетних в своих целях. О самых распространенных сценариях рассказывает эксперт по борьбе с «кидалами» и аферистами, звезда телеканала «ЧЕ!» Влад Чижов.

18 октября 20211
4 частые схемы, как взрослые становятся жертвами детей-мошенников
Источник:
Getty Images

Каждый из нас видел в соцсетях объявления о тяжелобольных малышах, которым нужны деньги на лечение. Конечно же, сжимается сердце и рука тянется отправить СМС с переводом. Но не торопитесь: чаще всего это обман. Для непорядочных граждан ведь нет табу, принципов и кодексов чести. Поэтому для них детская тема — часть преступного плана.

Страшно, когда взрослые не защищают юное поколение, а вынуждены сами искать спасения от них. Еще страшнее, когда другие «взрослые» пользуются детской доверчивостью и подталкивают на кривую дорожку. Как быстро распознать, кто перед нами: попавший в беду подросток или юный мошенник, чей неокрепший ум попал под дурное влияние. И как действовать в таких ситуациях?

Влад Чижов

ведущий реалити «Решала» на канале «ЧЕ!»

- За годы работы над проектом «Решала» я понял одну пугающую истину: иногда дети тоже бывают вовлечены в мошенничество. Самое ужасное, что люди верят ребенку намного охотнее, чем взрослым. Поэтому мне приходится отдельно говорить о схемах разводов, в которых центральную роль играют несовершеннолетние, и показывать, как не попасться на их удочку.

4 частые схемы, как взрослые становятся жертвами детей-мошенников
Источник:
Getty Images

Обвинение в похищении

Представьте: вы идете по парку и видите одинокого трехлетнего малыша. Абсолютно любой человек в такой ситуации подойдет к ребенку и спросит, не потерялся ли он, где его папа и мама, все ли в порядке. Так поступали и жертвы «разводил». В ответ малыш просил проводить его к родителям, которые были неподалеку. Когда мужчина (обратите внимание, я не зря подчеркиваю пол пострадавших, с женщинами такая тема бы не прошла) соглашался, ребенок брал его за руку, и они вместе шли в тихий уголок парка. Там их уже поджидали разъяренные отец и мать мальчугана. Они набрасывались на бедолагу, который секунду назад пытался им помочь, с угрозами вызвать полицию, попутно обвиняя в попытке киднеппинга.

Загнав жертву в угол, они предлагали альтернативу: кошелек или полиция. То есть буквально требовали деньги, в противном случае угрожая вызвать компетентные органы. Большая часть их «клиентов» соглашалась просто откупиться, и аферисты получали по 20, иногда 30 тысяч рублей за каждый свой спектакль.

Что делать

Все просто. Если видите одинокого ребенка, который заблудился, потерялся, отстал от семьи, не надо его никуда вести. Позвоните в полицию. Расскажите о произошедшем оператору, опишите ребенка и место, где вы находитесь. Оставайтесь рядом с малышом до того, как приедут сотрудники МВД. Так вы не только освободите себя от возможных обвинений в похищении несовершеннолетнего, но и обеспечите недобросовестным родителям наказание.

Обвинение в растлении

Эта история очень похожа на предыдущую. Рисую картину: девочка ходит по парковке торгового центра, заглядывая в машины. Находит одну, где сидит только водитель-мужчина. Рассказывает ему, что отбилась от семьи и очень замерзла, а телефон сел. Просит подвезти ее домой. Конечно, любой здравомыслящий человек согласится подвезти напуганного ребенка. Только делать этого не стоит, так как через 5 минут после того, как девочка сядет в машину, их догонит и прижмет к обочине другой автомобиль. Девочка кричит, двое преследователей кидаются на человека, который всего лишь хотел довезти ребенка. Добросердечного гражданина обвинят в попытке изнасилования, но, так уж и быть, предложат откупиться деньгами.

Что делать

Если несовершеннолетний ребенок просит вас его куда-то подвезти, не соглашайтесь. Как только вы посадите его к себе в машину, вы становитесь уязвимы. Выход такой же, как в предыдущей ситуации: вызывайте полицию. Нет возможности вызвать полицию? Обратитесь к охраннику торгового центра. И помните: что бы вы не делали, не оставайтесь с чужими детьми наедине!

4 частые схемы, как взрослые становятся жертвами детей-мошенников
Источник:
Getty Images

Вытягивание денег на лечение

О таком вы наверняка слышали. Существует множество схем разводов, в которых родители (или другие старшие родственники, опекуны) заставляют детей прикидываться больными. Попрошайки в метро и электричках, объявления в интернете — мошенники знают, что на боль детей люди реагируют более остро, а, значит, «помогут». Аферисты могут просить вас скинуться на дорогое лекарство или на лечение, которое якобы не могут себе позволить. Они даже предоставят какие-то справки и заключения врачей с печатями и подписями. И все может выглядеть абсолютно реально как на первый, так и на второй взгляд, но это ничего не гарантирует.

Что делать

Каким бы отзывчивым человеком вы ни были, не давайте денег незнакомым людям. Хотите помогать больным детям? Прекрасно, в стране множество фондов помощи, которым можно доверять. Главное, их деятельность прозрачна, и вы точно знаете на что пошли ваши средства. А вот если вы прямо сейчас дадите какому-то неизвестному мужчине или женщине с младенцем на руках деньги — скорее всего, просто проспонсируете их «крышу». Потому что попрошайки частенько оказываются частью мафиозных группировок.

4 частые схемы, как взрослые становятся жертвами детей-мошенников
Источник:
Getty Images

Инсценировка аварии

То, что некоторые люди рискуют здоровьем своих детей ради легкой наживы, возмущает меня больше всего. Ребенок кидается под машину жертвы аферы, когда та сдает задом, например, с парковки. Вы только представьте, насколько это опасно! Конечно, в большинстве случаев водитель слышит звук удара и останавливает автомобиль. У багажника его уже ждет «пострадавший» и его грозный родитель, грозящий вызвать полицию. Но, как и во многих других ситуациях, в воздухе неожиданно появляется альтернатива: урегулировать конфликт деньгами на месте.

Что делать

Вызывайте ГИБДД. Полис ОСАГО покроет ущерб, нанесенный здоровью ребенка. Может, вам и придется заплатить штраф, но он явно будет меньше того, что от вас потребуют мошенники. Да и велика вероятность, что аферисты ретируются сами, почувствовав, что платить им вы не собираетесь.

Я понимаю, что первая реакция на больного, потерявшегося ребенка — помочь и спасти. Но не доверяйте этому порыву, он может завести вас в сложную ситуацию. Всегда оставайтесь с холодной головой и помните, в стране есть госслужбы, цель которых — помогать в подобных случаях. Ваша задача их вызвать и дождаться. Не пытайтесь решить самостоятельно проблемы с чужими детьми. 

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения