Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

12 трогательных фильмов про людей с особенностями в развитии

Аутизм, синдромом Туретта и другие расстройства психики

26 мая 2023

В мире немало родителей, которые растят детей с тяжелыми диагнозами и ментальными особенностями. Режиссеры рассказывают нам о сложностях, с которыми сталкиваются такие дети и их окружение.

1. «Форрест Гамп», 1994 год

Этот фильм с Томом Хэнксом в главной роли уже давно стал классикой, но если вы его еще не видели, то стоит с ним ознакомиться. Мелодрама внушает позитив любой матери, которая растит ребенка с особенностями. Форрест родился с редким диагнозом — синдром Саванта, когда человек рождается с умственной отсталостью, но при этом в некоторых сферах жизни он может проявлять удивительную смекалку.

В детстве у Гампа были проблемы с ногами, но он их преодолел. И даже его своеобразное отношение к миру, детская наивность и прямолинейность помогли добиться успеха и завести друзей. Это вселяет надежду.

2. «Хороший доктор», 2017 год

В этом сериале юноша по имени Шон Мерфи с диагнозами синдром Саванта и расстройство аутического спектра смог найти свое место в мире. Несмотря на жестокое обращение со стороны родителей, в 14 лет он нашел себе новых опекунов, выучился на хирурга и нашел работу в престижной клинике благодаря тому, что спас однажды мальчику жизнь. Его особенность осложняет общение с пациентами, зато в своей работе он очень наблюдателен и замечает детали, которые не видят другие врачи.

3. «Тэмпл Грандин», 2010 год

Этот фильм основан на реальных событиях, и одно понимание этого очень впечатляет. Тэмпл Грандин — реальный человек, американская ученая и писательница, профессор животноводства. Она с детства страдала от аутизма, но мать водила ее в обычную школу, где девочке было очень нелегко. Ей приходилось каждый день преодолевать себя, чтобы делать элементарные вещи: сходить в магазин, выйти к доске.

Но в какой-то момент Тэмпл пришла в голову идея более гуманного способа убоя скота. Она предложила несколько прорывных идей в животноводстве, но чтобы добиться их реализации, ей пришлось научиться выступать перед многочисленной аудиторией.

4. «Перед классом», 2008 год

Американская драма Питера Уэрнера поднимает очень редкий, но важный для многих вопрос — жизнь с синдромом Туретта. Это состояние характеризуется тем, что у людей возникают непроизвольные тики, которые могут совершенно разными: неожиданные вскрики, подергивания плечами, приседания и так далее, и повторяться могут по несколько раз в минуту. Они очень сильно усложняют жизнь вполне адекватным людям, которых часто принимают за ненормальных, шарахаются от них.

Сюжет рассказывают вселяющую оптимизм историю Брэда Коэна, который сначала не понимал, что с ним происходит, но благодаря поддержке матери сначала узнал о своем диагнозе, затем научился с ним жить, а после достиг уровня мотивационного оратора.

5. «Я — Сэм», 2001 год

Если вам еще не довелось посмотреть эту драму с Шоном Пенном и Дакотой Фаннинг, мы вам рекомендуем. Главный герой Сэм, несмотря на свой 40-летний возраст, живет с умственной отсталостью. Его интеллект на уровне семилетнего ребенка. При этом он умудрился стать отцом, найти работу в кофейне и в одиночку растит шестилетнюю дочь. Но в какой-то момент на их семью обращают внимание органы опеки и хотят забрать девочку, за которой, по их мнению, отец не может присматривать должным образом. Ему берется помочь известный адвокат Рита Харрисон (Мишель Пфайфер).

6. «Звездочки на Земле», 2007 год

Индийская драма рассказывает историю 8-летнего мальчика Ишана Авасти, у которого с рождения установлен аутизм. Ему тяжело дается общение и другие элементарные вещи, его не понимают одноклассники и не принимают даже родители. Когда Ишан в третий раз проваливает экзамены в школе, грубый отец в наказание отправляет его в интернат. Здесь мальчику становится только хуже. Он хочет видеть родителей, но при этом обижен на них за предательство. И только временный учитель рисования Рам Никум находит способ, как достучаться до мальчика.

7. «X+Y», 2014 год

Фильм рассказывает историю мальчика с аутизмом, у которого гениальные способности к математике. Он решается отправиться на Олимпиаду в Китай, но для этого он должен научиться коммуникациям с людьми, а это для мальчика с его диагнозом нелегко.

Сюжет картины — собирательный образ целого ряда ученых, у которых в той или иной степени присутствует расстройство аутического спектра. Очень часто легкие формы аутизма соседствуют с гениальностью в какой-то сфере, и главный герой Натан — один из таких. В сюжет также добавлена романтическая линия, которая показывает, насколько иначе все происходит в жизни людей с такой особенностью.

8. «Рай океана», 2010 год

Если верить статистике, что каждый 110-й ребенок рождается с аутизмом, то в Китае их несколько миллионов. Один из них — мальчик Дафу. Он замечательно плавает, содержит дом в идеальной чистоте, но при этом он рассеян, часто повторяет слова за другими людьми и сильно выделяется среди ровесников.

Отец растит его в одиночку, так как его жена умерла. Узнав о том, что он скоро умрет от рака, мужчина пытается максимально подготовить сына к самостоятельной жизни.

9. «Я тоже», 2009 год

Арт-хаус Альваро Пастора и Антонио Нахарро рассказывает о первом в Испании человеке с синдромом Дауна, который смог получить высшее образование. Теперь Пабло работает в отделе социальной защиты, чтобы помогать таким же, как он. Картина показывает, что хотя дети с этим синдромом развиваются медленнее обычных, но для большинства из них доступна та же жизнь. Фильм учит не бояться этого синдрома, не шарахаться от таких людей как от прокаженных, по-другому взглянуть на их возможности.

10. «Мозг Юго», 2012 год

Драма не зря получила высокие оценки зрителей. Это фильм о том, как тяжело приходится в обществе людям, не похожим на остальных. Если окружающим человек кажется странным, они не принимают его. А ведь у главного героя ленты есть удивительный талант к игре на пианино, который никогда не раскрыли бы, если не случайность.

Возможно, фильм получился таким глубоким из-за того, что его режиссер Софи Ревиль создала биографию Юго на основе историй реальных людей с аутизмом. И главный посыл картины: аутизм — это не умственная отсталость.

11. «Я — препод», 2018 год

Индийский фильм рассказывает историю Найны Матур — девушки, которая решила во что бы то ни стало преподавать в школе. При этом она страдает от синдрома Туретта, и эти тики мешают ей выглядеть нормально. Как назло, ей достается класс с детьми из неблагополучных детей, которыми высмеивают ее особенность. Но Найна находит способ достучаться до них и побороть свой страх.

12. «Мой брат — супергерой», 2019 год

Итальянский семейный фильм поднимает тему ощущений сиблингов детей с особенностями. В семье, где растет необычный ребенок, часто братья и сестры уходят на второй план, при этом им приходится сосуществовать с этой проблемой всю жизнь.

В фильме главный герой Джек уже живет под одной крышей с двумя сестры, но мечтает о брате, с которым можно будет играть в мальчишеские игры. Однажды его мечта сбывается: родители сообщают, что у него будет братик, но «особенный». Сначала Джек думает, что родится мальчик с суперспособностями, но потом начинает понимать, о чем речь.

Подписываясь на рассылку вы принимаете условия пользовательского соглашения